АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об'єктів

ПОРЯДОК принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов УТВЕРЖДЕН постановлением Кабинета Министров Украины от 13 апреля 2011 г. № 461
(обновлено от 04.02.2012)

Общие вопросы

1. Этот Порядок определяет процедуру принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов (далее - объекты).

2. Принятие в эксплуатацию объектов, относящихся к I-III категории сложности, и объектов, строительство которых осуществлено на основании строительного паспорта, проводится путем регистрации Государственной архитектурно-строительной инспекцией и ее территориальными органами (далее Инспекция) поданной заказчиком декларации о готовности объекта к эксплуатации (далее декларация). В случае принятия в эксплуатацию индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, пристроек к ним, общественных зданий I и II категории сложности, построенных без наличия разрешения на выполнение строительных работ до 31 декабря 2009 г., особенности регистрации декларации и ее форма определяются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

3. Принятие в эксплуатацию объектов, относящихся к IV и V категории сложности, осуществляется на основании акта готовности объекта к эксплуатации путем выдачи Инспекцией сертификата.

4. Особенности принятия в эксплуатацию объектов, расположенных на территории иностранных государств и являются собственностью Украины, определяются МИД по согласованию с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с требованиями законодательства о местонахождении объекта строительства.

5. Принятие в эксплуатацию объектов, расположенных на территории Украины и является собственностью иностранных государств, международных организаций, иностранных юридических и физических лиц, осуществляется в соответствии с настоящим Порядком.

Если международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Порядке, применяются правила международного договора Украины.

6. В случае принятия объекта в эксплуатацию в I или IV квартале сроки выполнения отдельных видов работ по отделке фасадов и благоустройства территории могут быть перенесены, но только в связи с неблагоприятными погодными условиями. Перечень таких работ и сроки их выполнения определяются заказчиком, о чем делается соответствующая запись в декларации или в акте готовности объекта к эксплуатации.

7. Если проектной документацией определен пусковой комплекс (очередь), он может быть принят в эксплуатацию отдельно от объекта. При этом пусковой комплекс (очередь) должен соответствовать требованиям по его безопасной эксплуатации.

В случае необходимости заказчик может до принятия объекта в эксплуатацию вносить согласованные с автором проекта строительства предложения по изменению состава пускового комплекса. При этом из состава пускового комплекса не должны исключаться здания и сооружения санитарно-бытового назначения, а также те, что предназначены для создания безопасных условий жизнедеятельности.

8. Жилые дома, построенные за средства юридических и физических лиц, могут приниматься в эксплуатацию без выполнения внутренних отделочных работ в квартирах и встроенно-пристроенных помещениях, не влияющие на эксплуатацию домов, если это обусловлено договором о строительстве, при условии соответствия их санитарным, противопожарным и техническим требованиям. Перечень внутренних отделочных работ, без выполнения которых возможно принятие в эксплуатацию жилых домов, определяется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Жилые дома, в которых есть построенные за средства государственного и местных бюджетов квартиры, предназначенные, в частности, для социально незащищенных слоев населения (инвалидов, участников Великой Отечественной войны, многодетных семей, граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, и т.д.), принимаются в эксплуатацию при условии выполнения в полном объеме внутренних отделочных работ в таких квартирах.

9. На объекте должны быть выполнены все предусмотренные проектной документацией по государственным строительным нормам, стандартам и правилам работы, а также смонтировано и испытано оборудование.

На объекте производственного назначения, на котором установлено технологическое оборудование, должны быть проведены пусконаладочные работы согласно технологическому регламенту, предусмотренным проектом строительства, созданы безопасные условия для работы производственного персонала и пребывания людей в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов по охране труда и промышленной безопасности, пожарной и техногенной безопасности, экологических и санитарных норм.

10. В случае если на самовольно построенное недвижимое имущество признано право собственности по решению суда, оно принимается в эксплуатацию согласно настоящему Порядку.

11. Датой принятия в эксплуатацию объекта является дата регистрации декларации или выдачи сертификата.

12. Эксплуатация объектов, не принятых в эксплуатацию, запрещается.

13. Зарегистрированная декларация или сертификат является основанием для заключения договоров о поставках на принятый в эксплуатацию объект необходимых для его функционирования ресурсов - воды, газа, тепла, электроэнергии, включения данных о таком объекте в государственную статистическую отчетность и оформления права собственности на него. Подключение объекта, принятого в эксплуатацию, к инженерным сетям осуществляется в соответствии с Законом Украины "О регулировании градостроительной деятельности" (3038-17) в течение десяти дней со дня соответствующего обращения заказчика к лицам, которые являются владельцами соответствующих элементов инженерной инфраструктуры или осуществляют их эксплуатацию.

14. Заказчик обязан в течение семи календарных дней со дня принятия в эксплуатацию объекта:

подать копию декларации или сертификата местному органу исполнительной власти или органа местного самоуправления по местонахождению объекта для представления такими органами информации о принятом в эксплуатацию объект в орган государственной статистики по формам, предусмотренным отчетно-статистической документацией; проинформировать государственные органы в сфере пожарной и техногенной безопасности о введении в эксплуатацию объекта.

15. В случае потери или повреждения декларации или сертификата Инспекция выдает безвозмездно дубликат зарегистрированной декларации или дубликат сертификата в течение десяти рабочих дней после поступления от заказчика соответствующего заявления с подтверждением размещения им в средствах массовой информации сообщения о потере или представлению поврежденных декларации или сертификата.

16. Сведения о зарегистрированных деклараций и выданных сертификатов вносятся в единый реестр полученных сообщений о начале выполнения подготовительных и строительных работ, зарегистрированных деклараций о начале выполнения подготовительных и строительных работ, выданных разрешений на выполнение строительных работ, зарегистрированных деклараций о готовности объекта к эксплуатации и выданных сертификатов, отказов в регистрации таких деклараций и в выдаче таких разрешений и сертификатов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)