АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет товаров и услуг

Читайте также:
  1. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  2. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  3. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  4. V1: Анализаторы качества продовольственных товаров
  5. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления».
  6. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка вне таможенной территории»
  7. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка для внутреннего потребления»
  8. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка на таможенной территории»
  9. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров
  10. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  11. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  12. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг

Учет реализации товаров, продукции и услуг в 1:С «Предприятие».

Реферат

 

Выполнила студентка

2 курса 23201.50 группы

Сидоренко Анна

 

Преподаватель

Климентьева С.В.

 

Самара

Оглавление

Введение. 3

Учет товаров и услуг. 5

Покупки. 12

Розничные продажи. 13

Заключение. 16

 

 


 

Введение

Готовая продукция - конечный продукт производственного процесса организации. Это изделия и предметы, полностью законченные обработкой в данной организации, отвечающие требованиям стандартов и техническим условиям, принятые отделом технического контроля и сданные на склад готовой продукции.

Организации изготовляют продукцию исходя из условий заключенных с покупателями и заказчиками договоров, разрабатываемых плановых заданий по ассортименту, количеству и качеству подлежащей выпуску продукции, постоянно уделяя большое внимание вопросам изучения спроса и конкурентоспособности продукции, расширения ее ассортимента, равняясь на потребности рынка.

Задачи учета готовой продукции:

1. Систематический контроль за выпуском готовой продукции, состоянием ее запасов и сохранностью на складах, объемом выполненных работ.

2. Своевременное и правильное документальное оформление отгруженной продукции (работ, услуг), четкая организация расчетов с покупателями.

3. Контроль за выполнением плана договоров поставок по объему и ассортименту реализованной продукции.

4. Своевременный и точный расчет сумм, полученных за реализацию продукции, фактических затрат на ее производство и реализацию, расчет сумм прибыли.

В настоящих условиях основное значение придается организации продукции по договорам-поставкам важнейшему экономическому показателю работы, определяющему эффективность, целесообразность хозяйственной деятельности организации.

В объем реализации включается отгруженная и отпущенная продукция, выполненные работы не зависимо от того, зачислен или нет платеж на расчетный счет организации или получены векселя, авансы.

Таким образом, процесс реализации завершает кругооборот хозяйственных средств организации, что позволяет ей выполнять обязательства перед государственным бюджетом, банками по ссудам, персоналом, поставщиками и возмещать прочие производственные затраты. Невыполнение плана реализации вызывает замедление оборачиваемости оборотных средств, штрафы за невыполнение договорных обязательств перед покупателями, задерживает платежи, ухудшает финансовое положение организации.


Учет товаров и услуг

В конфигурации «Бухгалтерия предприятия» все материально-производственные запасы – основные средства, оборудование, материалы, а также услуги приходуются и расходуются по одной и той же схеме. Данная универсализация позволяет сократить число документов в информационной базе, в то же время обеспечивая достаточно высокую гибкость в настройке алгоритмов отражения поступления и выбытия МПЗ в регистре бухгалтерии.

Поскольку в момент приходования МПЗ на склад формируется их себестоимость, то, прежде чем приступать к рассмотрению документов учета приобретения МПЗ, следует настроить параметры учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета, поскольку от настроек учетной политики для конкретной организации будет зависеть, в частности, порядок формирования партий МПЗ. Данные настройки задаются здесь: Предприятие | Настройка параметров учёта, Предприятие | Учетная политика | Учётная политика (бухгалтерский учёт), Предприятие | Учетная политика | Учётная политика (налоговый учёт).

Для решения задач учёта товаров и услуг в программе используются следующие объекты конфигурации.

Справочник «Номенклатура» (Основная деятельность | Товары | Номенклатура). Справочник «Номенклатура» хранит информацию о позициях используемой номенклатуры. Следует отметить, что в данном справочнике одновременно хранятся и товары и услуги. О том, что та или иная позиция номенклатуры является услугой, сообщает соответствующий флажок в её свойствах.

Справочник «Номенклатурные группы» (Основная деятельность | Товары | Номенклатурные группы). Этот справочник содержит перечень номенклатурных групп, в разрезе которых предполагается ведение укрупненного учета: учет затрат основного и вспомогательного производства, а также выручки, полученной от реализации товаров, продукции, услуг. В состав номенклатурной группы может входить неограниченное количество номенклатуры, но один элемент номенклатуры может входить только в одну номенклатурную группу.

Справочник «Типы цен номенклатуры» (Основная деятельность | Товары | Типы цен номенклатуры) предназначен для хранения только типов отпускных цен компании. Отпускные цены используются для подстановки по умолчанию в документах отгрузки, в заказах покупателей. Один из типов отпускных цен в системе имеет специальное назначение. Это тип цен, который содержит данные о значениях плановой себестоимости номенклатуры.

