АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЛЕПЫЕ МУЖЧИНЫ И СЛОН

Читайте также:
  1. Бесплодие у мужчины.
  2. БОЖЬЕ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МУЖЧИНЫ
  3. В новой эпохе следует по-иному смотреть на энергетическое взаимодействие мужчины и женщины. Их взаимодействие в любви – самый мощный генератор во Вселенной.
  4. В норме женщина этого мужчины не имеет желания иметь другого мужчину и представляет свою интимную жизнь только с этим мужчиной.
  5. Гардероб делового мужчины
  6. Говорят ли мужчины о своих женщинах другим мужчинам?
  7. дивизион (мужчины и женщины)
  8. Жизнь мужчины, как и жизнь женщины, во многом определяется ограничениями, заложенными в ролевых ожиданиях
  9. Мужское ли это дело, или Как мужчины посылают сигналы?
  10. Мужчины предрасположены к изменам?
  11. МУЖЧИНЫ УВАЖАЮТ СТАНДАРТЫ — СОЗДАЙТЕ СВОИ
  12. Мужчины, женщины, дети

Еще одна история о том, как нас могут убедить соперничающие друг с другом истины... Кто-нибудь из вас слышал историю о слепых мужчинах и о слоне? В ней рассказывается о пяти слепых друзьях, которые решили узнать, что та­кое слон — существо, о котором они только слышали, но с которым никогда не общались. Они решили расстаться, выяснить то, что смогут, про слона, а затем встретиться и обменяться информацией. «Слон, — сказал первый слепец, — очень похож на змею». «Нет, — возразил второй. — Слон очень похож на веревку». У остальных друзей были другие впечатления. Третий сказал, что слон похож на большой лист, четвертый — что он как ствол дерева, а пятый — что слон похож на огромную стену.

Разумеется, вы поняли, что один ощупывал хобот, другой — хвост, третий — ухо и т. д. В результате они ужасно поссорились. Как они могли избежать ссоры? Разговаривая друг с другом. Слушая. И т. д.

Каждый герой этой истории, став «специалистом» по одной части тела слона, отказывался признать, что, возможно, существует нечто такое, чего он не знает. Его точка зрения определялась только его личным опытом.

Все слепые мужчины были правы. Вместе — если бы они поняли, как учиться друг у друга, — они тоже были бы правы. Они извлекли бы пользу из своих разных точек зрения и узнали бы про слонов больше, чем каждый из них мог узнать, действуя в одиночку. Случается ли нечто подобное в бизнесе? Что с этим делать?

Что произошло бы, если бы мужчина, который считает, что слон похож на лист, был вашим начальником? Что бы мы стали делать в такой ситуации?

Способы обучения

Объясните, почему иногда мы так же по-разному обрабатываем полу­чаемую нами информацию, хотя причиной того, что все мы по-разно­му смотрим на мир, являются наши убеждения.

История и дискуссия: «Потеря Сары».

Попросите участников семинара прочитать историю 2.1.8 «Потеря Сары», копия которой есть в их рабочих журналах, а затем обсудите вопросы в небольших группах.

 

История 2.1.8

ПОТЕРЯ САРЫ

Четверо близких друзей — Сара, Арт, Михи и Маргарет — решили вместе за­няться бизнесом. Арт умел организовать коллективную работу и был самым опытным по части бизнеса, поэтому друзья решили, что он возглавит их груп­пу. Сара любила заниматься исследованиями, и ее задачей стало изучение проблем конкуренции и разработка новых товаров. Маргарет была очень энергичной и пользовалась расположением клиентов. И она стала продав­цом. У Михи был опыт по части маркетинга, к тому же она была очень дотош­ной. Ей было поручено руководство производством товаров и контроль за тем, чтобы всё и все двигались так, как было задумано. Сказать, что их собрания были интересными, значит не сказать о них ничего. Маргарет и Арт были очень многословными. Зачастую они присваивали себе право голоса, постоянно перебивая друг друга и торопясь высказать свои идеи. Они шутили и получали удовольствие от общества друг друга. Михи мог­ла отреагировать на шутку, а в остальном во время собраний она молчала. Она делала записи и время от времени вставляла замечания, чтобы подвести ито­ги или продвинуть ту или иную идею. Труднее всех приходилось Саре. Ее офис находился в другом городе, и она участвовала в работе совещаний по телефо­ну. Ее никто не мог видеть, и ей было трудно узнать, что происходит во время таких встреч.

