АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наращение по схеме сложных процентов

Читайте также:
  1. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  2. I. По месту ввода хлора в схеме обработки воды.
  3. Аккумуляторная батарея (по схеме 200А и 200Б)
  4. Включение ИПП по основной схеме.
  5. ВКЛЮЧЕНИЕ МК ПО ОСНОВНОЙ СХЕМЕ.
  6. Возможные места перемерзания в пневмосхеме
  7. Вопрос4. Эквивалент и молярная масса эквивалента (эквивалентная масса) простых и сложных веществ. Молярный объем эквивалента (эквивалентный объем). Закон эквивалентов.
  8. Воспитание быстроты сложных двигательных реакций
  9. ВЫБЕРИТЕ ПО ПРИЛАГАЕМОЙ СХЕМЕ
  10. ВЫБЕРИТЕ ПО ПРИЛАГАЕМОЙ СХЕМЕ
  11. ВЫБЕРИТЕ ПО ПРИЛАГАЕМОЙ СХЕМЕ
  12. Выполнение несложных тренировочных упражнений шрифтовых работ

При этом способе исходная база для начисления процентов будет изменяться. Сумма начисленных в каждом периоде процентов добавляется к капиталу предыдущего периода, а начисление процентов в последующем периоде производится на наращенную величину капитала. Этот способ называется начислением «процента на процент» или капитализацией.

В конце первого года будущая сумма будет равна: , где іс – сложная процентная ставка (годовая),%

 

в конце второго года:

в конце n –го года:

(2)

 

Если n – дробное число, то более точный (больший) результат, чем при использовании дробной степени, даст применение смешанного способа начисления процентов:

коэффициент наращения - где - целое число; - дробное число.

 

Если начисление сложных процентов производится несколько раз в году (дискретно), тогда

, где (3)

 

m – количество периодов в году, за которые начисляются проценты (при ежеквартальном начислении – 4, при ежемесячном – 12)

 

Эффективный годовой процент (ЭГП) – это годовая ставка при ежегодном начислении процентов, эквивалентная по финансовым последствиям применяемой процентной ставке при начислении процентов за периоды меньше года (номинальная ставка):

(4)

Если применяется непрерывный способ начисления процентов (каждый день), тогда коэффициент наращения определяется по формуле:

, где е = 2,71828 (основание натурального логарифма).

 

Существует несколько правил, позволяющих быстро рассчитать срок удвоения первоначальной суммы для конкретной процентной ставки:

1) правило «72»

2) правило «69» (более точное)

Приведенные способы применяются при i < 100%, при i > 100% велика погрешность.

 

Дисконтирование

Дисконтирование – это способ нахождения некоторой величины при условии, что в будущем при начислении на нее процентов она составит наращенную величину. С помощью дисконтирования в финансовых вычислениях учитывается фактор времени.

 

Существует 2 способа дисконтирования:

- математический;

- банковский.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)