АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информация по оценке знаний обучающихся. Максимальный рейтинг дисциплины – 100 баллов (%)

Читайте также:
  1. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. I. ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРУЮ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ДО НАЧАЛА АНКЕТИРОВАНИЯ
  4. II. Актуализация знаний.
  5. II. Актуализация опорных знаний
  6. V. Закрепление полученных знаний
  7. V. Материалы для контроля знаний
  8. Адаптированная информация
  9. Актуализация знаний.
  10. Алгоритм затратного подхода к оценке недвижимости.
  11. Алгоритм сравнительного подхода к оценке недвижимости.
  12. Аттестация персонала, ее роль в оценке результатов

 

Максимальный рейтинг дисциплины – 100 баллов (%).

ШКАЛА ВЫСТАВЛЕНИЯ РЕЙТИНГА СТУДЕНТА

 

Вид контроля Критерии оценки (%)  
 
  Посещаемость лекций 20 %  
  Активность на семинаре 20 %  
  Посещаемость семинаров 20 %  
  Выполнение заданий СРС 20 %  
  НИРС 10 %  
  Рубежный контроль 10 %  
  ИТОГО 100%  

 

Окончательная оценка знаний студентов выставляется в соответствии с кредитной технологией по шкале оценки знаний студентов.

 

Аттестационная буквенная оценка Цифровой эквивалент баллов %-е содержание степени усвоения учебной дисциплины Оценка по традиционной системе  
А 4,0 95-100 Отлично
А- 3,67 90-94
В+ 3,33 85-89 Хорошо
В 3,0 80-84
В- 2,67 75-79
С+ 2,33 70-74 удовлетворительно  
С 2,0 65-69
С- 1,67 60-64
D+ 1,33 55-59
D 1,0 50-54
F   0-49 неудовлетвори-тельно

 

Итоговая оценка по дисциплине в процентном содержании определяется:

Р1 + Р2

И % = ------------------- х 0,6 + Э х 0,4,

Где: Р 1- процентное содержание оценки 1 рейтинга, Р 2- процентное содержание оценки 2 рейтинга,

Э - процентное содержание экзаменационной оценки.

 

Итоговая оценка в процентном содержании И % переводится в итоговую оценку в цифровом эквиваленте И согласно таблице, приведенной выше.

Карта учебно-методической обеспеченности дисциплины

Автор Название Год изд. Экз.в библиотеке КазГЮУ
Арсеньев Ю.Н. Управление персоналом. Модели управления: Уч. пособие    
Грэхем Х.Т. Управление человеческими ресурсами: Учеб. пособие    
Кибанов А.Я. Основы управления персоналом    
Кротова Н.В. и др. Управление персоналом: Учебник    
Куква И.Н. Деловые игры по управлению персоналом. Учеб. пособие.    
Моргунов Е. Управление персоналом: Уч. Пособие    
  Основы теории управления / под ред. В.Н.Парахиной    
Пищулин Н.П. и др. Соц. Управление: теория и практика Т.1    
Пищулин Н.П. и др. Соц. Управление: теория и практика Т.2    
  Управление персоналом / Т. Ю.Базарова: Учебник    
  Управление персоналом /Ю.Г.Однов    
  Управление персоналом. Практикум. Ролевые и деловые игры    
Шепеленко Г.И. Антикризисное управление производством и персоналом    
Одегов Ю.Г. Банковский менеджмент. Управление персоналом    
Рахметов Б.А. Персоналды басқару: оқу құралы    
Рахметов Б.А. и др. Персоналды баскару    
Аверин А.Н. Управление персоналом, кадровая и социальная политика в организации    
Красовский Ю.Д. Руководитель трудового коллектива    
Самоукина Н. Антикризисное управление компанией    
  Управление персоналом/ перевод с англ.    
  Управление персоналом в условиях рыночной экономики/Р. Марра, Г. Шмидта    
Фитц-енц Як Рентабельность инвестиций в персонал: измерение эконом. ценности персонала.    

