АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Облік і документальне оформлення надходження, вибуття основних засобів

Читайте также:
  1. II. Вимоги до приміщень зберігання вогненебезпечних та вибухонебезпечних засобів.
  2. II. Класифікація основних засобів
  3. III. Визнання та первісна оцінка основних засобів
  4. III. Облік і контроль наявності та руху запасів в місцях їх зберігання
  5. IV. Вимоги до оформлення ветеринарних документів на переміщення тварин
  6. IV. Оцінка вибуття запасів
  7. V. КЛІНІЧНА ТА ДИСПАНСЕРНА КАТЕГОРІЯ ОБЛІКУ ХВОРОГО
  8. V. Облік амортизації основних засобів
  9. V. Облік зменшення та відновлення корисності нематеріальних активів
  10. V. Особливості обліку деяких запасів
  11. VI. Облік ремонту та поліпшення основних засобів
  12. VII. Переоцінка та зменшення корисності основних засобів

Поступление основных средств на малое предприятие осуществляется в результате различных хозяйственных операций. Если такие операции сгруппировать, то можно выделить следующие пути поступления основных средств:
получение основных средств в качестве вклада в уставный капитал учредителей (участников) предприятия в обмен на корпоративные права;
приобретение как новых, так и бывших в эксплуатации, основных средств за денежные средства и их эквиваленты;
самостоятельное изготовление основных средств или их изготовление по договору сторонней организацией;
получение основных средств безвозмездно от юридического или физического лица.
Основные средства, поступающие на предприятие в качестве взноса в уставный фонд, отражаются на балансе по первоначальной стоимости, которая представляет собой согласованную учредителями справедливая стоимость этих объектов с учетом любых других расходов (например, связанных с получением прав на названный объект и доведением его до пригодного к эксплуатации состояния - так говорится в абзаце втором п. 10 П (С) БУ 7. Дальнейшие действия по «уставной нофондивськимы» основными средствами ничем не отличаются от общего порядка: как и для остальных основных средств, для них определяют период полезного использования, ликвидационную стоимость и конкретный метод амортизации. Последнюю насчитывают начиная со следующего месяца после ввода в эксплуатацию. И первичные документы такие же и форма 03-1 «Акт приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств», и все другие типовые формы, утвержденные приказом № 352.
В налоговом учете стоимость основных фондов не входит в валовой доход (пп. 4.2.5 Закона о прибыли). И согласно пп. 8.4.11 Закона о прибыли операции по включению основных фондов в уставный фонд приравниваются к их приобретению, с последующим отнесением к соответствующим группам. Итак, если полученные в качестве взноса в уставный фонд основные фонды используют в хозяйственной деятельности, то можно на основании статьи 8 Закона о прибыли увеличить балансовую стоимость соответствующей группы и со следующего квартала начислять амортизацию.
Согласно п. 8 П (С) БУ 7 первоначальная стоимость приобретенных за денежные средства объектов основных средств состоит из следующих расходов:
сумм, уплачиваемых поставщикам;
регистрационных сборов, госпошлины, других аналогичных платежей;
сумм ввозной пошлины;
сумм косвенных налогов в связи с приобретением (если они не возмещаются предприятию)
расходов на страхование рисков доставки основных средств;
расходов на транспортировку, установку, монтаж, наладку;
других расходов, непосредственно связанных с доведением основных средств до состояния, в котором они пригодны к использованию.
При приобретении основных средств за счет кредитов банка или иного заемного капитала (полностью или частично) в первоначальную стоимость таких объектов не включаются затраты на оплату процентов за пользование кредитом (сумма процентов за кредит относится в дебет 85 счета.)
Если малое предприятие приобретет основные средства, которые уже были в эксплуатации, то при зачислении их на баланс можно отразить и суммы имеющегося износа (продавец должен указать его в акте приема-передачи). В П (С) БУ 7 «Основные средства» прямого указания на обязательность такой операции нет, но изменения в Инструкцию № 291 (п. 47.1. Приказа № 1012) предусматривают следующие проводки: Дебет 10, 11 - Кредит 13.
