АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема 2. Формирование стоимости основных средств и ее списание

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  4. B) Распределению бюджетных средств
  5. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  8. D. Формирование структуры отдела
  9. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  10. E. Штатное расписание предприятия
  11. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  12. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.

1) Д-т 08 К-т 60, 10, 07, 70, 69, 68, 75, 66, 67,98/2, 86

2) Д-т 01 К-т 08

 

При приобретении оборудования его стоимость (без НДС) отражается по дебету активного счета 07 «Оборудование к установке», который предназначен для обобщения информации о наличии и движении оборудования (технологического, энергетического, производственного и др.), требующего монтажа и предназначенного для установки в строящихся объектах. Этот счет используют организации-застройщики. К оборудованию, требующему монтажа, относится вводимое в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту и др. конструкциям зданий, а также запасные части такого оборудования. Оборудование, признаваемое в качестве самостоятельного объекта ОС, на счете 07 «Оборудование к установке» не отражается. При установке приобретенного оборудования (при передаче в монтаж) стоимость оборудования списывается с кредита счета 07 «Оборудование к установке в дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». При этом, если строительство осуществляется подрядным способом, подрядчик принимает это оборудование на забалансовый учет по счету 005 «Оборудование, принятое для монтажа».

 

Изменение стоимости основных средств в результате их изнашивания в процессе эксплуатации отражают на контрактивном (пассивном) регулирующем счете 02 «Амортизация основных средств».

На счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" отражается информация о наличии и движении вложений организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности (далее - материальные ценности), предоставляемые организацией во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода.

На этом счете учитываются материальные ценности, сдаваемые в аренду, приобретаемые для передачи в лизинг, а также предметы проката.

Материальные ценности, приобретенные организацией (поступившие) для предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости исходя из фактически произведенных затрат на их приобретение, включая расходы по доставке, монтажу и установке по дебету счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности" в корреспонденции с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы". Амортизация такого имущества учитывается на счете 02 "Амортизация основных средств" обособленно. Аналитический учет по счету 03 "Доходные вложения в материальные ценности" ведется по видам материальных ценностей, по арендаторам и по отдельным объектам материальных ценностей.

Для учета выбытия (продажа, списание, частичная ликвидация, безвозмездная передача и др.) материальных ценностей, учитываемых на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности", открывается субсчет "Выбытие материальных ценностей" в дебет которого переносится стоимость выбывшего объекта, а в кредит - сумма накопленной амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается с кредита счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности" в дебет счета 91 "Операционные доходы и расходы", при безвозмездной передаче - в дебет счета 92 "Внереализационные доходы и расходы".

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)