АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наращение по схеме простых процентов

Читайте также:
  1. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  2. I. По месту ввода хлора в схеме обработки воды.
  3. Аккумуляторная батарея (по схеме 200А и 200Б)
  4. Билет №21. Общая характеристика элементов IV а группы. Сопоставительная характеристика атомов, простых веществ, водородных и кислородных соединений элементов подгруппы углерода.
  5. Ввод простых матриц
  6. Виды и состав простых суждений
  7. Включение ИПП по основной схеме.
  8. ВКЛЮЧЕНИЕ МК ПО ОСНОВНОЙ СХЕМЕ.
  9. Возможные места перемерзания в пневмосхеме
  10. Вопрос4. Эквивалент и молярная масса эквивалента (эквивалентная масса) простых и сложных веществ. Молярный объем эквивалента (эквивалентный объем). Закон эквивалентов.
  11. ВЫБЕРИТЕ ПО ПРИЛАГАЕМОЙ СХЕМЕ
  12. ВЫБЕРИТЕ ПО ПРИЛАГАЕМОЙ СХЕМЕ

СПОСОБЫ НАЧИСЛЕНИЯ ПРОЦЕНТОВ

Различают два способа начисления процентов:

 

1) декурсивный способ – это начисление процентов в конце каждого временного интервала; при этом способе используют декурсивные процентные ставки.

Декурсивная процентная ставка (или ссудный процент) – это выраженное в процентах отношение суммы начисленного за определенный интервал дохода к сумме, имеющейся на начало данного интервала.

 

2) антисипативный (или предварительный) способ – это начисление процентов в начале каждого временного интервала; сумма процентных денег определяется исходя из наращенной суммы. При этом способе используют учетные ставки.

Учетная ставка – это выраженное в процентах отношение суммы дохода за определенный интервал к величине наращенной суммы.

Дисконт – это доход, полученный по учетной ставке, т.е. разница между размером кредита и выдаваемой суммой.

 

НАРАЩЕНИЕ И ДИСКОНТИРОВАНИЕ

Наращение (компаудинг)

При передаче на определенный срок временно свободных денежных средств их владелец рассчитывает на получение дохода. Величина дохода зависит от величины капитала, предоставляемого в кредит, от срока кредита, от величины процента и способа начисления процентов.

Наращение по схеме простых процентов

При этом способе исходная база для начисления процентов не изменяется. Если в банк сроком на n лет помещена определенная сумма денег под i процентов годовых, то по истечении n лет эта сумма будет составлять:

 

, где (1)

Буд ∑- будущая сумма, ден.ед.;

Наст ∑- настоящая сумма, ден.ед.;

- простая процентная ставка (годовая), %;

n- количество лет, за которое производится начисление процентов;

 

Если время начисления процентов выражено в днях, то оно пересчитывается по формуле:

, где t – время в днях; К – число календарных дней в году (365)

Различают три метода процентных расчетов:

1) точные проценты с точным числом дней ссуды («английская практика»)

t – фактическое число дней между датой получения и датой погашения кредита;

К = 365 дней;

Метод применяется в США, Великобритании, Португалии.

2) обыкновенные проценты (К = 360) с точным числом дней ссуды («французская практика»). Метод применяется во Франции, Швейцарии, Бельгии, Испании, Югославии.

3) обыкновенные проценты (К = 360) с приближенным числом дней ссуды («германская практика»).

При определении t количество дней в полном месяце равно 30, а в неполном месяце – точному числу дней ссуды. Метод применяется в Германии, Дании, Швеции.

При точном и приближенном методах начисления процентов день выдачи и день погашения ссуды принимается за один день.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)