АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Договірна ціна в будівельній діяльності. Ціна тендерної пропозиції

Читайте также:
  1. IV. Мотивація навчально-трудової діяльності.
  2. Авторське право на об'єкти будівельної діяльності. Експертиза будівельного проекту.
  3. Аналіз змін у пропозиції й у розмірі (обсязі) пропопзиції: Чинники пропозиції.
  4. Аудит витрат виробництва та витрат діяльності.
  5. Аудіювання як вид мовленнєвої діяльності.
  6. Біржова торгівля як основа біржової діяльності. Історія еволюції біржової торгівлі. Поняття організованого ринку. Риси та класифікація організованих ринків.
  7. в) фіксовані правила поведінки, що пропонують визначений тип моральних взаємовідносин, які є оптимальними з точки зору професійної діяльності.
  8. Взаємодія попиту і пропозиції. Ринкова рівновага
  9. Види і класифікація суб’єктів комерційної діяльності.
  10. Використанні зазначених коштів для здійснення підприємницької або іншої господарської діяльності.
  11. Головна мета вивчення кон'юнктури ринку — визначити характер і ступінь його збалансованості, насамперед попиту і пропозиції.
  12. Держава як суб’єкт інвестиційної діяльності.

Большое значение для оценки проекта имеет определение его стоимости. Особое внимание следует обратить на методику определения цены объекта строительства, которая является предметом договора между заказчиком проекта и подрядной организацией, заключается в процессе подрядных торгов (тендеров). Договорная или сметная цена на готовую строительную продукцию выступает как основная форма ценообразования в условиях инвестиционного рынка.

Договорная цена определяется на основании соответствующей проектной документации. Договорная цена (ДЦ) - это стоимость подрядных работ, за которую подрядная организация, определенная исполнителем работ, согласна выполнить объект заказа.

Договорные цены могут устанавливаться твердыми, динамичными и периодическими.

Твердые договорные цены, как правило, устанавливаются для строительства продолжительностью до 1,5 лет.

Твердые договорные цены устанавливаются неизменными на весь объем строительства и не уточняются, за исключением случаев, если:

а) заказчик изменяет в процессе строительства проектные решения,

что вызывает изменение объемов работ;

б) в процессе строительства в проектно - сметной документа -

ции выявлено бесспорные ошибки;

в) возникают обстоятельства непреодолимой силы - чрезвычайные об-

ставины и события.

Динамические договорные цены устанавливаются открытыми и могут уточняться в течение всего срока строительства, при этом масса прибыли, учтенная в договорной цене на начало строительства не уточняется, кроме случаев, приведенных в твердой договорной цене.

Периодические договорные цены устанавливаются открытыми, имеют элементы как динамичной, так и твердой договорной цены.

На объемы работ, которые планируются на определенный период (как правило, годовой план) устанавливается твердая договорная цена (фиксированная часть цены).

По окончании года, стоимость остатков работ может уточняться с дальнейшим установлением твердой цены на весь остаток или его часть.

При согласовании ДЦ заказчик, рассматривая ее составляющие, проверяет стоимость материальных ресурсов.

После согласования ДЦ составляется контракт на выполнение работ. В контракте указывается документ, положенный в основу определения стоимостных показателей; обозначается вид ДЦ, порядок и сроки уточнения ДЦ, условия финансирования и расчетов за объемы выполненных работ, гарантии и т.д.

Согласно текущему порядку договорная цена на строительство объекта формируется претендентом на выполнение работ (генподрядчиком) с привлечением субподрядных организаций и согласовывается с заказчиком. Согласования договорных цен может происходить как на переговорах между заказчиком и подрядчиком, так и в процессе проведения конкурсов (тендеров)

Цена предложения, по которой претендент (подрядчик) согласен выполнить заказ, рассчитывается на основании нормативной потребности в трудовых и материально - технических ресурсах, необходимых для осуществления проектных решений по объекту заказа и текущих цен на эти ресурсы. Для расчета цены предложения претендента на строительство объекта заказчик предоставляет претенденту ведомость объемов запланированных работ, ведомость ресурсов к ней с соответствующими сметными ценами (возможно без цен) или проектно - сметную документацию. Согласно действующему законодательству допускаются следующие виды цены по контракту. Контракт с фиксированной ценой - договор о строительстве, предусматривающий фиксированную (твердую) цену всего объема работ по строительному контракту или фиксированной ставке на единицу конечной продукции строительства (1 м2, количество мест и т.д.). Контракт по цене " расходы плюс" - договор о строительстве, предусматривающий цену как сумму фактических расходов подрядчика на выполнение строительного контракта и согласованной прибыли (в виде процента от расходов или фиксированной величины). Конечный финансовый результат по строительному контракту с фиксированной ценой может быть достоверно оценен при наличии одновременно следующих условий: - возможности достоверного определения суммы общего дохода от выполнения строительного контракта; - возможного получения подрядчиком экономических выгод от выполнения строительного контракта; - возможности достоверного определения суммы расходов, необходимых для завершения строительного контракта, и степени завершения работ по строительному контракту на дату баланса;

- Возможности достоверного определения и оценки расходов, связанных с выполнением строительного контракта для сравнения фактических расходов по этому строительному контракту, с предварительной оценкой таких расходов. Конечный финансовый результат по строительному контракту по цене " расходы плюс" может быть достоверно оценен при наличии одновременно следующих условий: - возможного получения подрядчиком определенных расходов от выполнения строительного контракта; - возможности достоверного определения суммы расходов, связанных с выполнением строительного контракта, независимо от вероятности их возмещения заказчиком. В цене предложения по контракту подрядчик определяет стоимость предложенных к выполнению подрядных работ. Цена предложения, по которой претендент согласен выполнить заказ, рассчитывается на основании нормативной потребности в трудовых и материально - технических ресурсах, необходимых для осуществления проектных решений по объекту заказа, и текущих цен на них.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)