Безвозмездное получение основных средств может осуществляться как от юридических, так и от физических лиц. Первоначальная стоимость таких объектов определяется в соответствии с нормой п. 10 П (С) БУ 7: в сумме справедливой стоимости на дату получения с учетом расходов, предусмотренных п. 8 П (С) БУ 7. В момент передачи объектов обязательно составляется акт приема-передачи.
Если основные средства передаются юридическим лицом, то составляется типовая форма № 03-1, если же физическим лицом, то акт может быть произвольной формы или можно воспользоваться вышеназванной форме № 03-1.
Акт составляется в двух экземплярах: первый экземпляр остается в передающей, а второй - получит лицо, принимающее объект (объекты) от имени владельца. При этом лицо, получающее объект, должна предъявить доверенность.
Если передающая сторона, является юридическим лицом, то к акту должна быть добавлена инвентарная карточка объекта передается.
В бухгалтерском учете согласно П (С) БУ 3 предприятие должно признать доход в сумме амортизации стоимости безвозмездно полученного актива, то есть в сумме амортизации его справедливой стоимости по общему плану счетов.
Дебет 10 - Кредит 424 «Безвозмездно полученные необоротные активы»при получении;
Дебет 424 - Кредит 745 «Доход от безвозмездно полученных активов» в каждом месяце, в котором начисляется амортизация.
В бухгалтерском учете затраты на создание основных средств хозяйственным способом считают капитальными инвестициями. их отражают по дебету счета 15 «Капитальные инвестиции».
Согласно инструкции № 291 расходы на строительство основных средств для собственных нужд предприятия, в том числе стоимость оборудования, подлежащего монтажу в процессе строительства, учитываются на субсчете 151 «Капитальное строительство». Затраты на изготовление основных средств собственными силами (кроме объектов строительства и основного стада) показывают на субсчете 152 «Приобретение (изготовление) основных средств»
Аналитический учет создания основных средств хозяйственным способом ведут по каждому объекту, изготавливаемой (строится). Созданные силами предприятия основные средства зачисляются на баланс по первоначальной стоимости (п. 7 П (С) БУ 7), то есть по исторической (фактической) себестоимости или справедливой стоимости других активов, затраченных на ее создание.
Первоначальная стоимость основных средств содержать не только стоимость материальных ценностей, затраченных на ее изготовление, но и заработную плату работников, сумму амортизации оборудования, с помощью которого был создан объект, и другие затраты на его изготовление.
Вводят в эксплуатацию созданные предприятием объекты основных средств на основании Акта приема-передачи (внутреннего перемещения) основных средств (типовая форма № 03 -1), который составляет приемная комиссия, утвержденная приказом руководителя предприятия. Он нужен для того, чтобы отразить первоначальную стоимость эксплуатируемого объекта на соответствующем субсчете счета 10 «Основные средства». При вводе в эксплуатацию новому объекту основных средств оказывают инвентарный номер (типовая форма № 03-6, в которую заносят сведения об объекте на протяжении его использования на предприятии).
После того, как объект основных фондов завершено и начато его эксплуатацию, затраты предприятия на его изготовление (строительство):
увеличивают балансовую стоимость групп 2, 3 и 4 основных фондов;
формируют балансовую стоимость отдельного объекта группы 1. Затем готовые объекты основных фондов амортизируют согласно правилам статьи 8 Закона о прибыли.
Суммы НДС, уплаченные предприятием при изготовлении (строительства) основных фондов включают в налоговый кредит независимо от срока ввода в эксплуатацию таких объектов (пп. 7.4.1 п. 7.4 статьи 7 Закона о НДС), конечно, если предприятие является плательщиком НДС и объект основных фондов будет участвовать в налогооблагаемых операциях.
Если на изготовление (строительство) объекта основных фондов пошли материалы (стройматериалы, запчасти и т.д.), ранее отнесенные к валовым расходам, то их стоимость нужно из затрат исключить (это лучше всего сделать, показав стоимость переданных запасов в графе 4 «Запасы, использованные не в хозяйственной деятельности»таблицы 1«Расчет прироста / убыли балансовой стоимости запасов»приложения К1 / 1 к Декларации по налогу на прибыль предприятия).
При этом налоговый кредит по материалам, приобретенных для хозяйственной деятельности и отпущенные для создания (строительства) объекта основных фондов, не уменьшают.
