АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5.Рынок и механизм его функционирования

Читайте также:
  1. II. Механизмы и условия социализации личности
  2. II. СЛОВО В ЯЗЫКОВОМ/РЕЧЕВОМ МЕХАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА
  3. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  4. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности
  5. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  6. А. Механизмы небыстрого реагирования —
  7. Агенты, институты и механизмы социализации.
  8. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  9. Анализ и синтез как механизм открытия и создания нового
  10. Аттенуация транскрипции один из возможных механизмов регуляции экспрессии генов.
  11. Б. в экономике не существует механизма, гарантирующего полную занятость
  12. Буферные системы, их состав и механизм действия. Расчет рН буферных систем. Буферная емкость, влияние на нее различных факторов. Биологическое значение буферных систем.

Рынок рассматривается как экономическая категория, как система экономических отношений. Для этого анализа исходной предпосылкой выступает то, что рынок, в сущности – это отношения фазы обмена. Рынок выступает на высшей ступени развития обмена, когда возникает товарно-денежное обращение (торговля, мировая торговля).

Огромный потенциал эффективности обмена подчиняет себе все фазы общественного производства: производство-распределение - обмен и потребление.

Национальный рынок осмысливается как форма воспроизводства ВВП. Посубъектный анализ дает возможность проследить генезис рыночных субъектов в историческом аспекте, когда произошло раздвоение субъекта (производящего и потребляющего в одном лице в натуральном хозяйстве) на два типа субъектов: потребителя и производителя, вступающих в отношения обмена по поводу объекта – товара. Их связывает противоречивое единство интересов по поводу двух сторон объекта – товара: с одной стороны величины полезности товара, с другой – величины затрат на его производство.Противоречие разрешается в обмене, где достигается равновесие в форме равновесной цены и равновесного количества объемов купли- продажи.

Объекты рынка: они определены исторически и юридически. На современном рынке объектами являются не только традиционные, но и новые объекты.

Систему рынков можно классифицировать по разным критериям. Наиболее распространенная систематизация по экономическому назначению объектов: рынок товарный – рынок ресурсный – финансовый. Все рынки связаны между собой.

Механизм функционирования рынка предполагает рассмотрение основных принципов для принятия решений и действий субъектов (атомизма, экономической рациональности, выбора, координации и синхронизации решений и действий всех субъектов рынка во времени и пространстве, равновесия).

Рассматривается конкуренция как элемент рыночного механизма (как экономическая категория и как импульс), условия функционирования идеального рынка, модели рыночного механизма: 1) модель кругооборота рыночных элементов (траектории движения), 2) модель спроса и предложения, а также функции рынка.

Идеальный рынок имеет преимущества (+) и недостатки (-), проявляющиеся в наличии зон рыночной неэффективности рынка («фиаско», «провалы» рынка).Одним из таких недостатков является наличие трансакционных издержек, т.е. издержек, связанных с эксплуатацией рыночного механизма. Их снижение требует создания рыночной инфраструктуры – комплекса институтов, обеспечивающих нормальное, непрерывное функционирование рынков; институтов, выполняющих функции посредников или берущих на себя решение вспомогательных задач товарно-денежного обращения.

Рассматриваются функции рыночной инфраструктуры и ее основные элементы (банки, биржи, аукционы,ярмарки и т.д.). Новое направление – создание «мягкой» инфраструктуры рынка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)