Регистр сведений «Счета учёта номенклатуры» (Основная деятельность | Товары | Счета учёта номенклатуры). Предназначен для хранения информации о счетах, подставляемых по умолчанию в документы, оперирующие с номенклатурой. Содержит информацию в разрезе номенклатуры и организаций; таким образом, одна и та же позиция номенклатуры в разных организациях может учитываться на разных счетах.

Регистр сведений «Цены номенклатуры» (Основная деятельность | Товары | Цены номенклатуры). Хранит информацию о ценах номенклатуры. Цена будет подставляться по умолчанию в документы, а также использоваться при списании товаров из производства по себестоимости.

Справочник «Контрагенты» (Основная деятельность | Контрагенты). Справочник хранит информацию о контрагентах, а также открывает доступ к договорам контрагентов.

Регистр сведений «Счета учёта расчётов с контрагентами» (Основная деятельность | Счета учёта расчётов с контрагентами). Содержит информацию о счетах учёта расчётов с контрагентами в разрезе организаций, контрагентов, договоров и видов расчёта. Информация из данного регистра будет подставляться по умолчанию в документы.

В соответствии с Новым Планом счетов учет выручки от реализации ведется на счете 90 "Продажи" субсчет 90-1 "Выручка". Данный субсчет предназначен для обобщения информации о доходах, связанных с обычными видами деятельности организации.. На этом счете отражаются, в частности, выручка по:

· готовой продукции и полуфабрикатам собственного производства;

· работам и услугам промышленного характера;

· работам и услугам непромышленного характера;

· покупным изделиям (приобретенным для комплектации);

· строительным, монтажным, проектно-изыскательским, геолого-разведочным, научно - исследовательским и т.п. работам;

· товарам;

· услугам по перевозке грузов и пассажиров;

· транспортно-экспедиционным и погрузочно-разгрузочным операциям;

· услугам связи;

· предоставлению за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды (когда это является предметом деятельности организации);

· предоставлению за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности (когда это является предметом деятельности организации);

· участию в уставных капиталах других организаций (когда это является предметом деятельности организации) и т.п.

При признании в бухгалтерском учете сумма выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг и др. отражается по кредиту счета 90 "Продажи" субсчет 90-1 "Выручка" и дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

В организациях, осуществляющих розничную торговлю и ведущих учет товаров по продажным ценам, по кредиту счета 90 "Продажи" субсчет 90-1 "Выручка" отражается продажная стоимость проданных товаров (в корреспонденции со счетами учета денежных средств и расчетов).

Аналитический учет по субсчету 90-1 "Выручка" ведется по каждому виду проданных товаров, продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг и др. Кроме того, предприятие может организовать аналитический учет по этому счету по регионам продаж и другим направлениям, необходимым для управления организацией.

Реализация продукции осуществляется в соответствии с заключенными договорами. В зависимости от условий договора переход права собственности на продукцию (товар) может происходить при фактической передаче (отгрузке) продукции покупателю, также договором может быть предусмотрен другой порядок перехода права собственности.

В бухгалтерском учете продукция считается реализованной в момент перехода права собственности на нее к покупателю.

Для целей налогообложенияпредприятие может учитывать выручку либо "по отгрузке" (по мере перехода права собственности на отгруженную продукцию к покупателю), либо "по оплате" (по мере оплаты реализованной продукции).

При обоих методах учета реализации для целей налогообложения готовая продукция, право собственности на которую перешло к покупателю, отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 90 "Продажи" субсчет 90-1 "Выручка". Одновременно себестоимость продукции списывается в дебет счета 90 "Продажи" субсчет 90-2 "Себестоимость продаж" с кредита счета 43 "Готовая продукция". С суммы выручки организация исчисляет налог на добавленную стоимость и акцизный налог (по установленному перечню товаров).

При методе определения выручки для целей налогообложения "по отгрузке" сумма начисленного НДС отражается по дебету счета 90 субсчет 90-3 "НДС" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам ". Этой проводкой отражается задолженность организации перед бюджетом по НДС, которая затем погашается перечислением денежных средств бюджету.

При методе определения выручки для целей налогообложения "по оплате" задолженность организации перед бюджетом возникает после оплаты продукции покупателем. Поэтому после перехода права собственности на продукцию к покупателю организации отражают сумму НДС по реализованной продукции по дебету счета 90 субсчет 90-3 "НДС" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Поступившие платежи за реализованную продукцию отражаются по дебету счета 51 "Расчетный счет" и других счетов учета денежных средств в корреспонденции с кредитом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". После поступления платежей организации, применяющие метод определения выручки для целей налогообложения "по оплате", отражают задолженность перед бюджетом проводкой: дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Таким образом, разница в методах определения выручки для целей налогообложения заключается в следующем. При методе "по отгрузке" задолженность перед бюджетом по НДС оформляется сразу одной проводкой дебет счета 90 субсчет 90-3 "НДС" и кредиту счета 68. При методе "по оплате" по НДС составляются две проводки:

1. Дебет счета 90 субсчет 90-3 — кредит счета 76 (отражена сумма НДС по реализованной продукции).

