АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Немного о финансовых коэффициентах

Читайте также:
  1. Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
  2. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  3. Анализ финансовых потоков
  4. Анализ финансовых результатов ЗАО «Русь»
  5. Анализ финансовых ресурсов ОАО «Бурятзолото»
  6. Аудит процедур оценки и выбытия финансовых вложений.
  7. Аудит учета и формирования финансовых результатов
  8. Аудит учета финансовых вложений
  9. Билет 57. Учет финансовых вложений
  10. БУДУЩЕЕ – КАК НИ ПЕЧАЛЬНО, ТАКАЯ СИЛЬНАЯ ГЕКСАГРАММА В ПОДОБНОМ СОЧЕТАНИИ ЛИШЬ ПОДЧЕРКИВАЕТ СМЫСЛ ПРЕДЫДУЩЕЙ ГЕКСАГРАММЫ, ДОБАВЛЯЯ К НЕМУ НЕМНОГОЕ – НЕОБХОДИМОСТЬ ВЫБОРА.
  11. Бух.учет резервов под обесценение финансовых вложений. ПБУ 19/02
  12. В 38 УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ

Финансовые коэффициенты очень важны, и проведение аналитической работы с этими коэффициентами очень полезно для качественного выполнения практической работы, они дают возможность аналитику определиться с направлениями, на которые они могли бы обратить внимание, насколько правильно выбрано информация. При анализе ФК необходимо обращать внимание как на числитель, так и на знаменатель.

Настоящий специалист не будет вычислять все коэффициенты. Какие именно коэффициенты надо считать, нам покажет анализ первых аналитический процедур, поэтому необходимо выбирать коэффициенты. Многочисленностью коэффициентов в своей работе вы не удивите преподавателя, а только себя запутаете. Поэтому при выполнении практических работ преподаватели будут обращать на это внимание, чтобы мы критически подошли к этим коэффициентам.

О форме №2 «Отчет о прибылях и убытках».

На международном уровне существует большое разнообразие форм "Отчетов о прибылях и убытках" предприятий. Для упрощения можно остановиться на двух доминирующих моделях: "англо-американской" и "франко-германской". Обе эти модели обладают и преимуществами, и недостатками. Можно даже сказать, что желательно было бы иметь третью, смешанную форму, которая вобрала бы в себя то положительное, что присуще каждой из практикуемых моделей.

Англо-американская форма, используемая большинством американских и английских предприятий, а также японскими, канадскими и голландскими предприятиями, безусловно, является доминирующей в мире.

Эта форма имеет две характерные основные черты:

· Она базируется на производственной концепции реализованной продукции. Показатель реализованной продукции включает все продажи за период, в том числе продажи в кредит. Реализованная продукция отличается от выручки от реализации, в состав которой входят лишь продажи, суммы в оплату которых уже поступили в кассу предприятия.

· Вторая характерная черта состоит в том, что расходы классифицируются по функциям с выделением: затрат на производство проданной продукции, или же "себестоимости" (производственная функция), затрат по распределению, или маркетингу (функция распределения), административных расходов финансовой функции, прочих расходов и налогов. В некоторых случаях могут выделяться и другие функции, например исследовательская, но встречается это достаточно редко из соображений секретности. Если ограничиться главным, то можно сказать, что форма "Отчета о доходах и убытках" по англо-американскому типу может быть представлена следующим образом в таблице:

Доходы Чистый объем продаж    
Расходы Себестоимость    
  Торговые и управленческие расходы    
  Административные расходы    
  Другие расходы    
  Финансовые расходы    
  Фискальные расходы    
  Чистая прибыль    

 

На основании такой модели аналитик, безусловно, примется оценивать управление по функциям предприятий, соотнося затраты с реализованной продукцией. Основная цель аналитика – выявить причины плохого управления по функциям в сравнении их с другими предприятиями.

В идеальном варианте следовало бы иметь "Отчет о доходах и убытках", базовой основой которого являлась бы выручка от реализации (как в англо-американской модели) и который давал бы также разбивку расходов по функциям и местам возникновения затрат.

Таким образом, были бы объединены преимущества двух практикуемых в настоящее время систем, как это делается, например предприятием l'Oreal. Кстати, и в России был предпринят аналогичный опыт. К сожалению, эти попытки не имели большого успеха как на Западе, так и на Востоке.

Отчет о прибылях и убытках – официальный документ, с помощью которого можно охарактеризовать финансовый результат деятельности предприятия за определенный отчетный период. Таким образом, можно увидеть за счет чего и по каких причинам организация получила прибыль или понесла убытки. Это происходит путем анализа суммарного дохода и расхода.

Статьи (строки) отчета содержат информацию о доходах и расходах отчетного периода в разрезе определенных источников (выручка от продажи, операционные доходы, коммерческие расходы, налог на прибыль и пр.). Группы статей образца формы № 2 объединены в разделы:

· Раздел I «Доходы и расходы по обычным видам деятельности»;

· Раздел II «Операционные доходы и расходы»;

· Раздел III «Внереализационные доходы и расходы»;

· Раздел IV «Чрезвычайные доходы и расходы»;

· Раздел «Расшифровка отдельных прибылей и убытков».

Показатели по каждой строке отчета разбиваются по графам:

· Графа 1 — «Наименование показателя»;

· Графа 2 — «Код строки»;

· Графа 3 — «За отчетный период»;

· Графа 4 — «За аналогичный период прошлого года».

· Графа 4 отчета заполняется на основе данных графы 3 отчета за предыдущий год. Если данные за аналогичный период предыдущего года несопоставимы с данными за отчетный период, то данные за предыдущий год подлежат корректировке исходя из изменений учетной политики, законодательных и иных нормативных актов. Исправительные записи в бухгалтерском учете при этом не производятся. Расхождения данных по сравнению с показателями отчета за предыдущий отчетный год, возникшие при корректировке, объясняются в пояснительной записке к бухгалтерскому балансу.

Элементы отчета о прибылях и убытках:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)