АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Товарно-суммовой способ учета товаров: порядок ведения, достоинства, недостатки

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  3. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  4. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  5. D) общий способ сочетания и преобразования соревновательных действий, обусловленный логикой состязания
  6. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  7. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  8. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  9. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  10. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  11. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  12. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА

Для обобщения информации о товарах используется счет 41.

собенностью этого метода является то, что при его использовании учет товаров и на складах, и в самой бухгалтерской службе ведется одновременно по двум направлениям - и по наименованиям товаров, и в денежной оценке. Такой вариант учета товаров позволяет торговой организации обеспечить строгий контроль над их сохранностью и движением.

Количественно-суммовой метод состоит в том, что на складах и в бухгалтерии организуется одновременно количественный и суммовой учет по номенклатурным номерам ценностей. Возможны два варианта количественно-суммового метода. При первом варианте на складе ведется лишь количественный учет. Первичная документация по движению материальных ценностей сдается в бухгалтерскую службу. В карточках складского учета выводятся обороты за месяц и остатки на начало следующего периода, что позволяет составить оборотные ведомости по каждому складу. По итогам оборотных ведомостей складского хозяйства в бухгалтерии составляется сводная оборотная ведомость в целом по всем складам.

В случае с вторым вариантом количественно-суммового метода бухгалтерией не используются карточки, но имеет место группировка приходных и расходных документов по номенклатурным номерам, на основании чего производится подсчет итоговых данных за месяц (по приходу и расходу). Эти итоги заносятся в оборотные ведомости с последующим составлением сводной оборотной ведомости и сверкой ее данных с данными карточек складского учета.

Количественно-стоимостный учет товаров ведется с использованием Карточек количественно-стоимостного учета формы N ТОРГ-28.

Составляется N ТОРГ-28 в одном экземпляре материально ответственным лицом торговой организации, которому товары передаются на хранение. В N ТОРГ-28 указываются все необходимые сведения о товаре, в частности наименование, код, сорт, размер, единицы измерения, количество, цена, а также приход, расход и остаток товаров, учет которых ведется торговой организацией в количественно-стоимостном выражении.

Записи в карточках производятся кладовщиком на основании первичных документов (требований, накладных, товарно-транспортных накладных, других приходных и расходных документов) с указанием даты совершения операции, наименования и номера документа, краткого содержания операции. Ежедневно (при наличии операций) выводятся остатки, а в конце месяца выводятся итоги оборотов по приходу и расходу и остаток.

В бухгалтерии, так же как и на складе, открываются карточки количественно-суммового учета, в которых записывают как количество поступивших или выбывших продуктов, так и их стоимость. По истечении месяца или на дату проведения инвентаризации в карточках подсчитывают обороты и остатки.

Чтобы сверить данные синтетического и аналитического учета, на основании карточек бухгалтером оформляется оборотная ведомость сырья.

 

52. Унификация положений учетной политики для целей налогообложения;

Для сближение б.у. и н.у. необходимо унифицировать положение УП в части б.у. и н.у.

Варианты сближения:

а) м-д признания доходов и расходов – м-д начисления, косвенный м-д. Если МП соблюдает налоговый критерий (выр.<1млн.р), применение кассового м-да, оно может утвердить в УП либо кассовый м-д, либо м-д начисления и в бух. и в н.у. Если налоговый критерий не соблюдается, то для сближения б.у. и н.у. необходимо выбрать м-д начисления.

б) способ начисления амортизации ОС и НМА. Б.у.: линейный способ, способ уменьшаемого остатка, способ списания ст-ти по сумме чисел лет срока полезного исп-ия, способ списания ст-ти пропорционально V продукции. Н.у.: линейный, нелинейный. Для сближения необходимо выбрать линейный способ.

в) способ определения ст-ти материалов отпущенных в пр-во, реализованных товаров. Б.у.: по с/с единицы, по средней с/с, ФИФО. Н.у.: …+ЛИФО. Для сближения любой способ, кроме ЛИФО.

г) создание резерва по сомнительным долгам. В б.у. резерв создается на основании инв-ии ДЗ отдельно по каждому дебитору в завис-ти от платежесп-ти должника. В н.у. размер резерва зависит от срока возникновения задол-ти и не м.б.>10% от выручки. Т.к. бух. и налог. подходы несовместимы, то для сближения б.у. и н.у. необходимо отказаться от создания таких резервов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)