АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДВЕ СЕСТРЫ, ОДИН АПЕЛЬСИН

Читайте также:
  1. АПЕЛЬСИН
  2. Апельсиновое масло (сладкое )
  3. Обязанности палатной медицинской сестры, её рабочее место в лечебном отделении больницы. Хранение лекарств на посту медицин-ской сестры.
  4. Рисование красками на тему «Апельсин»
  5. Черноплодная рябина 5. Апельсины

В начале XX в. Мэри Паркер Фоллетт, изучая проблему конфликтов, писала о том, как можно выходить из конфликтных ситуаций таким образом, чтобы ни­кто не чувствовал себя проигравшим. Объясняя один из подходов к конфлик­ту, Фоллетт рассказывала следующую историю.

Жили-были две сестры, каждой из которых хотелось получить единственный оставшийся в доме апельсин. Во время спора в комнату вошла мама и предло­жила поделить апельсин пополам. Когда обе сестры отвергли этот компро­мисс, мама спросила, что каждая из них собирается делать с ним. Одна сказа­ла, что хочет выжать из него сок, а половины для этого явно мало. Вторая на­думала печь кекс, и ей была нужна вся кожура.

Разумеется, сообразительная мать помогла дочерям понять, что каждая из них может получить то, что ей нужно: одна — сам плод, а вторая — его кожуру. Атеперь вам предстоит выполнить непростое задание. Поговорите с другими участниками семинара и приведите примеры других ситуаций — житейских, производственных, из сообщений о новостях — любых, которые разреши­лись или могли бы разрешиться так же, как рассказ Мэри Паркер Фоллетт о двух сестрах и одном апельсине. Если вы знаете какую-нибудь народную сказку или помните с детства историю, из которых можно извлечь аналогичный урок, расскажите и ее.

Индивидуальное упражнение

ЧТО Я ДУМАЮ О КОНФЛИКТЕ В ДАННУЮ МИНУТА?

Сейчас группе не нужно возвращаться к дискуссии с двух сестрах и одном апельсине. Вместо этого предоставьте участникам семинара возможность поразмышлять. По­просите их прочитать приложение 2.1.6 «Взгляды на конфликт». Когда приложение 2.1.6 будет прочитано, попросите каждого самостоятельно запол­нить приложение 2.1.7 «Страница для размышлений: что я думаю о конфликте в дан­ную минуту?». Не забудьте предупредить участников семинара, что написанное ими будет предано гласности только при их согласии.

Четыре страницы для размышлений (приложения 2.1.7,2.2.2,2.2.4 и 2.22) заполняют­ся в ключевые моменты семинара для того, чтобы его участники смогли перевести дух и изложить то, что более всего соответствует их собственному восприятию конфликтов. Представьте первую страницу для размышлений и скажите: «Приложение 2.1.7 — это упражнение, которое называется "Что я думаю о конфликте в данную минуту?"». Оно первое в серии, состоящей из четырех упражнений, которые вы можете исполь­зовать, чтобы подумать о том, что дает вам этот семинар.

Эти страницы для размышлений помогут вам систематизировать все, что вы услыша­ли, прочитали и о чем уже успели поговорить. Нет необходимости говорить о том, что написано на ваших страницах для размышления, но если хотите — пожалуйста. Они предназначены только для ваших глаз, а также для того, чтобы вы могли перевести дух, разгрузить мозг и рассмотреть все точки зрения или сформулировать новые. Ес­ли у вас есть какие-либо вопросы о некоторых терминах, использованных на страни­це для размышлений, обратитесь к приложению 2.1.6 "Взгляды на конфликт"».

Э Совет тренеру. Если работа над этой страницей для размышлений затрудняет участников семинара, потому что они не помнят точно, что такое взгляды, спосо­бы обучения, способы приобретения знаний, образ жизни и взгляды на конф­ликт, можете быстро напомнить им.

о Взгляды. Возникают ли разногласия из-за того, что люди по-разному смотрят на бизнес или на окружающий мир?

о Способы познания. Возникают ли конфликты из-за того, что два человека считают себя правыми, но получают подтверждение своей правоты из раз­ных источников?

о Способы обучения. Возникают ли разногласия из-за того, что одни учатся мето­дом проб и ошибок, другие — сначала думают, а потом действуют, третьи на­блюдают, а четвертые устают от взаимоотношений с другими людьми?

о Образ жизни. Возникают ли разногласия потому, что люди принадлежат к раз­ным культурам?

о Взгляды на конфликт. Возникают л и разногласия из-за того, что одни счита­ют конфликт позитивной силой, а другие — негативной? Можно ли сказать, что конфликты затягиваются надолго, потому что одни считают единствен­ным выходом из него выигрыш, проигрыш или ничью, а другие — что обе конфликтующие стороны могут выйти из него победителями?

