АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 14. ПОДГОТОВКА ПЕРСОНАЛА К НОВОВВЕДЕНИЯМ, ЭТАПЫ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИИ

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. I. Подготовка к кормлению.
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. I. Подготовка к процедуре.
  5. I. Подготовка к процедуре.
  6. I. Подготовка к процедуре.
  7. I. Подготовка к процедуре.
  8. I. Подготовка к процедуре.
  9. I. Подготовка к процедуре.
  10. II. Этапы кадастровых работ.
  11. III. Подготовка Доклада
  12. Автоматизация производственных процессов - Этапы развития автоматизации производственных процессов

 

Цель: Раскрыть сущность управления нововведениями в кадровой работе, принципы, методы и этапы упавления нововведениями в кадровой работе.

 

План:

1. Сущность управления нововведениями в кадровой работе.

2.Принципы управления нововведениями в кадровой работе.

3. Методы управлении нововведениями в кадровой работе.

4. Этапы управления нововведениями в кадровой работе.

 

1. Управление нововведениями в кадровой работе – это целенаправленная деятельность руководителей организации и специалистов подразделений по обеспечению эффективных темпов и масштабов обновления кадровой работы на основе нововведений в соответствии с перспективными и текущими целями развития организации. Эта деятельность базируется на использовании теоретических основ, принципов и методов инновационного менеджмента и должна обеспечивать адаптацию персонала к изменениям во внутренней и внешней среде с целью повышения конкурентоспособности организации.

Управление нововведениями в кадровой работе позволяет решать более эффективно следующие задачи:

- выработка стратегической инновационной концепции управления персоналом в соответствии с долгосрочными целями развития организации;

- определение направлений развития кадровой работы и формирование инновационных проектов и программ нововведений в кадровой работе;

- организация разработки, внедрения и сопровождения нововведений в кадровой работе;

- подбор, расстановка, адаптация, использование и развитие персонала в соответствии с программой реализации нововведений в кадровой работе;

- создание и улучшение условий для новаторской деятельности.

2. Принципы управления нововведениями в кадровой работе:

1. Целедостижение – возможность достижения целей управления персоналом с помощью приемов и методов инновационного менеджмента.

2. Научность – управление нововведениями в кадровой работе должно базироваться на достижениях инновационного менеджмента в области управления инновациями и изменяться по мере развития рыночных отношений в экономике.

3. Комплексность – сочетание методов инновационного менеджмента и методов управления персоналом в процессе разработки и реализации нововведений в кадровой работе.

4. Экономичность – использование методов инновационного менеджмента должно обеспечивать наиболее эффективную организацию кадровой работы путем снижения доли затрат на систему управления персоналом в общих затратах на единицу выпускаемой продукции или услуг.

5. Адаптивность – приспособляемость методов инновационного менеджмента к изменяющимся целям управления персоналом.

6. Конкурентоспособность - использование методов инновационного менеджмента при реализации нововведений в кадровой работе должно повышать конкурентоспособность и эффективность использования кадрового потенциала организации.

7. Оптимальность – многовариантная проработка различных сочетаний методов инновационного менеджмента и методов управления персоналом и выбор наиболее эффективного варианта организации кадровой работы для конкретных условий.

3. Методы управления нововведениями в кадровой работе:

1. Выявление мнения – интервью, анкетирование, выборочный опрос, экспертиза.

2. Аналитические – системный анализ, написание сценариев, сетевое планирование, экономический анализ.

3. Оценки – оценка продукта, оценка научно – технического уровня и конкурентоспособности разработок, оценка организационно – технического уровня производства, оценка рисков и шансов, оценка эффективности инноваций.

4. Генерирование идей – «мозговая атака», морфологический анализ, деловые игры и ситуации.

5. Принятия решений – экономико-математические модели, построение дерева принятия решений, сравнение вариантов.

6. Прогнозирования – экспертные, аналогии, метод Дельфи, регрессионный анализ, имитационные модели.

7. Наглядного представления – графические, физические модели.

8. Аргументации – презентации, переговоры.

4. Процессуправления нововведениями в кадровой работе включает следующие этапы:

1. определение потребности в нововведениях;

2. сбор информации о нововведениях;

3. предварительный выбор нововведений;

4. принятие решений о внедрении нововведений;

5. внедрение, использование и сопровождение нововведений.

 

Вывод:

Управление нововведениями в кадровой работе – это целенаправленная деятельность руководителей организации и специалистов подразделений по обеспечению эффективных темпов и масштабов обновления кадровой работы на основе нововведений в соответствии с перспективными и текущими целями развития организации.

Литература

 

1.Кибанов А.Я., Захаров Д.К. Организация управления персоналом в организации. - М.: ГАУ, 2001.

2. Доскалиева Б.Б. Управление персоналом организации. Учебное пособие. Караганда, 2005 г.

3. Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. – 2-е издание, доп. и перераб. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 471 с.

4. Управление персоналом: Учебник для вузов/ Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ, 2002. – 397 с.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)