АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система экономической информации

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. B) Електромагнітна система.
  4. C) Електродинамічна система.
  5. Cтрахування в логістичних системах
  6. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  7. DNS — доменная система имен
  8. E) Індукційна система.
  9. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  10. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  11. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  12. IV. Ямайская валютная система

План лекции:

1. Понятие, виды, источники информации;

2. Требования, предъявляемые к эконмической информации;

3. Особенности формирования информации для экономического анализа.

Экономическая информация – это совокупность сведений, характеризующих экономическую сторону деятельности предприятия. Экономическая информация является объектом хранения, передачи и преобразования информации.

Система экономической информации занимает промежуточное место между производственно- хозяйственной деятельностью предприятия (управляемая система) и процессом управления на нем (управляющая система, где информация перерабатывается и используется для эффективной деятельности предприятия).

Информация, которая используется в производственно-хозяйственной деятельности подразделяется на следующие виды:

§ Деловая информация – это информация о внутренней и внешней среде. Необходима для принятия УР и оценки финансового состояния предприятия.

Деловая информация, в свою очередь, подразделяется на:

Ø Итоговую информацию;

Ø Обзорную информацию;

Ø Оперативную информацию.

§ Релевантная информация –это данные, собираемые под конкретную задачу, лицо, цель, период времени.

§ Текущая информация –информация о событиях, происходящих одновременно с событиями бизнеса.

§ Она, в свою очередь, делится на:

Ø Частную информацию, доступную только их владельцу, т.е. руководству;

Ø Сигнальную информацию, предназначенную для предварительного оповещения и указывающую источники, из которых могут быть получены более подробные сведения. Сигнальная информация может стать основой для деловой и релевантной информации.

В свою очередь деловая и релевантная информация делится на:

o бизнес-информацию, состоящую из данных об изготовителе, продавце товаров, о фирмах-конкурентах, товарах, работах, услугах;

o Отраслевую информацию.

С другой стороны все многообразие информации можно представить следующим образом:

Кредитору очень важно знать точное поступление денежных средств. Экономическая суть краткосрочной дебиторской задолженности:результат реализации продукции – выручка, т.е. это недополученная выручка.

Неучтенная информация очень важна для кредитора. Этоинформация, касающаяся имиджа данного предприятия.

Лекция 7

Неучетные источники информации:

К неучетным источникам информации относят: материалы, акты, заключения внутреннего и внешнего аудита, внутриведомственных и вневедомственных ревизий, проверок налоговой службы, проверок кредитными учреждениями, территориальными агентствами по финансовому оздоровлению, информация региональных отделов статистики, личных контактов с исполнителями, техническая и технологическая документация, докладные записки, переписка с контрагентами, реклама.

Другие виды информации: официальные документы и нормативно-плановые источники – законы, указы президента, постановления правительства и местных органов, приказы вышестоящих организаций, хозяйственно-правовые документы (договоры, решения арбитража и т.д.), решения собраний акционеров, прейскуранты, ценники, справочники, производственные и финансовые планы и сметы.

Из этих источников для ЭА в первую очередь наиболее интересна нормативно-справочная информация. Состав этой информации определяется типом производства, номенклатурой и сложностью выпускаемой продукции, технологией, организацией производства, внутрипроизводственным разделением труда, уровнем развития внутрихозяйственных связей. Эти признаки являются основополагающими для учета производства, методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Примеры норм и нормативов: нормы – расхода материала (материальных затрат), норма труда. Нормативы – оборотных средств, прибыли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)