 

Приложение 2.1.6 ВЗГЛЯДЫ НА КОНФЛИКТ

У каждого из нас есть свои собственные представления об окружающем мире и свои установки. Иногда наши точки зрения складываются на основании жизненного опы­та. Иногда — становятся результатом размышлений бессонными ночами. Порой мы воспринимаем взгляды тех, кого уважаем, а порой просто чувствуем, что наши взгля­ды — «правильные».

Некоторые точки зрения — настолько неотъемлемая часть нас самих, что мы не в со­стоянии сказать, как они появилисьу нас. Они часть нашей личности — и все. Неред­ко мы убеждены в том, что за эти взгляды стоит бороться. Возможно, так и есть, но по­рой конфликт длится бесконечно, потому что мы начинаем спорить о разных точках зрения, а не о том, из-за чего он изначально возник. В конфликте можно погрязнуть, если такое случается.

Чтобы выбраться из него, нужно посмотреть на ту точку зрения, которую мы защища­ем, и понять, откуда она пришла и имеет ли смысл.

Допустим, я не могу уснуть, ибо убежден, что под кроватью прячется чудовище. У меня есть возможность это проверить: я могу встать и заглянуть под кровать. Прежде чем вступать в конфликт и защищать точку зрения, в правильности которой я абсолютно уверен, мне есть смысл сначала самому «заглянуть под кровать». Действуя таким об­разом, я могу проверить свою точку зрения и понять, заслуживает ли доверия та ин­формация, на которой она базируется.

Я также могу проверить, ведет ли информация, которой я располагаю, именно к такой точке зрения. Если я ночью слышу шум, всегда ли это означает, что под моей кроватью прячется чудовище? Информация о том, что слышен шум, заслуживает доверия, но до тех пор, пока я не встану и не включу свет, я не пойму, оправданна моя точка зрения или нет.

Иногда наши точки зрения так долго живут с нами, что начинает казаться, будто они — вечные, а это может затруднить поиск ответа на вопрос, откуда они взялись. Материал, изложенный на следующих страницах, может помочь вам осознать:

• ваш взгляд на мир;

• как возникает ваша уверенность в том, что нечто — истина;

• как вы узнаете новое;

• как вы смотрите на сам конфликт.

Взгляды

Иногда конфликт возникает из-за того, что люди по-разному смотрят на мир. Хотя не­которые различия между людьми — например, религиозные или культурные — могут быть очевидными для нас, полезно помнить, что существует и множество других различий, способных вызвать конфликтную ситуацию. Мы все сформировались в разных условиях, и не имеет значения, росли ли мы в соседних домах или в разных уголках земного шара. У каждого из нас собственный жизненный опыт, который сформиро­вал наши взгляды на мир. А это значит, что у каждого из нас в конце концов образует­ся свой собственный перечень того, что мы считаем важным для нас. Иногда кон­фликты возникают из-за того, чей перечень правильней.

Способы познания

Иногда мы спорим или даже воюем за то, что считаем правильным. Может ли быть не­сколько так называемых правд? Люди разными способами решают, что есть правда, а что — нет. Есть религиозная истина, научная истина; есть истина, которую мы обос­новываем для самих себя, и истина, которую мы постигаем благодаря педагогам, ро­дителям или другим уважаемым нами источникам. Иногда, чтобы понять, что же ис­тинно, мы используем сочетание этих разных способов познания. Ниже приводится несколько вопросов, которые вы можете задать самим себе, когда спорите с кем-то о том, что есть истина.

• Откуда у меня информация, на основании которой я считаю это истиной?

• Может ли человек, получивший другую информацию, прийти к другому выводу?

• Может ли человек, получивший туже самую информацию прийти к другому выводу?

• Если бы я получил ту же самую информацию из тех же самых источников, что и мой
оппонент, смог бы я прийти к такому же выводу, как и он?

Способы обучения

Люди по-разному учатся другу друга. Иногда это приводит к путанице, которая, в свою очередь, вызывает конфликт.

Люди приобретают новые знания методом проб и ошибок, наблюдая за тем, что про­исходит вокруг них, обдумывая информацию, которую получают, или за счет непоко­лебимой веры в то, чему ихучат. Мы либо принимаем информацию, исходя из автори­тета того, кто сообщает ее нам, либо формируем собственное мнение, предпочитая спорить или обдумывать ее.

Если один человек предпочитает, получив информацию, сначала спокойно обдумать ее, а уж потом прийти к какому-то выводу, а другой —участвовать в дискуссии по поводу этой информации и формулирует скоропалительный выводу них может появиться повод для спора. Возможно, они не станут спорить по поводу самого вывода, но им может быть трудно прийти к согласию относительно того, какой путь к нему — наилучший. Аналогичная ситуация возникает и тогда, когда один человек свято верит в то, что на­писанное в книге или услышанное от любимого учителя — всегда истина, а другой считает, что лучший способ выяснить, что есть истина, — это спор. Таким людям тоже трудно согласиться друг с другом.