Как правило, она звонила во время таких совещаний и сообщала друзьям оче­редной тщательно продуманный план. После того как ее идея становилась из­вестна им, Арт открывал дискуссию. Во время дискуссии он и Маргарет высказы­вали столько идей, что в конце концов план полностью утрачивал сходство с тем, что было предложено Сарой. Сара была от природы более молчаливой, чем Арт и Маргарет, а поскольку у нее не было постоянной телефонной связи с собравши­мися друзьями, ей нередко казалось, что ее идеи никто из них не услышал. В тот момент, когда благодаря Арту и Маргарет идеи Сары принимали экстре­мальные формы, Михи напоминала, что время, отведенное на собрание, исте­кает и что есть и другие вещи, которые необходимо обсудить сегодня. Однажды во время еженедельного собрания Сара обрушила на своих ком­паньонов ошеломляющую новость. Она ждала окончания совещания. Обычно в это время Арт подходил по очереди к Михи и Маргарет, которые сидели за круглым столом, и спрашивал, как, по их мнению, прошло собрание. Обычно ему отвечали что-нибудь вроде: «Замечательно! По-моему, сегодня мы вы­сказали немало хороших идей».

На этом совещании Арт подошел сначала к Маргарет. Она поблагодарила всех за помощь в работе с новым клиентом и сказала, что работать с людьми, кото­рые так заботятся друг о друге, — одно удовольствие. Арт добавил, что самое лучшее в их совместной работе — это взаимопонима­ние и любовь к сотрудничеству при выработке творческих решений. Затем пе­редал слово Саре.

Сара колебалась, ей пришлось сделать глубокий вдох. Ее голос по телефону звучал напряженно. «Вы знаете, насколько важны для меня и наш бизнес, и все вы, — сказала она, — ноя хочу предупредить вас о том, что в конце месяца я уй­ду из компании». Затем Сара сказала, что уже обсудила с юристом компании все правовые аспекты своего ухода и хочет, чтобы они расстались друзьями. Ее друзья были потрясены. Наконец Арт заговорил: «Сара, пожалуйста, не то­ропись. Я уверен, что можно решить все проблемы, которые тебя волнуют. Почему бы тебе не прилететь и не поговорить с нами с глазу на глаз?» Глаза Маргарет наполнились слезами. «Я понимаю, Сара, что тебе трудно. Ты так далеко от нас. Если мы встретимся, мы все уладим. Я уверена в этом». Сара спокойно ответила: «Я уже довольно давно думаю об этом и даже немно­го поговорила на эту тему с Михи. Большинство сотрудников компании уже собрались и готовы вернуться к вам. Я должна видеть тех, с кем я работаю. Так будет лучше».

Маргарет и Арт стал и просить Сару объяснить причину ее ухода. Михи продолжала делать записи в блокноте. Телефонный разговор закончился не очень хорошо: Сара обещала еще подумать и согласилась перезвонить Ар­ту на неделе.

Повесив трубку, Арт повернулся к Михи:

Михи?

— Она ничего не говорила мне, кроме того., что ей нужно, чтобы к ее идеям от­носились с большим уважением. Я сказала, что ей нужно либо обсудить все с вами, либо действовать по-своему. Надеюсь, вы ее поймете. Маргарет не захотела разговаривать, объяснив, что слишком расстроена. Ска­зав своим партнерам, что ему нужно пройтись, Арт взял свое пальто и ушел. Об этих людях можно много чего сказать. Одна их помех, которые встретились на пути этих четырех друзей, — разные способы обработки информации. Лю­ди учатся разными способами, изменяющимися в зависимости от конкретных ситуаций, в которых они оказываются.

Арт, например, ждет, чтобы кто-то высказал хорошую идею, и потом начинает манипулировать ею. Он подхватывает идеи Маргарет или любого другого че­ловека и «играет» с ними до тех пор, пока не почувствует себя комфортно с тем, что узнал. Затем он «выходит за рамки» и предлагает экстремальные вер­сии того, что он понял из оригинального предложения. Это занятие доставляет ему удовольствие, и его не очень беспокоит, что из этого получится. Единствен­ное, что Арт знает наверняка, это то, что в его случае такой способ оправдывает себя. Когда мозговой штурм заканчивается, хороших идей всегда так много, что он не знает, что с ними делать.

