АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Другие типы внутренних фильтров

Читайте также:
  1. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  2. III. Порядок предоставления органами внутренних дел лицензий на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности юридическим лицам
  3. IV. Порядок предоставления органами внутренних дел лицензий на осуществление негосударственной (частной) сыскной (детективной) деятельности
  4. IX. Другие заболевания
  5. А. Все разделы внутренних болезней.
  6. Анализ чувствительности практических параметров к изменению внешних и внутренних факторов.
  7. Аналогичным образом находим, выставляем и фиксируем на правом луче другие опорные точки голограммы: через сутки, неделю, месяц, год, девять лет.
  8. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  9. Атрибуция внутренних состояний возбуждения
  10. Б) Влияние внутренних и внешних факторов на скорость коррозии
  11. Банковские операции и другие сделки Банка
  12. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования

Простейшим внутренним фильтром является эрлифтный фильтр: комрессор-аэратор, подъемная трубка, поролоновая губка, надетая на перфорированную часть трубки, в которую через распылитель подается воздух от компрессора. Эрлифт — устройство, предназначенное для подъема жидкости с некоторой глубины на определенную высоту при помощи сжатого воздуха. Принцип его действия эрлифта основан на разности между удельной массой воды, окружающей подъемную трубу снаружи, и удельной массой водовоздушной смеси, наполняющей трубу. Если в нижнюю часть подъемной трубы, опущенной в воду, вводить воздух под достаточным давлением, то образовавшаяся в трубе воздушная эмульсия (смесь воды и пузырьков воздуха) будет подниматься благодаря разности удельных масс эмульсии в трубе и воды в аквариуме.

В аквариумистике подобного рода устройства применяются давно, а в других областях еще дольше. Вот что написано об этом типе фильтра в статье "Эрлифт – просто и эффективно", опубликованной в журнале "Рыбоводство и Рыболовство" № 3.1981: "Воздушные подъемники жидкости (эрлифты) были изобретены еще в 1846 г. Такого рода аппараты использовались в виде подъемных труб при перемешивании жидкостей в сосудах и в незначительной мере для подъема воды из неглубоких скважин. Теория эрлифта довольно сложна, и получить интересующие параметры простыми расчетами трудно. <...>

 
  Эрлифтные фильтры SERA L300 (слева) и L60

Конструкция эрлифтов схематично может быть представлена в виде вертикальной или слегка наклонной подъемной трубы, которая частично погружена в воду. В нижнем конце погруженной части подъемной трубы размещено газораспределительное устройство (распылитель) для подачи в подъемную трубу предварительно сжатого воздуха. Верхний конец подъемной трубы, называемый устьем излива, соединяется с сепарационным устройством, предназначенным для отделения поднимаемой воды от пузырьков воздуха. Воздух, подаваемый в распылитель, в виде пузырьков входит в подъемную трубу и под давлением выталкивающей силы устремляется к устью излива эрлифта. За счет вязкостных сил (сил сцепления между молекулами воды) какое-то количество воды, окружающей пузырек, увлекается им кверху. В случае, если расход воздуха невелик, вода в подъемной трубе будет только перемешиваться или поднимется на некоторую высоту".

Эрлифтный фильтр — несмотря на свою примитивность, может быть вполне эффективным для аквариума небольшого размера. Обычно такие фильтры, чаще всего самодельные, применяются в выростных аквариумах на раннем этапе подъема малька. Инструкцию по изготовлению эрлифтного фильтра см. здесь. Существуют и заводские варианты. Например, производства SERA — модели L300 и L60 (на иллюстрации). В качестве фильтрующего материала обычно используется мелкопористая губка.

Донный фильтр (фальшдно) собирается из полых внутри решетчатых пластиковых блоков, укладываемых на дно аквариума. Поверх кладется грунт. Таким образом ниже грунта образуется фильтрующая зона. Иногда она заполняется фильтрующими материалами (керамика, губки), но чаще оставляется пустой. Существуют два варианта прохождения через нее воды. Прямоточный донный фильтр (UGF — undergravel filter) подразумевает, что вода просачивается вниз сквозь грунт и отверстия в пластике, и пройдя по фальшдну, откачивается вверх через специальные трубки помпой или эрлифтом. В донном фильтре с обратным током (RUGF — reversed undergravel filtration) поток воды наоборот принудительно закачивается в фальшдно помпой через трубки и "поднимает" грязь из грунта вверх. И то, и другое в цихлидном аквариуме используется довольно редко.

 

Внешние фильтры

Внешние фильтры также бывают различных видов и конструкций. Это, прежде всего, так называемые канистровые фильтры и фильтры–"водопады".