 

Взгляды на конфликт

Важно также иметь правильные представления о нашем отношении к конфликту. Иногда люди по-разному воспринимают его, и дело заканчивается спором по этому поводу. Задайте себе следующие вопросы.

• Считаю ли я конфликт чем-то негативным, чего мне следует избегать, или, напро­
тив, позитивным, способным помочь мне узнать новое?

• Всегда ли конфликт — соревнование, в котором одна сторона — безусловный по­
бедитель, а вторая — проигравший?

• Дает ли конфликт возможность создать что-нибудь новое?

Иногда, прежде чем обсуждать сам предмет спора, у людей возникает необходимость прийти к согласию о том, как воспринимать его. На этом семинаре мы познакомились с двумя взглядами на конфликт: «Выигрыш, проигрыш или ничья» и «Уравнять,увели-чить или посмотреть иначе».

Если вам известны взгляды на конфликт, вы можете решить, как подходить к нему. Термином «выигрыш, проигрыш или ничья» мы называем такую точку зрения, согласно которой в каждом конфликте для каждой из конфликтующих сторон есть три возмож­ных итога. Ты либо выигрываешь, либо проигрываешь, либо добиваешься ничейного результата в том или ином виде. Если вы считаете конфликт ситуацией, в которой воз­можны только выигрыш, проигрыш или ничья, наилучший подход, которым вы можете воспользоваться, — спланировать действия, направленные на то, чтобы победить вто­рого участника конфликта. Если же вы не знаете, как выиграть, останетесь с носом. Если вы воспринимаете конфликт как возможность уравнять шансы, увеличить ре­сурсы или взглянуть на ситуацию иначе, вы попытаетесь использовать его для того, чтобы завтра ситуация стала лучше, чем сегодня.

Подход «уравнять» означает поделить предмет спора точно поровну или любым дру­гим способом, который даст возможность всем участникам конфликта почувствовать себя удовлетворенными.

Подход «увеличить» означает, что вы думаете над тем, как увеличить количество того, из-за чего люди конфликтуют. Не хватает ресурсов? Думайте сообща над тем, какуве-личить их количество и разделить на всех.

Подход «посмотреть иначе» означает, что вы решаете работать вместе над чем-то, от­личающимся оттого, из-за чего возник первоначальный конфликт. Может казаться, что причина конфликта — одна, например, получение справедливой доли ресурсов. Однако более внимательный взгляд может выявить другие возможные причины. Воз­можно, все дело в том, как кто-то воспринимает конфликт. А может быть, причина в чьем-то отношении к тому, как ресурсы делились в прошлом, или в других неявных причинах. Следуя сценарию «посмотреть иначе», мы узнаём нечто новое о разногла­сии и можем посмотреть на него с другой точки зрения. Например, возможно, в дан­ный момент нельзя получить больше ресурсов, но мы узнаем, что обе стороны одина­ково относятся к тому, как ресурсы распределялись в прошлом.

Когда мы видим проблему под другим углом зрения, мы либо находим ее решение, либо лучше узнаём друг друга, потому что сосредоточены на той часта конфликта, которая имеет смысл для обеих сторон. Возможно, обратив внимание на то, как ресурсы распре­делялись в прошлом, мы и не получим больше, но зато можем добиться лучшего взаимо­понимания относительно причины, по которой изначально стали конфликтовать. Что я думаю о конфликте в данную минуту?

Страница для размышлений: «Что я думаю о конфликте в данную минуту?» (см. приложе­ние 2.1.7) — первая из серии, состоящей из четырех страниц для размышлений, которые вы можете использовать для того, чтобы подумать о том, что дает вам этот семинар. Этот семинар задуман для того, чтобы помочь вам прояснить свои собственные точки зрения на конфликт. Страницы для размышлений помогут вам систематизировать все, что вы услышали, прочитали и о чем успели поговорить до той минуты, как взя­лись за них. Если вы не хотите, можете никому не говорить о том, что вы написали на своей «странице». Назначение этих «страниц» — предоставить вам возможность пе­ревести дух, дать возможность вашему мозгу немного отдохнуть и либо рассмотреть старые точки зрения, либо сформулировать новые.

 

Приложение 2.1.7

СТРАНИЦА ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ. ЧТО Я ДУМАЮ 0 КОНФЛИКТЕ В ДАННУЮ МИ НУТУ?

 

Бывают ли такие ситуации, при которых выигрыш одной стороны и проигрыш другой является единственным приемлемым решением? Когда?

Могу ли я назвать три вещи, все равно какие, которые я всегда буду отстаивать?