Маргарет следует за Артом как за лидером, и ей нравится видеть, что он рабо­тает. Иногда ей хочется, чтобы он «притормозил». Она считает, что от слиш­ком быстрого продвижения некоторые идеи могут пострадать. На следующий день после собрания Арт все еще продолжает предлагать новые подходы. Маргарет посмеивается над ним по этому поводу, поскольку она и другие обычно принимают какое-то другое решение.

«Арт, спустись с небес на землю!» — между четырьмя партнерами эта шутка очень распространена.

Маргарет учится, тестируя и подвергая ревизии идеи Арта до тех пор, пока они не становятся приемлемыми для практического использования. Она вы­полняет эту работу быстро и потом говорит об этом Михи. Михи рассчитывает возможные затраты и прочие детали и старается объяснить результаты, полу­ченные Маргарет, другим.

Арт и Маргарет очень заботятся о своих друзьях и болезненно переживают неудачу с Сарой, считать это своим поражением. Они знают, что для успеш­ной работы им нужны и тщательное планирование, которое делает Сара, и ее анализ. Саре очень нравится энергия, с которой работают ее друзья, но ее беспокоит отсутствие методичности в их действиях. Для разнообразия ей бы хотелось иметь возможность представлять свои идеи полностью до того, как Арт даст волю своей фантазии. Сдержанность Сары очень затрудняет ее кон­такты с более общительными друзьями по междугороднему телефону. Похоже, никто не заметил, что, прежде чем высказать ту или иную идею, Сара тщательно изучает несколько подходов и их возможные последствия. Марга­рет и Арт нередко высказывают идеи, которые Сара уже проанализировала и от которых она отказалась. В последнее время Сара начала думать о том, что только Михи понимает, какая огромная работа стоит за ее предложениями.

Михи любит свою работу. Ей приятно трудиться в обществе друзей, и она зна­ет, что способна «заставить работать» любую их идею. Ее немного беспокоит то, что у компании нет четкого направления, и ей хотелось бы, чтобы все виде­ли будущее процветание компании так же, как видит его она, но Михи знает, что если она будет работать достаточно тщательно, все будет именно так. Хотя Михи и не знает, как решить проблему с Сарой, она убеждена: что бы ни про­изошло, она способна сделать так, что компания будет продолжать работать. Когда Сара впервые заговорила с ней о тех проблемах, которые создает ей не­обходимость общаться по междугороднему телефону, Михи заказала через Интернет несколько книг о конфликте и общении. Она планирует в течение нескольких следующих недель поговорить с каждым из своих партнеров с глазу на глаз и сообща разработать генеральный план.

Дискуссия в немногочисленной группе. У каждого из нас есть свой собствен­ный способ познания, который нас устраивает. Ваш подход к усвоению и пе­редаче информации сложился за долгие годы. Обычно мы останавливаемся на том подходе, который срабатывает в нашем случае и приносит нам то или иное вознаграждение.

Наши индивидуальные подходы к обучению не каменные изваяния. Они да­леки от этого. Понять, как мы учимся и как мы учим, а также соответствует ли это тем людям, с которыми мы должны общаться, — это хороший первый шаг к такому изменению своего стиля, чтобы он «работал» и в любой конкретной ситуации, и с любым конкретным человеком.

Спросите друг друга: «Что должны сейчас делать Арт, Маргарет, Михи и Сара?» Поговорите с членами своей группы о том, на кого они больше похожи, — на Арта, Маргарет, Михи или на Сару? (Возможно, вы ответите: «Чуть-чуть на ка­ждого», — но чтобы выполнить упражнение, выберите человека, сходство с которым наибольшее. Не существует ни правильного ответа, ни каких бы то ни было предпочтений.)

На кого вы больше всего похожи? На кого вы меньше всего похожи?

О Советтренеру. Убедительной альтернативой истории 2.1 «Потеря Сары» являет­ся Опросник стилей обучения. Примерно в течение одного часа люди могут уз­нать о разных стилях обучения и сравнить с ними свой собственный стиль, а так­же обсудить, как незнание этих различий может привести к конфликту.

Образ жизни


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)