АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет налога на добавленную стоимость

Читайте также:
  1. C) возрастающими налогами
  2. II. Себестоимость запасов
  3. III. Первоначальная стоимость аренды
  4. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  5. Анализ факторов, влияющих на стоимость предприятий.
  6. Анализ факторов, влияющих на стоимость предприятия
  7. Аудит расчетов по налогам и сборам
  8. Аудит расчетов с бюджетом по налогам и сборам
  9. Аудиторская проверка расчетов с бюджетом по налогам.
  10. Б) среднегодовая стоимость имущества
  11. В каком (каких) из перечисленных случаев не образуется доходов для целей исчисления и уплаты налога на прибыль?
  12. В первоначальную стоимость объектов основных средств фактические затраты организации на их доставку и установку: включаются во всех случаях получения объектов

При отражении в учете расчетов по налогу на добавленную стоимость следует руководствоваться следующими документами:

 

1) Налоговый кодекс РФ (Глава 21)

2) Инструкция по применению Плана счетов.

3) Методические указания по учету МПЗ, утвержденных Минфином РФ.

4) Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 02 декабря 2000 г. № 914.

Главный бухгалтер несет личную ответственность за правильность исчисления и своевременность внесения налогов в бюджет и государственные внебюджетные фонды.

 

Налог – это обязательный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и/или муниципального образования (п.1 ст.8 НК РФ).

Налог считается установленным, когда определены налогоплательщики (те, на кого возложена обязанность уплачивать налоги) и элементы налогообложения:

1) объект налогообложения – это то, с чем связано возникновение обязательства по уплате налога;

2) налоговая база – это стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения;

3) налоговая ставка – величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы;

4) налоговый период – это период времени, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате;

5) порядок исчисления налога;

6) порядок и сроки уплаты налога.

 

НДС представляет собой косвенный налог, который уплачивается покупателем в составе цены приобретаемых товаров (работ, услуг), а перечисляется в бюджет продавцом этих товаров (работ, услуг).

 

Объектом налогообложения НДС является реализация товаров, работ, услуг на территории РФ.

 

Реализация товаров, работ, услуг – это передача на возмездной или безвозмездной основе права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказанных услуг (п.1 ст. 39 НК РФ).

 

Не признается реализацией (п.3 ст. 39 НК РФ):

- вклад имущества в уставный капитал;

- передача основных средств, нематериальных активов и иного имущества организацией её правопреемнику при её реорганизации;

- (ОЗНАКОМИТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО С П.3 СТ.39 НК РФ).

 

Начисляется НДС на цену товара (работа, услуги) – это и есть налоговая база, и в большинстве случаев составляет 18 % от цены – это и есть налоговая ставка.

В соответствии со ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг). В случаях, если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на этот товар, такая передача права собственности приравнивается к его отгрузке.

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

 

Таким образом, приобретая товар (работу, услугу), покупатель платит цену и НДС сверх цены. Цена представляет собой выручку продавца, а НДС перечисляется продавцом в бюджет. Следует учитывать, что бремя уплаты НДС в подавляющем большинстве случае несет конечный потребитель товаров (работ, услуг). Производственное предприятие приобретает товары (работы, услуги) для осуществления хозяйственной деятельности, то есть использует их не для конечного потребления, а для производства продукции, предназначенной для последующей продажи. Поэтому оно не должно нести бремя уплаты этого налога. В связи с изложенным, сумма НДС, уплаченная покупателем поставщику за товары (работы, услуги), которые будут использоваться покупателем для производства других товаров (работ, услуг), предназначенных для продажи, возмещается этому покупателю из бюджета.

 

При осуществлении финансово-хозяйственной деятельности каждое предприятие выступает и в роли продавца и в роли покупателя. Поэтому образуется сложная система расчетов по НДС (см. рисунок 2.1).

 


           
   
   
 

 


НДСупл
__
НДСупл к вычету
       
 
   
НДСполуч

 


Движение сумм НДС

Рис. 2.1. Система расчетов по НДС

 

Предприятие («НАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ» на рисунке 2.1.) сталкивается с НДС дважды:

 

1) при приобретении товарно-материальных ценностей (НДСупл).

