АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 3. Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации и международно-правовые акты

Читайте также:
  1. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  2. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  3. III.1.2.1. Порядок избрания Президента Российской Федерации.
  4. III.1.3. Полномочия Президента Российской Федерации.
  5. III.1.6. Акты Президента Российской Федерации, порядок их подготовки и вступление в силу.
  6. III.2.2. Порядок формирования палат Федерального Собрания Российской Федерации
  7. III.2.4. Организационное устройство палат Федерального Собрания Российской Федерации
  8. III.2.6. Формы работы палат Федерального Собрания Российской Федерации.
  9. III.2.7. Акты палат Федерального собрания Российской Федерации
  10. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  11. III.3.3. Компетенция Правительства Российской Федерации
  12. III.3.5. Организация работы Правительства Российской Федерации

1. Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации и практика его применения основываются на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации, являющихся составной частью правовой системы Российской Федерации, в том числе на строгом соблюдении гарантий защиты от пыток, насилия и другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения с осужденными.

(часть первая в ред. Федерального закона от 03.04.2008 N 40-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила исполнения наказаний и обращения с осужденными, чем предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, то применяются правила международного договора.

3. Рекомендации (декларации) международных организаций по вопросам исполнения наказаний и обращения с осужденными реализуются в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации при наличии необходимых экономических и социальных возможностей.

 

5. Понятие уголовно-исполнительной политики, ее цели, задачи, принципы и содержание.

Уголовно-исполнительная политика определяет цели и задачи, принципы и основные направления, формы и методы деятельности государства по обеспечению исполнения наказания, исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений. Она базируется на выработанных международным сообществом положениях об обращении с осужденными.

Цель, задачи, содержание и стратегия уголовно-исполнительной политики

Цели и принципы уголовно-исполнительной политики определяются Конституцией РФ (признание человека, его прав и свобод высшей ценностью нашего государства).

Цель уголовно-исполнительной политики - создание эффективной исправительной системы России путем:

-защиты граждан от преступных посягательств посредством ис­полнения уголовных наказаний,

-создания условий для исправления осужденных, а также

-обеспечения прав, свобод и законных интересов самих осужденных.

Принципы уголовно-исполнительной политики:

· законности,

· равенства граждан перед законом,

· гума­низма,

· демократизма,

· соблюдения прав, свобод и законных инте­ресов личности.

Задачами уголовно-исполнительной политики являются разработка и определение:

1. приемов и методов обращения с виновными в преступлениях лицами;

2. основных направлений порядка деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания;

3. порядка участия органов государственной власти и органов местного самоуправления, иных организаций, общественных объединений и отдельных граждан в исправлении осужденных;

4. характера применяемых средств исправления и мероприятий, направленных на оказание помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы, в бытовом и трудовом устройстве.

Содержание уголовно-исполнительной политики государства составляет теоретическая разработка способов и методов практической деятельности государства по реализации ответственности лиц, совершивших преступление, исполнению наказания в отношении осужденных и достижению его целей.

Реализация положений политики представляет собой сложный процесс, проявляющийся во взаимодействии различных областей (социальной, пра­воохранительной, уголовной и уголовно-исполнительной), находящихся в постоянном взаимном влиянии

6. Понятие и содержание норм уголовно-исполнительного права, особенности их применения.

Норма уголовно-исполнительного права - это установленное государством в соответствии с требованиями уголовно-исполнительной политики и выраженное в соответствующих юридических актах общеобязательное правило поведения, регулирующее общественные отношения, которые складываются в процессе исполнения уголовного наказания.

Будучи регулятором общественных отношений, складывающихся вследствие исполнения уголовных наказаний, нормы уголовно-исполнительного права устанавливают порядок и условия этих наказаний и тем самым регулируют процесс исправительного воздействия. Фактически, нормы уголовно-исполнительного права регулируют поведение субъектов уголовно-исполнительных правоотношений.

Нормы уголовно-исполнительного права

1. устанавливают ограничения в использовании общих прав граждан осужденными;

2. предусматривают специфические права и обязанности осужденных.

 

Не все нормы содержат модель должного поведения. Существует группа норм, в которых устанавливаются цели, задачи, принципы отрасли права в целом или отдельных его институтов, формулируются определенные поня­тия (дефиниции). В теории права они рассматриваются как нетипичные нормативные предписания или специальные нормы (нормы-задачи, нормы-принципы и нормы-дефиниции(определенные понятия)).

Особенностью норм уголовно-исправительного права, является то, что некоторые из них рецепиированы(заимствованы) из других отраслей права. Это прежде всего относится к нормам, регулирующим: труд осужденных к лишению свободы (ст. 103–107 УИК); их пенсионное обеспечение при утрате трудоспособности (ст. 98 УИК); материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение лиц, лишенных свободы (ст. 99–101 УИК).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)