АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема № 6: Конкурсное производство

Читайте также:
  1. I. Досудебное производство.
  2. II. Производство
  3. VI. Делопроизводство попечительского совета
  4. Анализ динамики затрат на производство продукции
  5. Аудит учета затрат на производство продукции и калькуляции ее себестоимости
  6. Бережливое производство
  7. Большие группы. Производство коллективных благ
  8. В отечественной теории и практике используется следующая классификация затрат на производство продукции.
  9. В. Методы учета затрат на производство.
  10. Взаимосвязь между агрегатным индексом себестоимости, физического объема продукции затрат на производство
  11. Влияние изменения возрастной структуры на воспроизводство населения
  12. ВОПРОС 10: УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ. СПОСОБЫ СПИСАНИЯ ИХ В ПРОИЗВОДСТВО.
    1. Понятие и цели конкурсного производства.
    2. Основания и последствия его открытия.
    3. Формирование конкурсной массы, реализация имущества и порядок удовлетворения требований кредиторов.
    4. Окончание конкурсного производства.

Сущность и правовые последствия открытия конкурсного производства. Понятие, цель, основания открытия конкурсного производства. Срок конкурсного производства, основания и порядок его продления.

Правовые последствия открытия конкурсного производства. Опубликование сведений о признании должника банкротом.

Конкурсный управляющий. Порядок утверждения конкурсного управляющего. Права и обязанности конкурсного управляющего. Порядок и условия освобождения и отстранения конкурсного управляющего. Контроль за деятельностью конкурсного управляющего.

Понятие конкурсной массы. Имущество, включаемое и не включаемое в конкурсную массу. Правовой режим социально значимых объектов и жилищного фонда социального использования. Оценка имущества должника. Порядок и сроки продажи имущества должника. Выявление и взыскание дебиторской задолженности должника. Уступка прав требований должника.

Установление требований кредиторов в конкурсном производстве. Особенности отказа от исполнения сделок должника в конкурсном производстве.

Порядок и сроки предъявления требований кредиторов. Размер и порядок удовлетворения требований кредиторов. Удовлетворение требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника. Особый правовой режим финансовых санкций. Удовлетворение требований внеочередных и послеочередных кредиторов.

Последствия обнаружения имущества на стадии осуществления расчетов с кредиторами.

Основания перехода к внешнему управлению. Имущество, оставшееся после завершения расчетов с кредиторами. Отчет конкурсного управляющего. Утверждение отчета конкурсного управляющего.

 

Задача № 1

23.02.08 ООО «Гелиос» было признано арбитражным судом банкротом, и в отношении него была введена процедура конкурсного производства сроком на один год. Судом был утвержден конкурсный управляющий Мишин.

В мае 2008 года Мишин принял решение об увольнении работников предприятия, о чем письменно уведомил их. Также лично Мишиным была проведена инвентаризация и оценка имущества должника, в ходе которой было выявлено движимое и недвижимое имущество, имущество, изъятое из оборота, а также задолженность третьих лиц перед должником, выраженная в иностранной валюте и имущество, являющееся предметом залога. Все имущество, выявленное Мишиным, было включено им в конкурсную массу.

Конкурсным управляющим были закрыты три счета, в том числе счет должника в иностранной валюте, имеющихся у ООО «Гелиос» и открыт новый рублевый счет.

Ответьте:

? Имел ли право Мишин принять решение об увольнении работников предприятия?

Соблюдены ли Мишиным требования законодательства об увольнении работников?

??Имел ли право Мишин провести инвентаризацию и оценку имущества должника лично?

??? Какое имущество должника входит в конкурсную массу? Не входит в конкурсную массу? Какие действия должны быть осуществлены конкурсным управляющим при обнаружении в составе имущества должника имущества, изъятого из оборота? Имущества, являющегося предметом залога?

????Имел ли право Мишин закрыть счета должника? Сколько счетов вправе использовать конкурсный управляющий?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)