Если НДСупл уплачен или подлежит уплате при приобретении товаров (работ, услуг), которые будут использованы для перепродажи или для производства продукции, реализация которой облагается НДС, то НДСупл будет возмещен предприятию из бюджета при соблюдении следующих условий (*), установленных налоговым законодательством:

А) приобретенные ценности должны быть приняты предприятием к бухгалтерскому учету;

Б) должны быть в наличии правильно оформленные первичные документы с выделенной суммой НДС и правильно оформленный счет-фактура с выделенной суммой НДС (см. ст. 169 НК РФ, а также Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 02 декабря 2000 г. № 914). Счет-фактура является документом налогового учета по НДС и используется как элемент контроля правильности и полноты расчетов с бюджетом по НДС.

 

Возмещаемый из бюджета НДСупл называется налоговым вычетом по НДС (НДСупл к вычету на рисунке 2.1)

2) при продаже готовой продукции (НДСполуч). НДСполуч предприятие должно перечислить в бюджет.

Таким образом, у предприятия возникают два встречных потока НДС: с одной стороны НДСупл к вычету, подлежащий возмещению из бюджета, а с другой стороны – НДСполуч, подлежащий перечислению в бюджет. Поэтому, сумма налога, которую предприятию необходимо внести в бюджет, определяется как разница

НДСполуч – НДСупл к вычету.

 

Учет расчетов с бюджетом по НДС ведется на активно-пассивном счете 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС» (68-НДС).

По кредиту этого счета отражаются суммы налога, подлежащие уплате в бюджет (НДСполуч), то есть кредиторская задолженность предприятия перед бюджетом по НДС.

По дебету этого счета отражаются суммы налога, перечисленные в бюджет, и суммы налога, подлежащие возмещению из бюджета (НДСупл к вычету).

Однако, специфика действующего налогового законодательства усложняет схему бухгалтерского учета НДС и требует наряду со счетом 68.НДС применять счет 19 «НДС по приобретенным ценностям».

 

Первоначально НДСупл учитывается по дебету счета 19. При этом необходимо помнить, что сумма НДСупл отражается на счете 19 только в том случае, если она выделена в первичном документе (например, в товарной накладной). В противном случае сумма НДС самостоятельно не исчисляется, а включается в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) даже при наличии счета-фактуры.

По имуществу, полученному безвозмездно, сумма НДС по дебету счета 19 не указывается, даже если эти суммы выделены отдельной строкой в первичном документе. Суммы НДС целиком включаются в стоимость полученного безвозмездно имущества, так как в данном случае отсутствуют причитающиеся к уплате суммы НДС.

Суммы, отраженные по дебету счета 19, характеризуют объем НДС, который потенциально может быть возмещен из бюджета. И только после выполнения условий (*) проводкой

Д68-НДС К 19

 

суммы НДСупл к вычету предъявляются к возмещению из бюджета, то есть отражаются по дебету счета 68.НДС, уменьшая кредиторскую задолженность по НДС перед бюджетом.

Могут возникнуть случаи, когда суммы НДСупл не могут быть возмещены организацией из бюджета:

Случай 1. Организация приобрела товарно-материальные ценности (работы, услуги) для производства продукции, реализация которой не облагается НДС (см. ст. 149 НК РФ). Либо организация освобождена от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС (см. ст. 145 НК РФ). Либо организация приобрела тмц для производства товаров, которые реализует не на территории РФ (см. ст. 147 НК РФ). Либо организация приобрела тмцру для осуществления операций, не признаваемых объектом налогообложения по НДС (см. п.2 ст. 146, п.3 ст.39 НК РФ).

В этом случае сумма НДС должна учитываться в стоимости приобретенных ценностей:

Д 08 К 19 – сумма НДС отнесена на стоимость вложений во внеоборотные активы;

Д 10 К 19 – сумма НДС отнесена на стоимость материалов;

Д 20 К 19 – сумма НДС по выполненным для организации работам отнесена на затраты по основному производству.

 

Случай 2. Организация израсходовала приобретенные тмцру на непроизводственные нужды (например, благотворительность). Либо счет-фактура отсутствует. В этом случае НДС списывается на прочие расходы организации проводкой

Д 91-2 «Прочие расходы» К 19.

 

Если НДС по тмцру при наличии всех оснований уже был принят к вычету, а затем эти ценности были использованы для операций, не облагаемых НДС, то делается восстановительная проводка, и сумма НДС учитывается в составе затрат на такие операции:

Д 20, 26 К 68-«НДС» - включены в состав затрат суммы НДС, ранее принятые к вычету.

 

Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, равна кредитовому сальдо счета 68-«НДС». Перечисление НДС в бюджет осуществляется проводкой:

Д 68-«НДС» К 51.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)