АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тематика контрольных работ (для заочной формы обучения)

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Самостоятельная работа.
  3. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  4. AKM Работа с цепочками событий
  5. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  6. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  7. B) суммарное количество выполненной работы
  8. B) увеличение количества работников
  9. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  10. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  11. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  12. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.

Семестровая контрольная работа представляет собой «сквозную задачу» по бухгалтерскому учету, состоящую из 40 хозяйственных операций. Задание выдает преподаватель.

Вопросы для проведения внутрисеместровой аттестации:

Аттестация студентов проводится посредством компьютерного тестирования с использованием программы Unitest. Наименование теста – «Бухучет - тренировка».

РАЗДЕЛ 4. Словарь основных терминов (глоссарий)

Бухгалтерский учет – упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Объекты бухгалтерского учета – имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Счет – способ экономической группировки объектов бухгалтерского учета, текущего отражения и оперативного контроля над движением и состоянием средств, их источников и хозяйственных процессов.

Техника бухгалтерского учета – способ регистрации учетной информации, которая осуществляется вручную или с использованием средств автоматизации.

Форма бухгалтерского учета – процесс обработки учетной информации при различном сочетании регистров аналитического и синтетического учета, их взаимосвязь и последовательность записи в них. Выделяют журнально-ордерную, мемориальную, таблично-автоматизированную формы.

Синтетический учет – учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определенным экономическим признакам, который ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета;

План счетов бухгалтерского учета – систематизированный перечень синтетических счетов бухгалтерского учета;

Аналитический учет – учет, который ведется в лицевых, материальных и иных аналитических счетах бухгалтерского учета, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счета;

Рабочий план счетов бухгалтерского учета – систематизированный перечень синтетических и аналитических счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

Двойная запись – взаимосвязанное отражение суммы хозяйственной операции в двух корреспондирующих счетах бухгалтерского учета: по дебету одного счета и кредиту другого.

Бухгалтерский баланс – важнейшая форма бухгалтерской отчетности; система показателей, сгруппированных в сводную таблицу, характеризующих в денежном выражении состав, размещение, источник и назначение средств на отчетную дату. Состоит из двух частей: левая – актив, правая – пассив. Итог актива равен итогу пассива и называется валютой баланса.

Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Учетная политика – принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Способы ведения бухгалтерского учета – это способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.

Главный бухгалтер – лицо, назначаемое на должность и освобождаемое от должности, а также подчиняемое непосредственно руководителем организации, которое: 1) несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности; 2) обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств; 3) имеет право установления обязательных требований для всех работников организации по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений; 4) наделено исключительным правом подписи, придающей денежным и расчетным документам, финансовым и кредитным обязательствам юридическую силу.

Первый тип хозяйственной операции – вид операции, вызывающий изменение в активе баланса (одна статья увеличивается, другая уменьшается на сумму хозяйственной операции), т.е. приводит к видоизменению хозяйственных средств и их размещению. Валюта баланса не меняется.

Второй тип хозяйственной операции – вид операции, вызывающий изменение в пассиве баланса (одна статья увеличивается, другая уменьшается на сумму хозяйственной операции), т.е. приводит к видоизменению источников хозяйственных средств и их размещению. Валюта баланса не меняется.

Третий тип хозяйственной операции – вид операции, вызывающий изменение в активе и пассиве баланса одновременно в сторону увеличения статей на сумму хозяйственной операции, т.е. приводящий к увеличению валюты баланса.

Четвертый тип хозяйственной операции – вид операции, вызывающий изменение в активе и пассиве баланса одновременно в сторону уменьшения статей на сумму хозяйственной операции, т.е. приводящий к уменьшению валюты баланса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)