АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В. Порядок расчетов отдельных видов заработка

Читайте также:
  1. C. II. Комментированные издания отдельных комедий
  2. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  3. II. Визначення видової приналежності рослини.
  4. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  5. II. Порядок заполнения Запроса
  6. II. Порядок заполнения Заявления
  7. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  8. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  9. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  10. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  11. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  12. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ

Согласно ТК РФ, лицу, которое проработало в организации не менее 6 месяцев, предоставляется отпуск. Размер отпуска по ТК – 28 календарных дней. Организация вправе предоставлять своим работникам дополнительные отпуска.

Порядок расчета отпускных установлен ТК и постановлениями правительства РФ. Трудовой кодекс разрешает разделить отпуск на части, причем ни одна из них не должна быть менее 14 дней.

Зарплата за время отпуска рассчитывается исходя из среднего заработка, в соответствии с требованиями постановления правительства РФ от 11 апреля 2003 года №213 «Об особенностях порядка исчисления средней зарплаты».

Средняя зарплата рассчитывается за предшествующие 12 месяцев, месяцу ухода в отпуск. Организация вправе установить расчетный период менее 12 месяцев, если при этом не ущемляются права работника.

Порядок расчета отпускных зависит от того полностью или нет отработан расчетный период. Если расчетный период отработан полностью, то отпускные рассчитываются по следующей формуле:

Отпускные = (Сумма з/п (за 12 месяцев))*Д (28 – количество дней отпуска) /(12*29,4)

29,4 = (366 – 10)/12

Если расчетный период отработан не полностью, отпускные считаются следующим образом:

1. Определяем сумму зарплаты, начисленную в расчетном периоде.

2. Определяем количество календарных дней, которое приходится на фактически отработанное время, в том месяце, в котором работник отсутствовал на работе.

Пример:

Работник уходит в отпуск в апреле, расчетный период 12 месяцев предшествующих уходу в отпуск, все месяца отработаны полностью, кроме 1-го. В марте он болел 10 дней.

Сумма отпускных = (сумма з/п)*28/(11*29,4 + 20) =

Либо можно перевести количество фактически отработанных дней в календарные дни, для этого:

В марте 22 рабочих дня – 8 дней = 14*1,4.

Согласно постановлению №213 при расчете отпускных не учитываются следующие выплаты, начисленные в расчетном периоде:

1. Отпускные.

2. Больничные.

3. Разовые прими к праздничным дням.

4. Другие…

Выплаты, которые учитываются при расчете отпускных:

1. Зарплата всех видов.

2. Производственные премии.

3. Премия по итогам работы за год.

Премии при расчете среднего заработка учитываются в следующем порядке: не более 1 за каждый месяц расчетного периода, полученной за одни и те же показатели. Премия по итогам работы за год – всегда в полном размере.

Если в расчетный период организацией (на предприятии) была повышена зарплата работникам, то при расчете средней зарплаты необходимо пересчитать средний заработок с учетом коэффициента зарплаты.

Коэффициент = Оклад новой / оклад старой.

Пример:

Работник, с окладом 6000 руб. в месяц уходит в отпуск уходит в отпуск с 16 октября 2007 года, продолжительность 28 календарных дней. Расчетный период у него с 1-го октября 2007 года, по 30 сентября 2006. Расчетный период отработан полностью. Начислена зарплата за эти 12 месяцев.

1) 6000*12 = 72000

2) Отпускные = 72000*28 / 12*29,4 =

Пример 2:

Работник уходит в отпуск с 22 января 2007 года, продолжительность 14 календарных дней. При этом, с 1-го августа 2006-го года на предприятии была повышена зарплата и оклад работника вырос с 7600 до 8640 руб.

1) Находим коэффициент пересчета = 8640/7200 = 1,2

2) Отпускные = (7200*7*1,2 + 8640*5)*14/12*29,4 = 4115.

Сумма начисленной зарплаты за время отпуска относится на себестоимость продукции и отражается по

Д25 К70

Если период отпуска приходится на два месяца, вся сумма отпускных начисляется до ухода работника в отпуск.

Начислены отпускные за текущий месяц:

Д25 К70 – май!

Начисление отпускных за следующий месяц относится в Д97 К70- июнь

Списана сумма отпускных на затраты июня месяца:

Д25 К97

Отпускные начисляются за счет ранее созданного резерва. Согласно учетной политики организация имеет право формировать резерв на оплату отпусков. Резерв создается путем равномерных отчислений в течение года в размере запланированной суммы.

Д25 К96 – сформирован резерв

Начислены отпускные за счет ранее созданного резерва:

Д96 К70


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)