АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод співвідношення фактичних витрат (з початку виконання будівельного контракту до дати балансу) і очікуваної суми загальних витрат за контрактом

Читайте также:
  1. A) Зам.директора по УР, методист, тренера по вилам спорта
  2. A) Метод опроса
  3. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  4. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  5. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  6. I. Метод стандартизации
  7. I. Методы выбора инновационной политики
  8. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  9. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  10. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  11. I.1.3. Организационно-методический раздел
  12. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ

В расходы по строительному контракту относятся расходы за период с даты заключения строительного контракта до даты завершения этого контракта. В расходы по строительному контракту также включаются расходы, понесенные подрядчиком в результате заключения строительного контракта, если существует вероятность его подписания и достоверной оценки этих расходов. Расходы, признанные при заключении строительного контракта, не подписан до даты составления баланса, признаются расходами отчетного периода без включения в расходы по этому строительному контракту в следующих отчетных периодах.

Доходы и расходы, осуществленные в течение периода выполнения строительного контракта, признаются на дату составления баланса (на последнее число месяца) в зависимости от уровня завершенности строительно-монтажных работ, если конечный финансовый результат этого контракта может быть надежно измерена.

Доход по строительному контракту оценивается по справедливой стоимости активов, которые уже получены или подлежат получению. Оценку дохода в течение выполнения строительного контракта просматривают в случае: согласования с заказчиком отклонений и / или претензий, изменяющих цену строительного контракта в периоды после его заключения, изменения согласованной цены строительного контракта с фиксированной ценой при наличии условий, предусматривающих ее изменения.

Изменения оценки дохода и расходов по строительному контракту или изменения оценки конечного финансового результата выполнения контракта отражают как изменение учетной оценки.

Уровень завершенности работ по строительному контракту можно определять по одному из приведенных методов:

измерения и оценки выполненной работы;

соотношение объема завершенной части работ к их общему объему по строительному контракту в натуральном измерении (м2, м3 и т.д.) (приложение 2.1);

соотношение фактических расходов с начала выполнения строительного контракта до даты баланса и ожидаемой (сметной) суммы общих расходов по контракту (приложение 2.1).

Строительные контракты в зависимости от способа определения цены разделяют на контракты с фиксированной ценой и контракты по цене «расходы плюс».

Контракт с фиксированной ценой предусматривает фиксированную (твердую) цену всего объема работ по строительному контракту или фиксированную ставку за единицу конечной продукции, которая производится на объекте строительства.

Контракт по цене «расходы плюс» предусматривает цену как сумму фактических расходов подрядчика на выполнение строительного контракта и согласованной в контракте прибыли (в виде процента от расходов или фиксированной величины).

Конечный финансовый результат по строительному контракту с фиксированной ценой может быть достоверно оценен при одновременном наличии следующих условий:

возможности достоверного определения суммы общего дохода от выполнения строительного контракта;

вероятного получения подрядчиком экономических выгод от выполнения строительного контракта;

возможности достоверного определения суммы расходов, необходимых для завершения строительного контракта, и уровня завершенности работ по строительному контракту на дату баланса;

возможности достоверного определения и оценки расходов, связанных с выполнением строительного контракта, с целью сравнения фактических расходов по этому строительному контракту с предварительной оценкой таких расходов.

Конечный финансовый результат по строительному контракту по цене «расходы плюс» может быть достоверно оценен при одновременном наличии следующих условий:

вероятного получения подрядчиком экономических выгод от выполнения строительного контракта;

возможности достоверного определения расходов, связанных с выполнением строительного контракта, независимо от вероятности их возмещения заказчиком.

Если конечный финансовый результат по строительному контракту не может быть оценен достоверно, тогда:

доход определяется как сумма фактических расходов с начала выполнения строительного контракта, в отношении которых существует вероятность возмещения;

расходы по строительному контракту признаются расходами того периода, в течение которого они были сделаны.

Если на дату баланса существует вероятность того, что общие затраты на выполнение строительного контракта будут превышать общий доход по этому строительному контракту, ожидаемые убытки признаются расходами отчетного периода.

В доход от строительного контракта генподрядчик включает всю стоимость выполненных по строительному контракту работ. Стоимость работ, выполненных субподрядчиками, генподрядчика определяют как другие прямые расходы, связанные с выполнением строительного контракта.Субподрядчики включают в доход стоимость строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами.

В доход от строительного контракта подрядчики (генподрядчика, субподрядчиков) включают также сумму отклонений, претензий и поощрительных выплат, если существует вероятность получения экономических выгод и возможна достоверная оценка их. Средства, полученные в результате применения имущественной ответственности за нарушение заказчиками условий строительного контракта, подрядчик отражает в составе дохода от строительного контракта. Суммы уплаченной неустойки (пени) и возмещение убытков, обусловленных невыполнением или ненадлежащим выполнением подрядчиком условий строительного контракта, относят на уменьшение выручки по договору.

Расходы, непосредственно связанные с выполнением контрактов, могут быть уменьшены на сумму случайного дохода, если такой доход не включает в доход от контракта. Например, затраты на материалы, используемые в строительстве, могут быть уменьшены на сумму доходов от продажи излишков материалов, расходы на амортизацию основных средств, использованных для выполнения контракта, уменьшают на сумму дохода от реализации основных средств на конец срока контракта.

По условиям строительного контракта могут формироваться дополнительные источники увеличения или уменьшения дохода:

изменения цен по строительному контракту - изменение цены строительного контракта вследствие изменений предварительно согласованного объема работ, конструктивно качественных характеристик и сроков выполнения строительного контракта;

поощрительные выплаты по строительному контракту - дополнительные суммы, выплачиваемые подрядчику за выполнение (перевыполнение) условий контракта;

претензия по строительному контракту - сумма имущественной ответственности заказчика или другой стороны, которую требует возместить подрядчик сверх цены контракта. Сумма реальной претензии увеличивает доход подрядчика.

Доходы и расходы по каждому строительному контракту отражается в бухгалтерском учете отдельно, по принципу начисления. Не признаются доходами авансы, полученные от заказчиков для финансового обеспечения выполнения строительного контракта. Эти суммы подрядчик отражает в составе его обязательств. Они уменьшаются по завершении выполнения работ, признание дохода и зачета задолженности.

Валовую задолженность заказчиков за работы по строительному контракту подрядчик отражает в составе незавершенного производства.

Валовую задолженность заказчикам за работы по строительному контракту подрядчик отражает в составе прочих текущих обязательств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)