АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По характеру участия в процессе производства

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  3. I. Право участия общего
  4. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  5. III. Виды понятий, выделяемые по характеру элементов объема.
  6. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  7. VI. Условия участия в фестивале-конкурсе.
  8. XI. Финансовые условия участия в Конкурсе
  9. А) в закрытой экономике без участия госсектора.
  10. АДВОКАТ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ
  11. АДВОКАТ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ
  12. Адвокат в уголовном процессе

Учет затрат на производство

Понятия затрат, расходов и себестоимости продукции

Затраты на производство продукции (работ, услуг) представляют собой расходы предприятия, выраженные в денежной форме и связанные с использованием в процессе производства материальных ресурсов, труда, основных средств, нематериальных активов и других затрат некапитального характера.

Расходы организации - это уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Признание расходов организации в бухгалтерском учете устанавливает ПБУ 10/99.

В бухгалтерском учете себестоимость продукции определяется как совокупность расходов по обычным видам деятельности, понесенных в связи с производством и реализацией продукции в отчетном периоде.

Под себестоимостью понимается стоимостная оценка использованных в процессе производства продукции (работ, услуг) материальных, трудовых и финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта.

В себестоимость включаются:

· затраты, связанные с предпринимательской деятельностью,

· затраты, которые относятся только к деятельности самого предприятия,

· затраты, связанные с производством и реализацией конкретного вида продукции,

· затраты документально обоснованные,

· затраты, установленные законодательно государством,

· затраты включают в том отчетном периоде, к которому они относятся, не зависимо от времени оплаты.

Основным документом, регламентирующим учет затрат для целей налогообложения, является глава 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ.

Классификация затрат

По характеру участия в процессе производства

Основные (технологические) расходы непосредственно связаны с производством и оказанием услуг, к ним относятся затраты на оплату труда, стоимость материалов, топлива, электроэнергии, другие расходы, связанные с конкретным объектом калькулирования.

Накладные – связаны с обслуживанием отдельных подразделений (цехов, участков) или организации в целом и управлением ими.

 

2. В зависимости от способов их включения в себестоимость продукции (работ, услуг)

Прямые затраты - это расходы, связанные с производством, которые можно прямо включать в себестоимость продукции (работ, услуг) непосредственно по данным первичных документов. К ним относят расходы на сырье и материалы, покупные полуфабрикаты, топливо и энергию на производственные цели, оплату труда производственных рабочих.

Косвенные понимаются расходы, связанные с организацией и управлением производством, имеющие отношение ко всему производству в целом (затраты на отопление и освещение, смазочные материалы и т.п.), и не связанные непосредственно с изготовлением конкретной продукции. Их невозможно прямо включить в себестоимость определенного вида продукции, услуг. Они распределяются косвенным путем,

3. По связи с технико-экономическими факторами:

Условно-постоянные - затраты, абсолютная величина которых не зависит от изменения объема производства. Это затраты на подготовку и освоение производства продукции; оплата труда общезаводского персонала с установленными на нее начислениями; амортизация основных средств общехозяйственного назначения и другие общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

К переменным относят расходы, размер которых изменяется пропорционально изменению объема производства продукции: затраты на сырье и полуфабрикаты, основные и вспомогательные материалы, топливо и энергию всех видов на технологические цели, заработную плату производственных рабочих и т.п.

4. По однородности состава:

Одноэлементные - затраты, которые на данном предприятии не могут быть разложены на составляющие, так как состоят из однородных элементов (основной и вспомогательный материал для изготовления продукции, заработная плата основного производственного персонала и т.п.).

Комплексные - затраты, состоящие из нескольких экономических элементов (общепроизводственные, общехозяйственные расходы).

5. По сферам осуществления затрат:

Производственные затраты включают все расходы, которые связаны с процессом производства продукции (работ, услуг).

Внепроизводственные или коммерческие расходы это расходы, связанные с продажей продукции.

6. По целесообразности использования:

Производительные -затраты на производство продукции (работ, услуг) надлежащего качества, затраты, целесообразные для данного производства.

Н епроизводительные - расходы, которые являются следствием недостатков в технологии и организации производства (брак продукции, оплата простоев и сверхурочных работ и др.).

7.В зависимости от времени возникновения и списания на производство: Затраты текущего периода связаны с производством и реализацией продукции в данном периоде, также к ним относится часть резервируемых расходов и затрат будущих отчетных периодов, включаемых в себестоимость продукции планового и отчетного периода (вознаграждение за выслугу лет и др.).

Затраты будущих периодов относятся затраты, возникающие в данном планируемом и отчетном периоде, но подлежащие отнесению на себестоимость конкретных видов продукции (в заранее определенном размере) в течение нормативного срока (затраты на подготовку и освоение производства и др.).

8. По экономическому содержанию:

· По элементам затрат

· По статьям калькуляции


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)