АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 5. Методы учета затрат и калькулирование себестоимости продукции

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. 1 теоретический вопрос (последняя цифра шифра зачетной книжки или студенческого)
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. ОБЩЕМУ ВОПРОСУ.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  8. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  9. II. Преобразуйте следующие предложения в вопросительные: а) без вопросительного слова; б) с вопросительным словом.
  10. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  11. V. Кибернетические (или постбиологические) методы достижения бессмертия (искусственная жизнь “в силиконе”)
  12. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Учет затрат по калькулированию и бюджетированию в отдельных отраслях производственных сфер»

Вариант 5

 

Выполнила: студентка 6 курс факультета заочного обучения специальности:080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». шифр Б-10-2670

Разбегаева Ирина Анатольевна

Проверил: к.э.н., доцент Гредягин Константин Гурьянович

 

Пермь 2015

 

Содержание

Теоретическая часть

Вопрос 5. Методы учета затрат и калькулирование себестоимости продукции………………………………………………………………………….3

Вопрос 10. Расходы по обслуживанию и управлению в себестоимости продукции………………………………………………………………………...7

Практическая часть

Задача………………………………………………………………………….…16

Список использованных источников……………………………………33

Теоретическая часть.

Вопрос 5. Методы учета затрат и калькулирование себестоимости продукции.

Независимо от вида деятельности предприятия и отраслевой принадлежности в основе определения цен на реализуемую продукцию лежит уровень затрат, себестоимость единицы отдельной продукции, производимой предприятием. Поэтому вопрос применения метода учёта затрат для конкретного предприятия играет огромную роль в процессе его финансово-хозяйственной деятельности.

Калькулирование - это совокупность приемов учета затрат на производство и исчисления себестоимости готовой продукции.
Процесс калькулирования состоит из трех этапов:

  • Исчисление себестоимости всего объема выпущенной продукции
  • Исчисление себестоимости каждого вида продукции
  • Исчисление себестоимости единицы продукции.

В настоящее время в России используется следующие основные методы учета затрат:

Основные методы калькулирования.

В зависимости от объекта калькулирования В зависимости от способа расчёта
По изделиям Прямого счета
Позаказный Нормативный
Пооперационный Расчётно-аналитический
Попередельный Параметрический
Попроцессный Исключения затрат
  Коэффициентный
  Комбинированный

Объектом калькулирования может быть деталь, узел, изделие, процесс, передел, производство или заказ. В зависимости от объекта калькулирования рассмотрим каждый из методов калькулирования.

При составлении калькуляции по изделиям, объектом учёта и калькулирования является единица продукции. Применение определенного способа калькулирования при этом методе зависит от вида производимой продукции, особенностей технологического процесса и перерабатываемого сырья.

Позаказный метод учёта затрат на производство применяется в основном в индивидуальных и мелкосерийных производствах обрабатывающих отраслей промышленности, где производятся неповторяющиеся или редко повторяющиеся изделия или работы, а также во вспомогательных производствах предприятия. Примером применения этого метода могут служить такие отрасли промышленности, как металлообработка и машиностроение.

Попередельный метод учёта затрат на производство применяется в массовых производствах, где технологический процесс состоит из ряда последовательных переделов – прерывных стадий обработки, представляющих совокупность операций или процессов, в результате которых изготовляется однородная по исходному материалу и характеру обработки продукция. Каждый передел, за исключением последнего, представляет собой законченную фазу обработки сырья, в результате которой предприятие получает полуфабрикат собственного производства. Применяют в основном, в металлургической, текстильной, деревообрабатывающей, стекольной, бумажной, пищевой промышленностях.

Попроцессный метод учёта затрат и калькулирования продукции применяется в нефтедобывающей, энергетической промышленности и является вариантом попередельного метода. Сущность метода – в учёте издержек последующих стадий производства без включения производственных расходов предшествующих процессов и определении себестоимости готовой продукции суммированием затрат отдельных цехов.

При пооперационном методе калькулирования производится подсчет затрат смешанными методами: позаказным – для учёта материалов и попроцессным методом – для учёта заработной платы и общепроизводственных расходов.

Способ прямого счёта применяется в основном на предприятиях, производящих однородную продукцию. Сущность метода – собранная за период сумма затрат делится на количество выработанной продукции и определяется себестоимость единицы продукции. Этот метод не находит большого применения в силу незначительного наличия предприятий, производящих такой вид продукции.

Нормативный способ калькулирования основывается на нормах и нормативах использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Этот метод наиболее широко применяется в отраслях с массовым производством однородной продукции и четко налаженным планированием при составлении калькуляций на новые виды продукции.

Расчётно-аналитический способ является трансформацией способа прямого счёта. В этом случае прямые и косвенные затраты включаются в себестоимость продукции разными способами. Прямые затраты делятся на количество выпущенной продукции, а косвенные затраты распределяются между видами продукции пропорционально определенной базе (основная заработная плата производственных рабочих, машино-часы работы оборудования и др.).

Параметрический способ применяется при калькулировании однотипных, но разных по качеству изделий. Он основывается на установлении закономерностей изменения издержек в зависимости от изменения параметров, определяющих качество продукции. Этот способ позволяет определить затраты на улучшение качественных параметров продукции.

Положительно зарекомендовали себя в зарубежной практике:

1. стандарт- костинг

2. директ-костинг

3. система Just in time

4. ABC-костинг

5. ФСА

6. Target - костинг

7. Каisen - костинг

Некоторые идеи, положенные в основу зарубежных методов учета находят применение и на российских предприятиях.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)