АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формування витрат на капітальне будівництво в бухгалтерському обліку

Читайте также:
  1. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  2. III. Витрати діяльності
  3. IM4.1. Виявити сумарні витрати й вигоди
  4. IV. Формування навчальних умінь та навичок
  5. V. Сукупні витрати і валовий внутрішній продукт
  6. V. Формування навчальних умінь та навичок.
  7. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  8. VIII. Шляхи, умови та очікувані результати реалізації Концепції формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  9. А)економія за рахунок масштабів, тов..диференціація, вимоги інцест., перехідні витрати, доступ до каналів розподілу, відносні перевитрати незалежно від масштабу
  10. А. С. Макаренко про програму формування особистості
  11. Адаптація операційної системи до зміни її завантаження за критеріям витрат
  12. Альтернативні витрати виробництва велосипеда відносяться до

Методологические основы формирования подрядчиками в бухгалтерском учете информации о доходах и расходах, связанных с выполнением строительных контрактов, определяет П (С) БУ 18 "Строительные контракты".

Согласно П (С) БУ 18 строительные контракты подразделяют:

- На контракт с фиксированной ценой - договор о строительстве, предусматривающий фиксированную (твердую) цену всего объема работ по строительному контракту или фиксированную ставку за единицу конечной продукции, которая будет выпускаться на объекте строительства;

- Контракт по цене "расходы плюс" - договор о строительстве, предусматривающий цену как сумму фактических расходов подрядчика на выполнение строительного контракта и согласованной прибыли (в виде процента от расходов или фиксированной величины).

В Украине при формировании стоимости строительства преимущественно применяют контракты по цене "расходы плюс". Проектные организации составляют проекты строительства и соответствующую сметную документацию, используемый подрядчиком и заказчиком для согласования стоимости работ.

Доход по строительному контракту включает предусмотренную строительным контрактом цену, а также сумму отклонений, претензий и поощрительных выплат по строительному контракту

Доход по строительному контракту оценивается по справедливой стоимости активов, которые уже получены или подлежат получению. Оценку дохода в течение выполнения строительного контракта просматривают в случае:

- Согласование с заказчиком отклонений и / или претензий, изменяющих цену строительного контракта в периоды после его заключения;

- Изменения согласованной цены строительного контракта с фиксированной ценой при наличии условий, предусматривающих ее изменения.

Доход по строительному контракту учитываются на субсчете 703 "Доход от реализации работ и услуг". Сумма дохода отражается так: дебет счета 36 "Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредит субсчета 703. По дебету субсчета 703 отражается сумма налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость и списание в порядке закрытия на счет 79 "Финансовые результаты".

Расходы по строительному контракту включают:

- Расходы, непосредственно связанные с выполнением контракта;

- Общепроизводственные расходы.

В состав расходов, непосредственно связанных с выполнением строительного контракта, относятся прямые материальные расходы, прямые расходы на оплату труда, другие прямые расходы (включая стоимость выполненных субподрядчиками работ).

В состав общепроизводственных расходов включаются затраты на управление, организацию и обслуживание строительного производства с распределением между объектами строительства (с учетом специфики выполняемых работ) пропорционально прямым затратам; объемов дохода; прямых расходов на оплату труда; отработанного строительными машинами и механизмами времени т.д..

Не включаются в состав расходов по строительному контракту, а отражаются в составе расходов того отчетного периода, в котором они были осуществлены, административные расходы, расходы на сбыт, другие операционные расходы, расходы на содержание (амортизация, охрана и т.д.) незадействованных строительных машин, механизмов и других необоротных активов, которые не используются при выполнении строительного контракта.

В расходы по строительному контракту включаются расходы за период с даты заключения строительного контракта до даты завершения этого контракта. В расходы по строительному контракту также включают расходы подрядчика при заключении строительного контракта, если есть вероятность его подписания и достоверной оценки этих расходов. Расходы при заключении строительного контракта, не подписан до даты, признаются расходами отчетного периода без включения в расходы по этому строительному контракту в следующих отчетных периодах.

Прямые затраты, непосредственно связанные с выполнением строительного контракта, учитываются по дебету счета 23 "Производство" "а общепроизводственные - по дебету счета 91" Общепроизводственные расходы "с последующим распределением по объектам строительства пропорционально одной из баз: прямые затраты, объемы дохода, прямые расходы на оплату труда, отработанное время строительными машинами и механизмами и т.п.. При распределении общепроизводственных расходов делают запись: дебет счета 23, кредит счета 91.

Согласно принципу бухгалтерского учета "начисление и соответствие доходов и расходов" для определения финансового результата за отчетный период (месяц, квартал, год) необходимо сопоставить доходы отчетного периода с расходами, которые были осуществлены для получения этих доходов. Доходы и расходы нужно отражать в учете и отчетности в момент их возникновения, независимо отдать поступления и уплаты денег.

Деятельность подрядных организаций часто проходит так, что начало выполнения работ по контракту и их завершение происходят в разные учетные периоды, поэтому здесь важно правильно распределить доходы и расходы между отчетными периодами.

Согласно П (С) БУ 18 "Строительные контракты" доходы и расходы в течение выполнения строительного контракта признают с учетом степени завершенности работ на дату баланса, если конечный финансовый результат этого контракта может быть достоверно оценен.

На сумму дохода в отчетном налоговом периоде и предъявленных заказчику документов на оплату делают запись: дебет субсчета 361 "Расчеты с отечественными покупателями", кредит субсчета 703 "Доход от реализации работ и услуг". Одновременно на сумму переданных заказчику для оплаты промежуточных счетов (без НДС) делают запись: дебет субсчета 238 "Завершенные этапы по незаконченным строительным контрактам", кредит субсчета 239 "Промежуточные счета". После завершения строительного контракта сальдо на указанных субсчетах списывается обратной корреспонденцией: дебет 239, кредит 238.

По строительному контракту включаются расходы, непосредственно связанные с выполнением этого контракта (прямые материальные расходы, прямые расходы на оплату труда, другие прямые затраты) и общепроизводственные расходы.

Прямые затраты на выполнение строительных контрактов учитываются по дебету счета 23 "Производство", общепроизводственные расходы - по дебету счета 91 "Общепроизводственные расходы" с последующим распределением по контрактам: дебет счета 23 и кредит счета 91. Расходы списываются по мере сдачи этапов работ или объектов строительства: дебет субсчета 903 "Себестоимость реализованных работ и услуг", кредит счета 23. Основные материалы, используемые при осуществлении строительно-монтажных и ремонтных работ, в строительных предприятиях учитываются на субсчете 201 "Сырье и материалы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)