АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок залучення засобів фондів фінансування будівництва і Фондів операцій з нерухомістю

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. E. Використання антисептичних засобів
  3. II. Вимоги до приміщень зберігання вогненебезпечних та вибухонебезпечних засобів.
  4. II. Класифікація основних засобів
  5. II. Порядок заполнения Запроса
  6. II. Порядок заполнения Заявления
  7. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  8. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  9. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  10. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  11. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  12. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ

Фонд операций с недвижимостью (ФОН) создает финансовое учреждение в соответствии с законодательством Украины, которая имеет оплаченный уставный капитал в размере не менее 1 млн евро и является эмитентом сертификатов ФОН. ФОН не является юридическим лицом.

Фонды операций с недвижимостью, как и фонды финансирования строительства, формируются финансовыми учреждениями как система счетов, открытых управляющим в своем балансе.

Эмитент сертификатов ФОН является управителем ФОН.

Владельцем сертификатов ФОН может быть любое юридическое или физическое лицо.

Сертификат ФОН - ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца на получение дохода от инвестирования в операции с недвижимостью.

Управитель ФОН инвестирует средства, привлеченные от продажи сертификатов ФОН, в операции с недвижимостью, получает доход от этих операций и распределяет полученный доход между собственниками сертификатов ФОН на условиях Правил ФОН.

Операции с недвижимостью - действия управителя ФОН по использованию имущества ФОН путем финансирования строительства объектов или участия в ФФС и осуществления операций с приобретенными правами требования на профинансированы объекты строительства в соответствии с законодательством.

Управитель ФОН имеет право осуществлять следующие операции с объектами строительства и / или объектами инвестирования, приобретенными им в собственность, как:

- Передача в платное пользование третьим лицам;

- Осуществление других операций, не запрещенных законодательством.

За счет средств, привлеченных путем эмиссии сертификатов ФОН, может обеспечиваться финансирование сооружения объекта строительства в полном объеме или частично. Если финансирование сооружения объекта строительства не обеспечивается в полном объеме путем эмиссии сертификатов ФОН, застройщик вправе для завершения строительства использовать другие разрешенные законодательством средства.

Если в Правилах ФОН предусмотрено использование средств ФОН для финансирования строительства, то в этом случае ФОН создается для конкретного объекта строительства. В таком случае управляющий обязан заключить договор с застройщиком. Если предусмотрено использование средств ФОН для осуществления других операций, в том числе направление средств в ФФС, управитель ФОН договор с застройщиком не заключает.

Как свидетельствует украинская практика, ФОН создаются в основном при поддержке банков и строительных компаний, поскольку для работы в сфере недвижимости и строительства нужен опыт, связи и постоянный контроль за процессом строительства. Вместе с тем привлечение средств с помощью сертификатов ФОН не получило пока массовый характер. На конец 2009 г. компании управляющие привлекли только 137 600 000 грн для осуществления операций с недвижимостью.

ФОН может быть создан до момента утверждения проектно-сметной документации на строительство объекта и при наличии документа, удостоверяющего право на земельный участок, в котором указано его целевое назначение, что соответствует условиям инвестиционной декларации. В этом случае владельцы сертификатов ФОН принимают на себя дополнительные риски, о чем должно быть указано в Правилах ФОН и проспекте эмиссии сертификатов ФОН. Для создания ФОН финансовому учреждению нужно:

1) разработать и утвердить Правила ФОН, инвестиционную декларацию, проспект эмиссии сертификатов ФОН;

2) заключить договор с застройщиком;

3) осуществить эмиссию сертификатов ФОН на сумму, не превышающую стоимости объекта строительства;

4) организовать размещение сертификатов ФОН путем открытой продажи или непосредственного предложения сертификатов ФОН заранее определенному кругу лиц;

5) открыть счет ФОН;

6) оформить обеспечение исполнения обязательств застройщика по договору.

Проспект эмиссии сертификатов ФОН устанавливает порядок размещения сертификатов ФОН.Проспект эмиссии сертификатов ФОН е публичным или частным предложением (офертой) с условиями управления имуществом и определенными ограничениями права доверительной собственности управляющего.

Обслуживание размещения сертификатов ФОН осуществляет избранный эмитентом хранитель.

Инвестиционная декларация определяет направления и ограничения по инвестированию средств Фонда. Эмитент разрабатывает и утверждает инвестиционную декларацию самостоятельно.Управитель ФОН не имеет права использовать привлеченные средства на цели, не предусмотренные инвестиционной декларацией.

Управитель ФОН, не являющийся банковским учреждением, открывает счет ФОН на собственное имя в избранном им банке. Банк-управитель открывает счет ФОН в своем балансе. Управляющий использует счет ФОН для учета средств, привлеченных в ФОН, и проведения расчетов по операциям по управлению ФОН.

Учет прав владельцев сертификатов ФОН, предусматривающих получение дохода от инвестирования в операции с недвижимостью, организует эмитент.

