АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации по изучению учебного курса

Читайте также:
  1. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  2. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  4. II. Тематика курса
  5. II. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
  6. II. Цели и задачи конкурса
  7. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  8. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  11. III. Распределение часов курса по темам и видам работ
  12. III. Участники Конкурса

Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского

 

 

И. Ф. Ляпин

Правовое регулирование несостоятельности

(банкротства)

 

Учебно-методическое пособие

Рекомендовано для студентов обучающихся по направлению

03.05.01 «Юриспруденция»

 

 

г. Н.Новгород

 

УДК

ББК

Ляпин И.Ф. ПРАВОВОЕ РЕГУЛТРОВАНИЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

(БАНКРОТСТВО):Учебно- методическое пособие/И.Ф. Ляпин, Е.А.Кондратьева.- Нижний Новгород: Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского,2008- 46 с.

 

 

Рецензент: Кондратьева Е.М., к.ю.н., зав.кафедры юриспруденции, профессор НИМБ.

 

Учебно-методические материалы по курсу «Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) включают в себя методические рекомендации по изучению учебного курса, тематический план лекций и семинарских занятий, программу курса, планы семинарских занятий, примерную тематику курсовых и дипломных работ, задачи для домашнего и аудиторного решения, контрольные тематические тесты, вопросы для подготовки к экзамену, рекомендуемую для изучения литературу.

Изучение курса позволит студентам изучить российское законодательство в сфере регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством). Материалы предназначены для студентов юридического факультета, специализирующихся по гражданскому праву и предпринимательскому праву.

 

Содержание

 

  1. Методические рекомендации по изучению учебного курса
  2. Тематический план лекций и семинарских занятий
  3. Методические рекомендации по изучению учебного курса
  4. Вопросы к семинарским занятиям
  5. Примерная тематика курсовых и дипломных работ
  6. Тематические тесты
  7. Рекомендуемая литература
  8. Вопросы для подготовки к зачету

Тематический план

лекций и семинарских занятий

 

  НАИМЕНОВАНИЕ ТЕМЫ Количество часов
  Всего часов Лекции Семинар
Тема 1. Понятие, субъекты и законодательство о несостоятельности        
Тема 2. Разбирательство дел о банкротстве в арбитражном суде        
Тема 3. Процедура наблюдения        
Тема 4. Финансовое оздоровление        
Тема 5. Внешнее управление        
Тема 6. Конкурсное производство        
Тема 7. Мировое соглашение        
Тема 8. Особенности банкротства отдельных категорий должников        
Тема 9. Банкротство кредитных организаций        
Тема 10. Зарубежное законодательство о несостоятельности (банкротстве).        
Всего часов      

 

Методические рекомендации по изучению учебного курса

Как отмечал Г.Ф. Шершеневич, "только развитое кредитное хозяйство может вызвать потребность в создании тех норм материального и процессуального права, которые в своей совокупности образуют конкурсное право в современном его значении, то есть совокупность юридических норм, разрешающих стечение требований на имущество, недостаточное для полного их удовлетворения. К тому же, в неразвитом быту древних народов обеспечением долга служило не имущество должника, а он сам"[1]. Невостребованным является институт банкротства и в государствах с плановой социалистической экономикой, в условиях отсутствия рынка и конкуренции. Таким образом, банкротство является "институтом исключительно рыночным"[2] Институт банкротства представляет собой один из важнейших элементов рыночной экономики, побуждающий менеджмент предприятий к эффективной работе, обеспечивающий реализацию интересов кредиторов, собственников, государства, способствующий вытеснению неэффективных структур и повышению конкуренции.[3]

Процедуры несостоятельности (банкротства) - предусмотренная законодательством совокупность мер в отношении должника, направленных на восстановление его платежеспособности или ликвидацию. Воздействие на должника на различных этапах процесса о несостоятельности осуществляется с помощью различных мер, прямо предусмотренных законом. Первоначально, на этапе возбуждения производства по делу, это обеспечительные меры (наложение арестов на имущество должника, отстранение его от управления, анализ и установление финансового положения должника и др.); при наличии возможности восстановления платежеспособности должника - это восстановительные меры (меры по перепрофилированию производства, продаже предприятия должника, меры, осуществляемые в рамках моратория на удовлетворение требований кредиторов, меры по признанию ряда сделок должника недействительными и т.д.) и, наконец, ликвидационные меры, применяемые на основании решения о признании должника несостоятельным (банкротом), направленные на выявление дебиторской задолженности должника, формирование конкурсной массы, ее реализации, а также меры по удовлетворению требований кредиторов в порядке очередности, предусмотренной законодательством).[4]

Помимо вышеназванных мер Законом о банкротстве 2002 г. установлена возможность проведения мероприятий по предупреждению банкротства – восстановительные (реабилитационные) процедуры. Реабилитационные процедуры банкротства имеют важное стимулирующее значение, позволяют цивилизованно сохранить бизнес предприятий и являются важным элементом экономических преобразований. В качестве восстановительных (реабилитационных) мероприятий, проводимых в рамках несостоятельности (банкротства) выступает санация (досудебная и судебная).

Цель учебного курса состоит в получении и закреплении студентами знаний в области правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством).

Задачами курса являются: углубленное изучение действующего российского законодательства в области отношений несостоятельности (банкротства), сравнительный анализ действующих нормативных актов и актов, утративших юридическую силу; формирование практических навыков применения и реализации соответствующих правовых норм.

Рассмотрение теоретических вопросов и решение практических заданий по изучаемым темам предполагает необходимость изучения нормативных правовых актов, судебной практики и специальной литературы, рекомендованных для каждой темы. При выполнении практических заданий студентом должны быть даны мотивированные ответы на поставленные вопросы, со ссылкой на действующие нормативные правовые акты. При решении теста, студентом должен быть выбран правильный ответ, или два правильных ответа из предлагаемых вариантов.

Формами обучения выступают лекционные и семинарские занятия, формой контроля знаний студентов – зачет. Для выполнения квалификационных работ студентами выпускного курса предложен примерный перечень тем курсовых и дипломных работ.

Вопросы к семинарским занятиям

специального курса «Правовое регулирование несостоятельности (банкротства):


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)