Отражение в учете изготовление основных средств хозяйственным способом рассмотрим на примере малого предприятия.
Выбытие основных средств осуществляется в соответствии с п. 33 П (С) БУ 7, если объект основных средств исключается из активов (списывается с баланса) в результате:
• продажи;
• бесплатной (безвозмездной) передачи;
• несоответствия критериям признания активом.
Финансовый результат от выбытия основных средств независимо от причины выбытия определяется также в общеустановленном п. 34 П (С) БУ 7 правилу: вычитанием из доходов от выбытия основных средств их остаточной стоимости, косвенных налогов и расходов, связанных с выбытием.
С 1 июля 2000 года (с момента введения в действие П (С) БУ 7) выбытие любых объектов основных средств в бухгалтерском учете отражается одинаково для предприятий всех видов собственности и любых видов деятельности. Это в равной мере относится как к объектам, которые учитываются на счете 10 «Основные средства», так и к объектам, которые учитываются на счете 11«Прочие необоротные материальные активы».
Операция продажи основных средств, как и любая операция продажи, предусматривает получение дохода за проданный объект. Величина этого дохода может быть разной, в зависимости от износа, состояния, спроса и других причин.
Поскольку основные средства - это материальные ценности, которые постепенно переносят свою стоимость в виде амортизации на затраты по изготовлению продукции, то их остаточная стоимость является той величиной, которая может характеризовать объекты основных средств на любой момент.
В бухгалтерском учете доход от реализации (продажи) основных средств отражается на отдельном, предусмотренном для этих целей субсчете 742 «Доход от реализации необоротных активов» счета 74 «Прочие доходы». В дебет указанного субсчета (в общем порядке) списывается сумма налоговых обязательств по НДС.
Остаточная стоимость любого объекта основных средств, товары, списывается в дебет также предусмотренного для таких операций субсчета 972 «Себестоимость реализованных необоротных активов» счета 97 «Прочие расходы» как расходы периода.
Согласно Инструкцией № 291 в дебет указанного субсчета списываются все расходы, связанные с продажей соответствующего объекта основных средств.
Безвозмездная передача основных средств отличается от операций продажи тем, что доход в результате такой операции равна нулю (отсутствует). Поэтому и в бухгалтерском учете нет каких-то больших различий при отражении операции безвозмездной передачи основных средств. Разве что остаточная стоимость объектов, безвозмездно передаются, и расходы, связанные с такой передачей, согласно Плану счетов и Инструкции № 291 отражаются не на субсчете 972, а на субсчета 976 «Списание необоротных активов» счета 97 «Прочие расходы».
Операцию безвозмездной передачи объектов основных средств оформляют составлением акта приема-передачи 03-1.
Акт составляется в двух экземплярах: первый остается на предприятии, а второй передается лицу, принимающему объект от имени нового владельца (наличие у нее доверенности обязательно).
К акту приемки-передачи прилагается инвентарная карточка учета переданного объекта.
Ликвидация основных средств осуществляется в случае, если объекты основных средств не соответствуют критериям признания активом, то согласно п. 33 П (С) БУ 7 они ликвидируются. Различают полную и частичную ликвидацию объекта.
Согласно п. 35 П (С) БУ 7 в случае частичной ликвидации объекта его первичная (переоцененная) стоимость и износ уменьшаются соответственно на сумму первоначальной (переоцененной) стоимости и износа ликвидированной части объекта.
В бухгалтерском учете для отражения операции ликвидации Планом счетов предусмотрен специально предназначенный для этих целей субсчет 976 «Списание необоротных активов» счета 97 (общего плана счетов).
В дебет указанного субсчета предприятия списывают остаточную стоимость ликвидируемого объекта и расходы, связанные с его ликвидацией (разборка, демонтаж и т.д.).
В случае оприходования любых материальных ценностей, пригодных к использованию (в собственном производстве или с целью продажи, безвозмездной передачи), предприятия обязаны признать доход, в бухгалтерском учете отражается на субсчете 746 «Прочие доходы от обычной деятельности» счета 74 «Прочие доходы» (общего плана счетов) или счет 70 «Доходы» (упрощенного плана счетов). Основные средства ликвидируются из разных причинам: вследствие полного их износа, вследствие аварий, в результате хищения или порчи и т.п..


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)