АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛ II «Операционные доходы и расходы»

Читайте также:
  1. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  2. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  3. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  4. I.1.3. Организационно-методический раздел
  5. II. КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  7. III Раздел. КОСТЮМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  8. IV курса заносят в этот раздел жалобы, с которыми больной поступил в клинику (жалобы при поступлении)
  9. IV Раздел. ЕВРОПЕЙСКИЙ КОСТЮМ XVII века.
  10. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  11. V Раздел. Европейский костюм XVIII века.
  12. VI раздел. Создание представлений о здоровом образе жизни

7. «Проценты к получению» (060):

По данной статье отражаются операционные доходы в сумме причитающихся к получению в соответствии с договорами процентов:

· по облигациям, депозитам, государственным ценным бумагам и т.п.;

· за предоставление в пользование денежных средств организации;

· за использование кредитной организацией денежных средств, находящихся на счете организации в этой кредитной организации.

При этом организация, имеющая финансовые вложения в уставные капиталы других организаций (посредством выкупа пакета акций акционерного общества, пая в производственном кооперативе, доли в хозяйственном товариществе), отражает соответствующие доходы от участия по статье 080 «Доходы от участия в других организациях».

8. «Проценты к уплате» (070):

По данной статье отражаются операционные расходы в сумме процентов по облигациям и акциям, а также процентов за предоставление организации в пользование денежных средств (кредитов, займов), которые должны быть выплачены организацией в соответствии с договорами.

9. «Доходы от участия в других организациях» (080):

По данной статье отражаются доходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (посредством выкупа пакета акций акционерного общества, пая в производственном кооперативе, доли в хозяйственном товариществе), которые подлежат получению по сроку в соответствии с учредительными документами.

10. «Прочие доходы» (090):

По строке отражают сумму прочих доходов учитываемых по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы», в корреспонденции с дебетом счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Величина доходов отражается за минусом начисленных при продаже налога на добавленную стоимость, акцизов, экспортных пошлин (Дебет 91»Продажи», субсчет «Прочие расходы» Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам»). К прочим доходам, например, относится поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации; поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств причитающиеся организации штрафы, пени, неустойки за нарушение условий хозяйственных договоров; поступления в возмещение причиненных организации убытков; активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности; положительные курсовые разницы и т.д.По данной строке допускается показывать величину прочих доходов, уменьшенную на сумму соответствующих прочих расходов. В этом случае в строке 100 «Прочие расходы» эти расходы не отражаются. Это возможно только, если доходы и расходы, возникшие в результате одного и того же (или аналогичного по характеру) факта хозяйственной деятельности, не являются существенными.

11. «Прочие расходы» (100):

По данной строке отражается величина прочих расходов, учитываемых по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы». К таким расходам относятся: расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов; остаточная стоимость выбывших основных средств и других активов; расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями; отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета налоги и сборы, относимые на финансовые результаты (например, налог на имущество организаций); расходы по содержанию законсервированных производственных мощностей и объектов, мобилизационных мощностей; штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, причитающиеся к уплате организацией; возмещение причиненных организацией убытков; убытки прошлых лет, признанные в отчетном году; суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания; отрицательные курсовые разницы; сумма уценки активов (производственных запасов, готовой продукции и товаров); перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью и т.д.

Данный показатель отражается в круглых скобках.

12. «Прибыль (убыток) до налогообложения» (140):

По данной строке отражается финансовый результат, который рассчитывается как: строка 050 «Прибыль (убыток) от продаж»+060 «Проценты к получению»-070 «Проценты к уплате»+080 «Доходы от участия в других организациях»+090 «Прочие доходы»-100 «Прочие расходы». Полученная величина должна быть равна финансовому результату сформированному на счете 99 «Прибыли и убытки», субсчет «Финансовый результат деятельности до налогообложения».

В случаи получения отрицательного результата, показатель отражается в круглых скобках.

13. «Отложенные налоговые активы» (141):

По данной строке отражается разница между дебетовым и кредитовым оборотами по счету 09 «Отложенные налоговые активы». Если оборот по дебету счета 09 больше оборота по кредиту, то в строке 141 отражается положительная величина. Если же кредитовый оборот больше дебетового, то получится отрицательная величина. Она указывается в строке 141 в круглых скобках.

В (п. 19 ПБУ 18/02) бухгалтерском балансе при выполнении определенных условий можно отражать свернутую сумму остатков по счетам 09 «Отложенные налоговые активы» и 77 «Отложенные налоговые обязательства». Однако в Отчете о прибылях и убытках сальдировать суммы налоговых активов и налоговых обязательств нельзя.

14. «Отложенные налоговые обязательства» (142):

По данной строке отражается разница между кредитовым и дебетовым оборотами по счету 77 «Отложенные налоговые обязательства». Если обороты по кредиту счета 77 больше оборотов по дебету, то образуется отрицательная величина. В этом случае показатель строки заключается в круглые скобки.

Если же кредитовый оборот счета 77 меньше дебетового, то полученная разница отражается по строке как положительная сумма.

15. «Текущий налог на прибыль» (150):

По данной строке отражается сумма налога на прибыль, сформированная по данным налогового учета за отчетный (налоговый) период и отраженная в бухгалтерском учете на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки».

В случае осуществления организацией деятельности, облагаемой ЕНВД, после строки 150 вводится дополнительная строка, по которой отражается сумма начисленного ЕНВД.

Кроме того, дополнительные строки вводятся в случаи выявления в отчетном периоде ошибок прошлых лет. Сумма доплаты или уменьшения налога на прибыль, связанная с обнаружением ошибок прошлых лет, приводит к образованию постоянного налогового обязательства (актива). Сумма этого постоянного налогового обязательства (актива) равна сумме недоплаченного (переплаченного) ранее налога на прибыль. Поэтому данную величину следует отражать отдельной строкой.

16. «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» (190):

Чистая прибыль рассчитывается как разница между прибылью до налогообложения, откорректированную на величину отложенных налоговых обязательств и активов, т.е строка 140+(-) строка 141 + (-) строка 142 – строка 150

Примечание Павловой о курсовой работе:

Хорошую курсовую работу можно сделать как по первой, так и по второй форме, но для того, чтобы это представить в виде курсовой работы, нужно разобраться в каждом элементе этих рабочих форм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)