 

ГЛОССАРИЙ

Авторитарный стиль управления (autocratic management style)- форма управления, при которой менеджер сосредотачивает в своих руках всю полноту власти и не допускает других к участию в принятии решений. При таком стиле управления информационные потоки и процесс принятия решений сконцентрирован на верхнем уровне управления компанией. Основной формой управления выступает приказ. Такой стиль управления эффективен, когда решение должно быть принято в короткий промежуток времени и в условиях невысокой квалификации подчиненных

 

Авторское право - форма юридической защиты от копирования научных, технических и прочих изобретений. Защита авторского права обеспечивается в соответствии с положением Закона об авторском праве

 

Агент - самостоятельное лицо или компания, которым поручено обеспечивать распространение и реализацию продукта на определенной территории

 

Активы (assets)- совокупность имущества и денежных средств, принадлежащих фирме. Они включают в себя здания сооружения, машины, оборудования, материальные запасы, банковские вклады и вложения в ценные бумаги, патенты и авторские права, в которые вложены средства собственников компании

 

Акционерное общество - коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций. Участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. АО - юридическое лицо, имеет свое фирменное наименование, которое должно содержать указание на его организационно-правовую форму; обладает полной хозяйственной самостоятельность и несет ответственность по своим обязательствам всеми активами

 

Акционеры - граждане (физические лица) и юридические лица, владеющие обыкновенными и (или) привилегированными акциями АО

 

Акция - сертификат, дающий право его держателю на получение дивидендов и пользование правами акционеров пропорционально числу принадлежащих ему долей участия в компании

 

Ассоциированная компания - это юридически и финансово независимые компании, добровольно объединившиеся в ассоциацию для координации своей предпринимательской деятельности и защиты своих интересов (чаще имущественные)

 

Адаптация работников - процесс их вживания в коллектив, приспособ­ление к условиям производства, к коллективу, предприятию и т.д. Раз­личают адаптацию: а) к профессии; б) к физ. условиям труда; в) к об­щественной среде фирмы

 

Анализ характера и содержания работ - процесс описания работы с указанием прав, обязанностей и ответственности работника, требова­ний к его профподготовке, психо-физиологическим характеристикам, профессиональному опыту, состоянию здоровья и т.д.

Аудит кадровой деятельности - оценка эффективности работы с кад­рами, как в целом, так и по отдельным этапам, выявление узких мест по работе.

Безработица -превышение предложения рабочих рук на рынке труда над числом вакантных рабочих мест.

Ввод в должность -юридически оговоренная процедура назначения работника на конкретное рабочее место, представления коллективу, разъяснения прав, обязанностей и т.п.

Движение персонала - перемещение занятых в рамках должностной и квалификационной иерархии, а также в пространственном плане из организации в организацию, из региона в регион и т.п.

Дисциплина трудовая - строгое соблюдение установленного распо­рядка на предприятиях и в организациях. Она предусматривает свое­временный приход на работу, соблюдение графика и правил работы, рациональное использование рабочего времени, точное исполнение распоряжений администрации.

Должностная инструкция - документ, характеризующий содержание работы по определенной должности, требования, предъявляемые к за­нимающему эту должность (профессиональные, личностные, социаль­ные), права, обязанности и ответственность, соответствующие долж­ности. Утверждается администрацией по согласованию спрофсоюзом.

Кадровая политика - система целей, принципов и вытекающих из них форм, методов и критериев работы с персоналом.

Кадровый потенциал - набор деловых и личностных качеств работ­ников, определяющих их скрытую способность к производственной отдаче.

Кадры - состав работников той или иной фирмы или организации, имеющих специальные профессиональные навыки и являющихся постоянными работниками данной структуры.

Карьера - индивидуально осознанное последо­вательное изменение во взглядах, позиции и поведении, связанных с опытом трудовой деятельности в течение трудовой жизни.

Коллективный договор -соглашение,ежегодно заключаемое между администрацией организации и группой работников, устанавливающее их взаимные права и обязанности в экономических и иных отношениях на период выполнения определенной работы и по использованию ее результатов.

Личность - устойчивая система социально-значимых черт, характери­зующих индивида.

Метод - совокупность приемов, процедур и операций эмпирического и теоретического познания объекта и управления процессами, проходящими в нем.

Микроклимат коллектива — социально-психологическое состояние коллектива, характер ценностных ориентаций, межличностных отно­шений и взаимных ожиданий.

Мотивация труда - побуждение к активной производственной дея­тельности коллектива или отдельного работника, связанное со стрем­лением удовлетворить определенные потребности.

Наказание работника - комплекс мер административного, экономиче­ского и воспитательного характера, сопровождающих нарушения в трудовом процессе и поведении работника на рабочем месте (депреми­рование, понижение статуса, объявление выговора, увольнение).

Наставничество -один из приемов, облегчающих адаптацию новых работников. Сводится к прикреплению к новичку опытного сотрудни­ка, помогающего первому быстрее освоиться на рабочем месте, в кол­лективе.

Объект управления персоналом - совокупность занятых на фирме, предприятии, в организации. Включает работников всех категорий: менеджеров, специалистов, рабочих, обслуживающий персонал.

 

Организационная структура управления - совокупность элементов, образующих систему управления и связей между ними. Различают ли­нейные, функциональные, гибкие, органичные, матричные структуры.

