АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика подготовки и проведения экзамена

Читайте также:
  1. B) целостным порядком взаимосвязи различных сторон подготовки
  2. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  3. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  7. II. Задание для самостоятельной подготовки
  8. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  9. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  10. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  11. III. Метод, методика, технология
  12. III. По технике проведения экскурсии.

Учебный курс «Экономический анализ» завершается экзаменом. В период подготовки к нему студенты могут получить у экзаменатора индивидуальные и групповые консультации. Им обычно является преподаватель, проводивший лекционный курс. Он до начала экзамена собирает сведения о том, как студенты каждой экзаме­нуемой группы работали на практических занятиях. При этом особое внимание обращает на то, какие практические занятия какими студентами были пропущены.

Экзамен проводится по билетам, в каждом из них поставле­ны два вопроса из разных частей (разделов, тем) учебного курса. Основными документами для проведения экзамена являются: Го­сударственный образовательный стандарт и составленная на его основе Программа учебного курса. Экзамен проводится в форме свободной беседы.

Оценкой «отлично» на экзамене оценивается такое знание учебного курса, когда студент знает не только теоретические во­просы, свободно в них ориентируется, но и обнаруживает умение связывать теорию с практикой, особенно с тем, что происходит в современной России. Кроме того, экзаменуемый показывает знание генезиса, исторических корней, истоков рас­сматриваемого явления, успешно владеет понятиями, категориями, умеет находить связи ме­жду событиями, способен на исторические аналогии и сравнения, умело и обстоятельно отвечает на дополнитель­ные вопросы, обнаруживает высокую культуру речи. На «хорошо» оценивается ответ, в котором присутствуют все вышеука­занные компоненты, но недостаточно полно. Какие-то проблемы курса не освоены с надлежащей ясностью и четкостью. Оценку «удовлетворительно» получает студент, показавший недостатки в знании ряда вопросов учебного курса, испытывающий опреде­ленные трудности в ответе на дополнительные вопросы, не умеющий достаточно четко связать теорию с практикой, но усво­ивший основные темы, положения учебного курса. Ответ студента ниже уровня этих требований, показывающий наличие серьезных недоработок в его знаниях, плохое владение категориальным аппаратом, непонимание практического смысла теоретических вопросов, затруднение в понимании наиболее существенных по­литических теорий, на экзамене оценивается «неудовлетвори­тельно». При этом экзаменатор должен объяснить студенту его недоработки, дать советы, как готовиться к пересдаче, чтобы успешно сдать повторный экзамен.

Подготовка к экзамену - это завершающий, наиболее активный этап самостоятельной работы студента над учебным курсом. По учебнику или по другим материалам надо ликвидировать все недоработки. Внимательно разобраться в записях лекций и в материалах практическихзанятий. Необходимо систематизировать и упорядочить накопленные знания. Каждая тема имеет свои узло­вые, основные, концептуально обобщающие вопросы, вокруг ко­торых собирается все остальное. Именно по ним, по способности ответить на них можно проверить степень своей подготовленности к экзамену. Это своеобразные «проверочные» вопросы перед экзаменом. Их дает кафедра. Их нельзя воспринимать как экза­менационные вопросы, но студент, способный на них ответить, может считать себя подготовленным к экзамену.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)