АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объекты, предмет и метод бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. A) Зам.директора по УР, методист, тренера по вилам спорта
  2. A) Метод опроса
  3. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  4. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  5. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  6. D. Принципи виваженості харчування та поступового розширення обсягу харчових предметів, що споживаються
  7. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  8. I. Метод стандартизации
  9. I. Методы выбора инновационной политики
  10. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  11. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  12. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ

Предмет бухгалтерского учета. Классификация активов организации. Классификация пассивов организации. Классификация хозяйственных операций и процессов деятельности организации. Метод бухгалтерского учета.

 

Балансовое обобщение

Понятие бухгалтерского баланса и его характеристика. Капитальное уравнение бухгалтерского баланса. Строение и содержание баланса. Изменения в балансе, вызываемые хозяйственными операциями.

 

Система бухгалтерских счетов, двойная запись

Система счетов бухгалтерского учета: понятие, содержание, строение, особенности, классификация. Сущность двойной записи, бухгалтерские проводки и их виды, синтетический и аналитический учет, План счетов бухгалтерского учета

 

Первичное наблюдение, документация, учетные регистры

Понятие документ, документооборот, классификация документов, содержание, реквизиты обязательные и дополнительные, учетные регистры бухгалтерского учета и их виды. Способы исправления ошибок в бухгалтерских документах.

Инвентаризация и инвентарь

Понятие и виды инвентаризации, понятие инвентарный номер, условия обязательного проведения инвентаризации, инвентаризационные комиссии, инвентаризационные описи, результаты инвентаризаций их отражение в учете.

 

 

Методы стоимостного измерения

Понятие и виды оценок, понятие и виды калькуляции, методы стоимостного измерения. Отражение статей бухгалтерского баланса в зависимости от применения разных видов оценок.

 

 

Формы бухгалтерского учета

Сущность формы бухгалтерского учета. Форма учета Журнал-Главная. Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета. Журнально-ордерная. Формы бухгалтерского учета для малого предпринимательства. Процедура бухгалтерского учета и ее этапы.

 

Основы бухгалтерской (финансовой) отчетности

Роль отчетности в управлении предприятием и контроле за его деятельностью. Основные требования, предъявляемые к бухгалтерской (финансовой) отчетности, классификация бухгалтерской отчетности. Состав бухгалтерской отчетности, порядок ее составления и предоставления. Ответственность за составление бухгалтерской отчетности.

Организация бухгалтерского учета

Порядок организации бухгалтерского учета в организации, бухгалтерская служба, бухгалтерская служба, права и обязанности главного бухгалтера, понятие учетная политика организации и ее содержание, ответственность за составление учетной политики, влияние принятых в учетной политике правил и методов учета объектов на финансовый результат деятельности организации.

Нормативное регулирование бухгалтерского учета. Пользователи бухгалтерской информации

Системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ. Основополагающие принципы формирования бухгалтерской информации. Понятие пользователи бухгалтерской информации, внешние и внутренние пользователи, их полномочия.

Цели и концепции финансового учета. Принципы финансового учета, организационно-правовые особенности предприятий и их влияние на постановку финансового учета в хозяйствующих субъектах

Понятие бухгалтерский финансовый учет, отличия между финансовым и управленческим учетом, основные цели и концепции бухгалтерского финансового учета, пользователи информации, принципы формирования информации. Национальные бухгалтерские системы. Международные и национальные профессиональные организации бухгалтеров. Понятие международных стандартов учета и отчетности. Отличия российских стандартов учета от международных. Сущность, принципы, гармонизация национальных моделей учета: североамериканской (GAAP), континентальной, российской. Международные стандарты бухгалтерского учета (МСФО): сущность, принципы. Основные принципы финансового учета, методы организации финансового учета в организации, основные нормативные акты, влияющие на организацию учета.

Основное содержание и порядок ведения учета: производственных запасов

Понятие производственных запасов, их классификация. Нормативные документы, регулирующие учет производственных запасов. Документальное оформление движения материалов. Счета синтетического учета материалов. Вариантность отражения в учете приобретения (заготовления) материалов: по покупным ценам, по учетным ценам.

Расчет фактической себестоимости материалов при отпуске в производство в зависимости от выбранного варианта учета приобретения (заготовления). Учет транспортно-заготовительных расходов и их распределения (заготовления). Учет фактической себестоимости материалов от учетной оценки (международная практика оценки материалов), отпускаемых в производство: метод ФИФО. Порядок определения сумм налога на добавленную стоимость по материалам, относимых на расчеты с бюджетом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)