Эмиссия сертификатов ФОН

Эмитентом сертификатов ФОН может быть банк или другое финансовое учреждение, если она соответствует установленным законодательством требованиям и имеет разрешение на осуществление эмиссии сертификатов ФОН.

Разрешение на право осуществления эмиссии сертификатов ФОН эмитентам предоставляет Госфинуслуг на весь срок деятельности по сертификатов ФОН.

Для получения разрешения на осуществление эмиссии сертификатов эмитент подает в Госфинуслуг:

- Учредительные документы;

- Бухгалтерскую отчетность за последний отчетный год, подтвержденную аудитором;

- Бухгалтерскую отчетность на последнюю отчетную дату перед подачей заявления на получение разрешения.

Государственной регистрации выпусков сертификатов ФОН осуществляет Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.

Проспект эмиссии сертификатов ФОН должен содержать сведения о:

- Количество предлагаемых к размещению сертификатов;

- Форму их выпуска;

- Срок и цену размещения;

- Направления инвестиций;

- Порядок уплаты дохода, выкупа сертификатов и т.п..

Проспект эмиссии сертификатов ФОН подписывают руководитель и главный бухгалтер эмитента, он подлежит обязательному обнародованию, если сертификаты размещаются путем открытой продажи. В случае распространения сертификатов среди заранее определенного круга лиц проспект эмиссии доводится до сведения этих лиц непосредственно управляющим фонда.

Выпуск сертификатов ФОН может быть осуществлен при условии, если их общая номинальная стоимость не превышает 50-кратного размера собственного капитала эмитента, а объем осуществляемого выпуска сертификатов ФОН составляет не менее 100 тыс. евро по курсу Национального банка Украины на день принятия решения об эмиссии сертификатов ФОН.

Формы выпуска сертификатов фондов операций с недвижимостью:

- Именные сертификаты ФОН документарной формы выпуска;

- Именные сертификаты ФОН бездокументарной формы выпуска;

- Сертификаты ФОН документарной формы выпуска на предъявителя.

Сертификаты ФОН одного выпуска должны иметь одинаковую форму. Выпуск сертификатов в документарной форме осуществляет эмитент путем изготовления бланков специального образца.Требования к изготовлению бланков сертификатов ФОН утверждает Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, а изготовление таких бланков осуществляется только на государственных специализированных предприятиях.

В случае эмиссии сертификатов ФОН в бездокументарной форме на каждый выпуск эмитент оформляет глобальный сертификат.

Количество выпусков сертификатов на одного эмитента, одновременно находящихся в обращении, не ограничивается.

Размещаются сертификаты ФОН по ценам, установленным на определенную дату, учитывая Правила ФОН.

Процедура эмиссии сертификатов ФОН предусматривает следующие этапы:

- Получение разрешения на право осуществления эмиссии сертификатов ФОН;

- Принятие эмитентом решения о выпуске сертификатов;

- Подготовка информации о выпуске сертификатов;

- Государственная регистрация информации о выпуске сертификатов;

- Оформление глобального сертификата, который должен соответствовать общему объему выпуска, и передача его на хранение в избранное банком депозитария (для бездокументарной формы выпуска);

- Обнародование информации о выпуске сертификатов ФОН;

- Заказ для изготовления бланков сертификатов (для документарной формы выпуска);

- Размещение сертификатов ФОН;

- Регистрация отчета об итогах выпуска сертификатов;

- Обнародование отчета об итогах выпуска сертификатов ФОН.

Особенностями обращения сертификатов ФОН являются:

- Оплата сертификатов ФОН осуществляется только денежными средствами;

- Юридические и физические лица имеют право покупать и продавать сертификаты по рыночной цене и осуществлять с ними другие операции, не противоречащие условиям выпуска;

- Договоры по операциям с сертификатами ФОН нотариально не заверяются;

- Сертификаты ФОН, выпущенные одним эмитентом, могут подлежать конвертации путем изъятия из обращения сертификатов одного выпуска, их аннулирования и обмена на сертификаты другого выпуска;

- Сертификаты ФОН могут обращаться на вторичном рынке и использоваться как объект залога;

- Обслуживание обращения сертификатов ФОН, в том числе и депозитарную деятельность относительно этих ценных бумаг, осуществляет избранный эмитентом хранитель в Национальной депозитарной системе.

Обслуживание операций и проведения расчетов по операциям с сертификатами ФОН эмитент осуществляет в соответствии с распоряжениями собственника этих сертификатов на основании документов, подтверждающих правомерность осуществления таких операций.

Ведет реестр владельцев именных сертификатов ФОН банк, избранный эмитентом. Такой банк должен иметь лицензию ГКЦБФР на осуществление деятельности хранителя. Учет и переход прав собственности по сертификатам ФОН осуществляется согласно Закону Украины "О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг" от 10 декабря 1997 г. № 710/97-ВР.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)