2. Дебет счета 76 — кредит счета 68 (отражена задолженность по НДС перед бюджетом).

Для учета реализации используется счет 90 “Продажи ”:

Дебет (Дт) Кредит (Кт)
2. Фактическая производственная себестоимость реализованной продукции 1. Выручка от реализации продукции по продажным ценам
3. Налог на добавленную стоимость по реализованной продукции  
4. Акциз  
5. Прибыль от реализации продукции (1>2+3+4+5) 6. Убыток от реализации продукции (1<2+3+4+5)

На счете 90 как по дебету, так и по кредиту отражается один и тот же объем реализованной продукции (работ, услуг), но в разных оценках: по кредиту - по ценам реализации, а по дебету - по полной себестоимости (фактическая производственная себестоимость реализованной продукции плюс коммерческие расходы) с налогом на добавленную стоимость и акцизом.

Счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" имеет следующую структуру:

 

Дебет (Дт) Кредит (Кт)
Сальдо - остаток задолженности покупателей (заказчиков) на начало периода  
Суммы предъявленных покупателям (заказчикам) расчетных документов Суммы поступивших платежей, зачета полученных авансов
  Суммы поступивших авансов
Сальдо - остаток задолженности покупателей (заказчиков) на конец периода  

В последнее время широко применяется предварительная оплата поставляемой продукции.

Следует обратить внимание, что в соответствии с Новым планом счетов суммы, полученных авансов учитываются также на счете 62.

При предварительной оплате поставки суммы поступивших платежей отражаются в бухгалтерском учете до момента отгрузки продукции как кредиторская задолженность и оформляются проводкой дебет 51 "Расчетный счет" кредит 62 субсчет "Расчеты по авансам полученным".

После отгрузки продукции в бухгалтерском учете делается запись дебет субсчета "Расчеты по авансам полученным" кредит 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

 


Покупки

Для отражения в бухгалтерском учете факта поступления МПЗ, используется документ «Поступление товаров и услуг» (Основная деятельность | Покупка | Поступление товаров и услуг).

Для отражения поступления дополнительных услуг, которые должны быть отнесены на себестоимость товаров, предназначен документ «Поступление дополнительных расходов» (Основная деятельность | Покупка | Поступление дополнительных расходов). Его можно ввести на основании документа, которым оприходовались товары. Данный документ позволяет распределять дополнительные расходы по номенклатуре – пропорционально цене либо количеству.

Для автоматизации формирования доверенностей на получение товара в конфигурации существует документ «Доверенность» (Покупка | Доверенность).

Для отражения в бухгалтерском учёте факта реализации товаров или оказания услуг используется документ «Реализация товаров и услуг» (Основная деятельность | Продажа | Реализация товаров и услуг). Особо следует отметить, что документ «Реализация товаров и услуг» предназначен для отражения оказания только тех услуг, по которым не отражаются расходы, т.е. услуг непроизводственного характера.

Для отражения реализации услуг производственного характера предназначен документ «Акт об оказании производственных услуг» (Продажа | Акт об оказании производственных услуг).

Своим продуктом компания 1С предлагает следующую схему продаж товаров. Сначала с документами работают в подразделении, которое занимается продажей. Здесь заполняются экранные формы документов, формируются накладные и документы сохраняются в информационной базе без проведения. После совершения операции (отпуска товаров со склада) накладная передаётся в бухгалтерию, где ранее введённые документы проверяются и проводятся.

 

Розничные продажи

Розничные продажи отражаются документом «Отчёт о розничных продажах» (Основная деятельность | Продажа | Отчёт о розничных продажах).

В случае, если реализованные в розницу товары учитывались на складе, имеющем вид «оптовый» или «розничный» документ «Отчёт о розничных продажах» проводится лишь после того, как наличная выручка оприходована в кассу организации документом «Приходный кассовый ордер» с операцией «Приём розничной выручки».

Следует иметь в виду, что при вводе документа «Приходный кассовый ордер» с операцией «Приём розничной выручки», когда не установлен флажок «Неавтоматизированная торговая точка», при его проведении не формируются проводки по поступлению выручки в кассу организации. Эти, а также другие проводки по отражению операции на счетах бухгалтерского и налогового учёта формируются при проведении документа «Отчёт о розничных продажах».

Если розничная продажа товаров производится через неавтоматизированную торговую точку, документ «Отчёт о розничных продажах» вводится с операцией «НТТ» (неавтоматизированная торговая точка). В этом случае при проведении документа не проверяется полнота оприходования розничной выручки кассовыми документами и не формируются проводки в части полученной выручки. Эти проводки формируются при проведении документа «Приходный кассовый ордер» с операцией «приём кассовой выручки» и установленным флажком «неавтоматизированная торговая точка».


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)