АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О пользе больших аквариумов

Читайте также:
  1. Аналитико-синтетическая деятельность коры больших полушарий
  2. В больших рукавицах,.. а сам с ноготок.
  3. В небольших дозах используются как средства при диспепсии, возникающей вследствие хронических заболеваний, а также как диуретики и повышающие обменные процессы в организме.
  4. Головной мозг. Общая морфо-функциональная характеристика больших полушарий. Миелоархитектоника. Возрастные изменения коры. Модуль как структурно – функциональная единица коры.
  5. Доклад на конференции «О пользе туризма»
  6. Закон больших чисел в наиболее простой форме гласит, что количественные закономерности массовых явлений отчетливо проявляются лишь в достаточно большом их числе.
  7. Закон больших чисел и предельные теоремы
  8. Зачем возводились постройки ИЗ «БОЛЬШИХ КАМНЕЙ»
  9. Играх, четыре — немейских и больших панафинейских».
  10. Как справиться без больших энергетических потерь с маленьким и большим стрессом?
  11. КОРА БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ, МОЗЖЕЧОК, ВНС
  12. Кора больших полушарий, мозжечок, внс

Одна из тенденций современной аквариумистики — значительное увеличение размеров используемых аквариумов. Пятнадцать лет назад резервуар в 200 литров считался большим, сейчас полтонны — это уже вполне обычный объем. Еще более очевидно и давно эта тенденция прослеживается в зарубежном цихлидоводстве. Есть и несогласные, возражающие: "Если раньше успешно содержали и разводили манагуанцев в ста литрах, то почему сейчас им должен требоваться в несколько раз больший литраж?" Разговор о допустимых и оптимальных нормах литража и плотности посадки рыб выходит за рамки нашей публикации. Здесь только отметим, что даже если абстрагироваться от идей гуманного отношения к животным и западноевропейского антропоморфизма, большие аквариумы имеют ряд несомненных преимуществ. И не только в том, что рыба в них лучше растет и меньше конфликтует. Такой аквариум обладает также значительно большим запасом устойчивости как биологическая система. Например, лечение рыб антибиотиком в аквариуме малого размера чаще всего ведет к нарушению работы биофильтра, тогда как для больших объемов есть успешный опыт применения ципрофлоксацина в общем аквариуме без существенного ущерба для биологического равновесия. Также дольше здесь допустимое время простоя биофильтра в отключенном состоянии и бездействия аэратора. Хотя, конечно, это зависит не только от размера аквариума, но и плотности посадки рыбы. Однако очевидно и то, что в аквариуме большего размера легче обеспечивать больший литраж на каждую рыбу, чем в маленьком аквариуме. Соответственно, вода в больших аквариумах практически всегда чище, и рыба в них чувствует себя лучше.

 

О пользе аэрации

Аэрация — процесс насыщения воды воздухом или кислородом (с параллельным вытеснением углекислого газа), который происходит как естественным путем газового обмена на ее поверхности, так и искусственным путем за счет принудительного аэрирования.

Рыбы, дышат кислородом, извлекаемым ими из воды, и выдыхают углекислый газ. Если в воде нет достаточного количества растворенного кислорода, рыбы могут задохнуться. Такое состояние называется гипоксией. Признаки недостатка кислорода: рыбы открывают рот, часто двигают жабрами, и концентрируются у поверхности воды, где содержание кислорода выше.

Но аэрация в аквариуме нужна не только для рыб. Насыщение аквариумной воды кислородом является одним из обязательных условий успешного протекания процесса нитрификации.

Наиболее эффективным и надежным методом аэрации является подача воздуха в толщу воды компрессором. К компрессору через воздушный шланг подсоединяется распылитель, который служит для распыления воздуха на мельчайшие пузырьки — так называемая пузырьковая аэрация. Воздушные пузырьки постоянно забирают с собой приграничную воду. В результате возникает восходящий вверх поток воды. Между водой и пузырьками имеется очень небольшая разница скоростей. Пузырек движется в очень равномерном потоке, и чем сильнее будет выражена турбулентность, тем лучше снимется поверхностный слой на пузырьке, который насыщен кислородом. Вода, обедненная кислородом, быстро подводится к поверхности пузырька и обогащается кислородом. При этом считается, что аэрация тем лучше, чем меньше размер каждого из пузырьков. Так, по данным немецкого специалиста Мартина Сандера, прокачивание воздуха пузырьками диаметром 0,1 мм вода насыщается кислородом в два раза лучше, чем при прокачке пузырьками диаметром 2 мм. Наименее приемлема в этот отношении барбатация — подача воздуха большими пузырями непосредственно из шланга, без использования распылителя.