Организация труда - рациональная организация трудового процесса на основе достижений науки и передового опыта.

Оценка претендентов на вакантную должность - элемент процеду­ры отбора при приеме на работу. Проводиться на основе изучения ан­кеты, личной беседы с соискателем, медицинского обследования, тес­тирования, выполнения контрольной работы.

Оценка работ и работников - комплекс из трех составляющих: а) оценка работ (определение сложности работ); б) оценка деловых и личностных качеств работников; в) оценка качества исполнения зада­ний.

Персонал - совокупность работников фирмы, рассматриваемая через призму процессов, которыми может управлять администрация.

Планирование работы с персоналом. Процесс включает две состав­ляющие: а) определение потребной численности работающих, которое проводится в процессе составления бизнес-плана; б) планирование ор­ганизации проведения отдельных элементов работы с персоналом; ин­струментарий - целевые комплексные программы и методика состав­ления «комплексного плана работы с персоналом».

Повышение квалификации работников - развитие подготовленно­сти работника к выполнению работ более высокой сложности, точно­сти и качества. Формы повышения квалификации: стажировка, само­стоятельное изучение передовых методов работы, обучение в системе профтехобразования, в ИПК и ФПК, в ВУЗах и техникумах.

Положение о подразделении - документ, отражающий задачи подраз­деления, его функции, права, связи с другими службами, ответствен­ность, схему управления подразделением.

Поощрение - стимулирование продуктивной, высококачественной работы и нормальных отношений в коллективе. Бывает администра­тивное (продвижение по службе), материальное (премирование, повы­шение оклада), моральное (похвала, выдача почетных грамот и т.п.).

Производственные отношения - отношения, возникающие в процес­се производства и реализации продукции по поводу этих процессов между всеми их участниками: советом акционеров и администрацией, с одной стороны, и коллективом занятых (профсоюзами, СТК) - с другой. Касаются преимущественно условий труда, оплаты, социаль­ных гарантий.

 

Инструментарий - трудовое соглашение, работа КТС и т.п.

Профориентация - система мер по: а) планомерной подготовке моло­дежи квыбору профессии; б) оказанию помощи в рациональном тру­доустройстве выпускников школ или направлении их в профессио­нальные учебные заведения; в) профконсультации, профотбору.

Профотбор - система мер по оценке профессиональной пригодности человека.

 

Профподготовка - процесс профессионального обучения. Проводится без отрыва от производства (индивидуальное, бригадное обучение) и с отрывом (в межвузовских центрах, на специальных курсах, в ПТУ, ВУЗах и техникумах).

Процедура приема на работу - система мероприятий, включающая привлечение лиц, ищущих работу, отбор наиболее подходящих канди­датов и процедуру их зачисления в штат и ввода в должность.

Разделение труда - дифференциация видов трудовой деятельности, складывающаяся в обществе, в процессе исторического развития.

Расстановка кадров - закрепление работников за рабочими местами. Смысл процедуры состоит в том, чтобы направить работников именно туда, где они могут быть использованы с максимальном эффектом.

Резерв на продвижение - группа лиц, отбираемая в коллективе для специальной менеджерской подготовки и занятия в последующем ру­ководящих должностей.

Рынок труда - система социально-экономических отношений, в рам­ках которой происходит предложение свободных вакансий и лиц, ищущих работу, и закрепление первых за вторым.

Трудовой коллектив - сложный социальный организм, процессы в котором частично регулируются администрацией (выпуск продукции), частично самим коллективом, профсоюзами и общественными орга­низациями (взаимоотношения в коллективе), частично - неформаль­ными лидерами, а частичнопроходят в режиме саморегулирования. Категория более широкая, чем персонал или кадры.

Трудовые конфликты - столкновение сторон, мнений, сил в процессе производственных трудовых отношений. Его проявлениями являются отказы выполнять распоряжения начальника, локауты, забастовки (в том числе «работа по правилам»), жалобы, межличностные конфликты в коллективах и т.д.

Управление карьерой - подбор последовательных должностных позиций, к кото­рым, с одной стороны, стремится работник, а с другой - склонна пре­доставить ему администрация.

Эффективность работы с персоналом - степень достижения постав­ленных целей в сфере работы с персоналом или скорость окупаемости затрат на эти цели.

Юридическая база управления персоналом. Законы (о труде, о профсоюзах и т.п.), декреты президента, административные акты (тарифно-квалификационный справочник), местные акты, внутрифирменные распоряжения (правила внутреннего распорядка), коллективный договор, контракты найма, должностные инструкции и положения о подразделениях и т.п.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)