Из-за чего конфликтуют большинство сотрудников моей компании: из-за разных взглядов, способов приобретения знаний, способов обучения, из-за разного образа жизни или из-за разных точек зрения на конфликт?

 

По каким еще причинам возникают конфликты в моей компании?

 

2. Реакция

Вступление и цели

Комментарий. Скажите участникам семинара, что в этом модуле они будут обсуждать различные реакции на конфликт: те, которые «работа­ют», и те, которые они считают правильными. Снова напомните им, что вы не ищете конкретного ответа, и что их работа, поскольку они являют­ся знатоками конфликтов, заключается в рассмотрении собственных выводов. (Помните, что на протяжении всего семинара вместо термина конфликт вы используете термин, выбранный вашей группой.) Быстро просмотрите цели этого модуля.

О Фасилитатор. Познакомьте участников семинара с приложением 2.2.1 «Модуль 2. Цели».

• В этом модуле вы рассмотрите вопрос о том, что заставляет вас
реагировать на конфликтные ситуации так, как вы реагируете.

• Вы подумаете над тем, может ли конфликт быть позитивным для
вас, для других людей или для вашей компании.

• Вы подумаете над тем, нужно ли вам изменить некоторые из своих
реакций на конфликт.

Напомните группе об упражнении «Колоколообразная кривая», которое она выполняла утром. Не все комфортно чувствуют себя в конфликтных ситуациях. Иногда мы сами вступаем в конфликты, а иногда их нам навязывают.

Дискуссия. Стоящие конфликты. Попросите участников семинара привести примеры стоящих конфликтов, т. е. таких, которые, воз­можно, не радуют, но необходимы либо потому что это правильно, либо потому что их результатом становится нечто хорошее.

Когда участники семинара приводят примеры, обратите внимание на то, чтобы они кратко объясняли, почему считают конфликт стоящим. Если примеры громоздки и связаны с физическим насилием, например, если это войны и революции, попросите: участншсоз семи­нара сосредоточиться на локальных, повседневных различиях.

Э Фасилитатор. Позвольте участникам семинара немного подискутировать и по­спорить друг с другом о том, что такое стоящий конфликт, но помните, что на этот раз в вашу задачу не входит добиваться консенсуса. Ваша роль заключается в том, чтобы обеспечить всем участникам возможность быть услышанными, что­бы они приняли решениями не соглашаться друг с другом, если это необходимо, и чтобы они пошли дальше.

О Совет тренеру. Иногда термин, который группа выбрала для обозначения поня­тия «конфликт», может казаться вам узким. Данный раздел позволяет вам прове­рить эту точку зрения. Например, если для обозначения понятия «конфликт» группа выбрала слово «война», вам может быть не с руки использовать его для описания всех конфликтов. Если вы считаете, что слово, выбранное группой, не годится, когда речь идет о повседневной жизни (например: «У нас с мужем война по поводу того, как складывать полотенца»), задайте участникам семинара не­сколько вопросов. Во-первых, спросите, считают ли они корректным использо­вание предложенного ими термина в примерах, подобных этому. Если да, про­должайте использовать его. Если нет, предложите в качестве общего термина слово различие и скажите, что в конце второго дня работы семинара вернетесь к выбору термина для обозначения понятия «конфликт». Пока же там, где возмож­но, используйте термин, выбранный группой, а елово различие используйте толь­ко тогда, когда это совершенно необходимо.

Комментарий. Снова напомните группе о том, что люди не всегда стремятся оказаться в конфликтной ситуации.

О Фасилитатор. Обратите внимание группы на приложение 2.2.2 «Страница для размышлений. "Хороший" конфликт?»)

Индивидуальное упражнение «ХОРОШИЙ» КОНФЛИКТ?

После того как участники семинара выполнят упражнение «Хороший» конфликт? и заполнят соответствующую страницу для размышлений, попросите их записать как можно больше причин участия в конфликте по собственному желанию. Скажите им следующее: «В течение ближайших трех минут запишите как можно больше причин, которые либо способны втянуть вас в конфликт, либо сделать так, что вам очень захо­чется присоединиться к нему».

Дебрифинг. Когда участники семинара закончатупражнение, спросите у них: «Итак,

что же делает конфликт "хорошим"?»

Запишите их ответы на чистом лекционном плакате.

 

Приложение 2.2.1

МОДУЛЬ 2. ЦЕЛИ

Вступление

Ваша реакция на конфликт может зависеть от того, какие мысли и чувства он у вас вызывает.

Цели

В этом модуле вы рассмотрите вопрос о том, что заставляет вас реагировать на
конфликтные ситуации так, как вы реагируете.

 

Вы подумаете над тем, может ли конфликт быть позитивным для вас, для других людей или для вашей компании.

 

Вы подумаете над тем, нужно ли вам изменить некоторые из своих реакций на
конфликт.

Приложение 2.2.2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)