Компрессоры бывают двух типов мембранные (вибрационные) и поршневые. Существенным недостатком мембранных компрессоров является шумность, особенно если это аппарат производительностью 300 л/ч и более. Наиболее тихими из них являются компрессоры "RenaAir". Есть множество рецептов снижения шумности: от выноса компрессора на улицу или подкладывания резинового коврика до его полной переборки. Однако даже если сам компрессор не будет издавать никакого звука, от "шуршания" пузырьков все равно никуда не деться.

Существует и другой способ пузырьковой аэрации: вместо компрессора с распылителем использовать диффузор (насадка вентури), закрепленный на выходе фильтра. Фильтр с насадкой вентури, как правило, издает меньше шума, чем компрессор, но тоже имеет недостатки. Во-первых, наличие диффузора снижает производительность помпы. Во-вторых, эта система ненадежна. При засорении фильтра помпа может встать, и подача воздуха прекратится. Более надежен диффузор, поставленный на выходе внешнего фильтр, но и он зависит от стабильности работы насоса. В-третьих, сильная горизонтальная струя пузырьков в декоративном аквариуме смотрится менее эстетично, чем восходящая вверх струйка от распылителя (тем более, что на этот счет есть немало интересных дизайнерских решений). Поэтому аэрацию компрессором следует рассматривать как наиболее приемлемый вариант, а насадка вентури может применяться в качестве дополнительного аэратора в выростных аквариумах.

Есть и еще один способ. Если ваш внешний фильтр оснащен на выходе так называемой "флейтой", трубкой с отверстиями, расположить ее на 10–15 см выше уровня воды так, чтобы струи били дождиком и создавали в воде пузырьки. Однако этот способ создает даже еще больше шума, чем применение компрессора. Хотя звук иной — сильное журчание воды.

Альтернативой пузырьковой аэрации является колыхание водной поверхности. Апологеты этого способа утверждают, что вопреки широко распространенным представлениям, пузырьки воздуха сами по себе не добавляют в воду кислорода. Вода может поглощать кислород из воздуха только там, где две эти стихии граничат, а именно на поверхности воды. Поэтому компрессор не нужен, достаточно просто установить внутренний фильтр или "флейту" внешнего фильтра на уровне поверхности воды или немного ниже ее для создания сильного течения. Практика опровергает эту точку зрения. Вот вполне показательное и непредвзятое наблюдение. "Стоит флейту опустить под воду, что бы не журчала,— сокрушается аквариумист,— ночью часто начинается замор рыб от недостатка кислорода. У меня дома стоит два аквариума с одинаковым набором рыб и растений. Да и объемы у них одинаковы, по 60 литров каждый. Но в одном их них стоит внешник Тетра 700, а в другом нет ничего. Так вот в том, где есть внешник, рыбы ночью начинают задыхаться, если флейта погружается под воду" (сайт tropica.ru). Правда, на основании этого делается довольно нелепый вывод: "Поэтому прежде чем ставить внешник, надо 100 раз взвесить все за и против". Хотя казалось бы, чего тут мудреного — устроить в аквариуме нормальную аэрацию?

Применительно к цихлидному аквариуму подобного рода сомнения неуместны. Безусловно необходимы и биофильтрация, и аэрация. В противном случае аквариумиусту лучше не браться за содержание цихлид.

Дополнительным естественным источником кислорода в аквариуме являются водные растения, в том числе водоросли. "Днем" (на свету) они поглощают углекислый газ, используют содержащийся в нем углерод для выработки питательных веществ, а свободный кислород выделяют в воду. Крошечные пузырьки кислорода можно увидеть на листьях. Однако ночью они работают наоборот — поглощают кислород и выделяют углекислый газ. Поэтому в аквариумах, густо засаженных растениями, по ночам может ощущаться нехватка кислорода. Тем не менее в прошлом большинство аквариумов было устроено именно таким образом и не имело искусственной аэрации. При условии неплотной посадки рыб и содержания относительно нетребовательных видов рыб это сходило с рук. В современном цихлидном аквариуме водная растительность не может рассматриваться в качестве полноценной альтернативы искусственной аэрации, тем более что во многих случаях она отсутствует.

Обогащение глубинных слоев воды кислородом происходит в результате перемешивания водной массы. В поверхностных слоях содержание кислорода всегда выше. Поэтому интенсивная циркуляция воды, создаваемая помпами, имеет большое значение, т.к. она равномерно распределяет поступивший кислород по всему объему аквариума.

Из интересных новинок в области аэрации следует отметить AC/DC компрессоры Hailea, способные при отключении электричества на 9–10 часов автономной работы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)