Канистровый фильтр, устанавливаемый вне аквариума, как правило, в тумбе — отличное средство очистки воды. Его основное предназначение — биофильтрация. Принцип действия следующий: фильтр должен быть расположен ниже уровня воды (иначе он не будет работать), вода по всасывающему шлангу попадает в фильтр, пропускается через различные виды наполнителей и возвращается помпой в аквариум через напорный шланг.

Наибольшей популярностью у аквариумистов пользуются внешние фильтры Eheim Classic, выпускаемые немецкой фирмой Eheim GmbH уже четверть века. Конструктивно Eheim Classic представляет собой прямую трубу, заполненную фильтрующим наполнителем и увенчанную сверху крышкой с помпой. Соединение моторной части с корпусом обеспечиваемся с помощью уплотнительного силиконового кольца и металлических клипсов. Конструкция герметична и легка в сборке-разборке. Подробнее о фильтрах этой модели можно прочесть здесь.

Более продвинутыми моделями Eheim являются серий Professionel, Professionel-2 и Professionel-3. В последние годы ассортимент внешних фильтров значительно расширился. Наряду с продукцией Eheim, появилось множество фильтров эконом-класса. В частности, производимые в Китае под торговыми марками западных фирм фильтры "TetraTec", JBL и "Cascad". Сильно разочаровали канистровые фильтры SERA.

Фильтр Eheim 2080 со снятым моторным блоком и префильтром механической очистки (лежит слева). Фото Е. Грановского

Одна из сравнительно новых разработок от Eheim — внешний фильтр EM2080 серии Professionel-3, предназначенный для аквариумов до 1200 л. Фильтрующая часть EM2080 состоит из трех отсеков для наполнителя по 4 л каждый. Кроме того имеется специальный отсек префильтра (синяя губка) емкостью 1,5 л. Производительность фильтра (максимально 1700 л/ч) плавно регулируется ручкой. На сливном канале имеется индикатор степени загрязнения фильтрующего элемента. Младшие модели серии Professionel-3 — EM2071 и EM2073.

В качестве недостатков канистровых фильтров следует назвать, прежде всего, высокую стоимость самого устройства и наполнителей и трудоемкость перемывки. Использование канистровых фильтров ограничивается также необходимостью иметь свободное время в тумбе под или рядом с аквариумом, что, например, не всегда возможно если аквариум находится в стойке.

Канистра работает по следующему циклу. Пока полезные бактерии не заселили субстрат, фильтр работает фактически только как механический. Он постепенно загрязняется, отчего напор воды падает. Но есть и обратный процесс. Грязь является пищей для бактерий. Они расщепляют накапливающиеся здесь органические вещества и перерабатывают в нитрат, т.е. начинается биологическая самоочистка фильтра. Полное заселение субстрата колониями полезных бактерий происходит за 2–4 недели. А далее все зависит от того, какой процесс возьмет вверх — загрязнение или самоочистка. Если первое, то фильтр будет продолжать загрязняться. Не так интенсивно, как первые две недели, но неотвратимо, в особенности, если водозабор не прикрыт префильтром. Когда производительность фильтра упадет ниже 30% от максимальной, его необходимо почистить и перезапустить, иначе может произойти "опрокидывание". Если же самоочистка берет верх, то фильтр наоборот постепенно освобождается от грязи и упавшая до 50-70% от максимальной производительность восстанавливается. Теоретически после этого фильтр должен работать вечно. На практике производительность восстанавливается не полностью, и внутри канистры все равно образуются застойные зоны. Поэтому рекомендуется время от времени ее чистить, даже если напор воды сильный.

Многие аквариумисты придерживаются точки зрения, что поскольку основное предназначение канистрового фильтра — биофильтрация, нет смысла перегружать это устройство выполнением механической фильтрации. Для этого лучше использовать внутренний фильтр, который регулярно перемывать.

Фирма Eheim также выпускает серию так называемых "мокро-сухих фильтров" Wet-Dry. Принцип работы этой системы следующий: циркуляция воды в Wet-Dry не постоянна, периодически фильтр осушается, выкачивает из себя всю воду и взамен подсасывает через специальный патрубок воздух. По замыслу, благоприятный кислородный режим, как и в случае с орошаемыми фильтрами (см. ниже), позволяет поддерживать на влажном субстрате более эффективные колонии нитрифицирующих бактерий. По данным производителя, "поглощение аммиака происходит на 73 процента быстрее, а нитритов — на 68 процентов". На практике, по отзывам коллег их использовавших, фильтры Wet-Dry являются дорогостоящими и капризными устройствами, а большой потребности их устанавливать нет, т.к. обычные эхаймовские "канистры" вполне хорошо справляются, и гораздо надежнее.

По сравнению с канистровыми или, как их еще называют, "выносными", "фильтры-водопады" ("навесные") более дешевы и легки в обслуживании. Недостатком их по сравнению с канистровыми является меньший объем фильтрующих элементов. Эти фильтры более пригодны для небольших аквариумов. В нашей стране они гораздо меньшее распространение, чем за рубежом. Я вижу две основные причины. Во-первых, такой фильтр слабо совместим с конструкцией крышек аквариумов "Биодизайн", ставших у нас своеобразным стандартом. Во-вторых, отмечено немало случаев, когда после отключения электроэнергии, что в наших краях, к сожалению, не редкость, "фильтр-водопад" требовал запуска "с толкача".

Что нового?

Новым направлением в развитии конструкции канистровых фильтров стало внедрение в них электроники. У продукции Eheim электронные датчики появились еще в фильтрах EM2036 и 2038. В 2008 г. был начат выпуск линейки Professionel 3 electronic, которая на настоящий момент включает в себя три модели: Eheim 2074, 2076 и 2078, с электронной системой мониторинга работы фильтра и параметров воды. В числе опций заявлены: контроль напора воды с возможностью его коррекции, сочетание двух режимов производительности помпы (с 12-часовом циклом), контроль уровня загрязненности фильтра, проверка наличия попавшего в систему воздуха и автоматический запуска режима его удаления. У младшей модели EM2074 также реализована возможность подключения через USB-порт к компьютеру и взаимодействия с аквариумным ПО.

Нужна ли электроника в фильтре? Многие аквариумисты отвечают на этот вопрос отрицательно, считая что использование электронных устройств только снижает надежность фильтра и ведет к его удорожанию. И в этом мнении есть резон. Впрочем, это касается не только аквариумных фильтров, но и бытовых приборов и устройств вообще. Однако стоять на пути у технического прогресса по-видимому невозможно, особенно если он развивается строго по плану, разработанному маркетологами. Хорошо, что параллельно производится выпуск фильтров серии Professionel 3, тоже современных, но без электроники, с механическим индикатором напора воды, равно как и давно и хорошо зарекомендовавших себя за много лет "ведер" серии Eheim Classic. Поэтому пока выбор остается за аквариумистом.

Еще одним перспективным направлением является переход к модульной конструкции фильтрующих блоков. Фирма Hagen анонсировала новую серию внешних фильтров – Fluval G filters – с оригинальной системой картриджей, позволяющей раздельно заменять префильтр механической очистки и угольный картридж, независимо друг от друга, без выключения фильтра, открывания всей канистры и затрагивания бионаполнителя, а также электронным мониторингом производительности и химических параметров.

Внешний фильтр Fluval G со съемными картриджами. Фото Practical Fishkeeping

На настоящий момент серия состоит из двух моделей: G3 (17 Вт, 700 л/ч) и G6 (28 Вт, 1000 л/ч). Клаус Ремюллер, технический эксперт Hagen, рассказал журналу "Practical Fishkeeping": "Мы рассчитывали сделать продвинутую систему фильтрации, отличающуюся от всего, что есть на рынке. Мы потратили много денег - около 3 миллионов долларов на исследования и разработку и более 100 тысяч евро на исследования рынка в четырех странах и выяснения мнений будущих пользователей. При чистке фильтра не требуется открывать его целиком. Теоретически вы можете заменять химический и механический картриджи на работающем устройстве. Мы рекомендуем его предварительно выключить, но в принципе это возможно. Чистка фильтра занимает не более 2 минут, а замена картриджей всего лишь 20 секунд".

Интегрированная в фильтр электронная система контролирует температуру, напор воды и электропроводность воды с выводом всех параметров на LCD-дисплей. Поскольку считается, что электропроводность воды повышается из-за испарения, либо за счет постепенного растворения элементов грунта и декораций, по мнению специалистов Hagen, можно прогнозировать необходимость подмены воды на основании замера параметров электропроводимости. Пользователь фильтра может самостоятельно выставить минимальные и максимальные уровни, на которые среагирует автоматика, и, соответственно, сработает датчик. Кроме того, система оповещает, что пора заменить наполнители или произвести чистку фильтра, когда напор воды падает ниже критического уровня.

Внешний фильтр Minikani польской фирмы AquaEl

Среди новинок можно также назвать канистровый фильтр Minikani польской фирмы AquaEl, предназначенный для небольших аквариумов и террариумов с водными черепахами. Здесь, в отличие от вышеописанных инноваций, наоборот налицо примитивизация конструкции. Как говорится в релизе, "этот фильтр объединил в себе плюсы внешних и внутренних фильтров". Главное отличие от внешних фильтров классической комплектации заключается в отсутствии моторной части, циркуляция воды осуществляется помпой, расположенной внутри аквариума. Преимуществами Minikani является: легкий запуск (мотор уже находится в воде), бесшумная работа, легкая и точная регулировка мощности потока. Кроме того, Minikani позиционируется как "единственный канистровый фильтр, который можно расположить выше уровня воды".

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)