АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неорганическое происхождение нефти (II)

Читайте также:
  1. Артериальный пульс, его происхождение и характеристика
  2. Виды мышечных тканей и их происхождение
  3. Виды остаточных запасов нефти и её свойства
  4. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.
  5. Восточные славяне в древности: происхождение, занятия, верования, социальная организация.
  6. Вытеснение нефти с применением внутрипластового горения.
  7. ГЕНЕЗИС (происхождение, возникновение; процесс образования )СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО РЕАЛИЗМА
  8. Геология нефти и газа
  9. Гетероатомные соединения нефти
  10. Глава 5. Роль российской нефти на мировом рынке сырья
  11. Государство: сущность и происхождение
  12. Деньги: происхождение, сущность и функции

Сторонники неорганического происхождения нефти полагают, что нефть и горючие газы образовались путем химических реакций в глубинах Земли. Основы этой теории были заложены Д.И.Менделеевым. В наше время считают, что нефть возникла из углеводородов, медленно выделявшихся из застывающей магмы на глубине, или даже из глубинных частей планеты, теряющих заключенные в них газы. В подтверждение этой гипотезы приводят, например, наблюдения на Кольском полуострове. В Хибинском апатитовом руднике, заложенном в магматических породах, обнаружили струи горючего газа, поднимавшиеся из глубины си свистом и шумом. Подсчитано, что в 1 кг горной породы заключено в трещинах и порах 230 куб. см углеводородных газов. Если учесть, что Хибинский массив магматических пород протягивается на десятки километров и уходит вглубь по крайней мере на несколько километров, то можно себе представить, какое в нем заключено огромное количество нефтяных газов!

Сторонники абиогенного происхождения нефти, доказывая свою правоту, приводят примеры находок нефти в трещинах магматических пород на дне Индийского океана, а также в горячих источниках в кратере вулкана на Камчатке. Выделения нефти различного состава найдены в горячих источниках знаменитого Йеллоустонского парка в США, связанных с деятельностью затухающих вулканов. Мысль о проникновении извне нефти органического происхождения в вулканический канал приходится оставить, ведь давление в жерле вулкана в любом случае выше, чем в окружающих породах.

Извечный спор «органиков» и «неоргаников» о происхождении нефти не закончен и с каждым новым достижением науки становится острее.

 

Задание 9. Какие из перечисленных ниже качеств научной речи вы можете отметить в текстах Задания 7, 8?

 

  • научная тематика текстов;
  • обобщенность, отвлеченность, абстрактность изложения. Почти каждое слово выступает как обозначение общего понятия или абстрактного предмета. Отвлеченно-обобщенный характер речи проявляется в отборе лексического материала (существительные преобладают над глаголами, используются общенаучные термины и слова, глаголы употребляются в определенных временных и личных формах) и особых синтаксических конструкций (неопределенно-личные предложения, пассивные конструкции);
  • логичность изложения. Между частями высказывания имеется упорядоченная система связей, изложение непротиворечиво и последовательно. Это достигается использованием особых синтаксических конструкций и типичных средств межфразовой связи;
  • точность изложения. Достигается использованием однозначных выражений, терминов, слов с ясной лексико-семантической сочетаемостью;
  • доказательность изложения. Рассуждения аргументируют научные гипотезы и положения;
  • объективность изложения. Проявляется в изложении, анализе разных точек зрения на проблему, в сосредоточенности на предмете высказывания и отсутствии субъективизма при передаче содержания, в безличности языкового выражения;
  • насыщенность фактической информацией, что необходимо для доказательности и объективности изложения.

 

Задание 10. Обратите внимание на семантические группы – слова с общим значением, выделяемые среди существительных в научной речи.

 

Предмет – нефть, скважина, порода, оборудование, углеводороды, нефтепродукты, долото

Процесс – бурение, разведка, добыча, переработка, транспортировка, разработка, эксплуатация

Свойство – проницаемость, пористость, мощность, нефтенасыщенность, эффективность

Отношение – влияние, зависимость, связь

 

10.1. Выпишите из микротекстов существительные со значением:

А. Предмета:

Нефть и газ в нефтяных и газовых залежах насыщают пустоты между зернами, трещины и каверны пород, слагающих пласты. Большинство нефтегазовых месторождений приурочены к осадочным породам – хорошим коллекторам нефти (пески, песчаники, конгломераты, трещиноватые и ка­вернозные известняки и доломиты). Иногда нефть обнаруживают в трещинах и порах изверженных пород, но эти скопления обычно не имеют промышленного значения.

Б. Свойства:

Для того чтобы стать коллектором, порода должна обладать пористостью и проницаемостью. Те же свойства необходимы для сохранения нефти и газа, а также запасов подземных вод. Пористость – это процент содержания пустот в породе. Кристаллические породы могут иметь менее 1% пустот, тогда как некоторые песчаники – 35–40%, а кавернозные известняки могут обладать даже еще большей пористостью.

Проницаемость – это свойство пород быть проводником при движении жидкостей или газов. Некоторые глины имеют такую же высокую пористость, как и песчаники, но они непроницаемы, так как размер их пор очень мал. Чем крупнее поры, тем выше проницаемость.

Пласты пород-коллекторов должны иметь определенную мощность и относительно постоянную проницаемость по латерали. Мощность, ниже которой пласт-коллектор не может разрабатываться с необходимой экономической эффективностью, зависит от многих причин, включая стоимость бурения в данном районе, глубину, пористость и объем (запасы) нефти.

В. Процесса:

Геология нефти и газа – это отрасль геологии, которая может быть определена как «наука поиска залежей нефти и газа», хотя геологи часто работают на разработке таких залежей и после их открытия. Использование последних достижений геологической науки при поисково-разведочных работах на нефть и газ не исключает, тем не менее, элемента случайности. Отношение безуспешных поисково-разведочных скважин к тем, которые дали хоть какие-нибудь притоки нефти или газа, составляет в среднем ок. 9 к 1. Кроме того, по оценкам, только одна из семидесяти скважин, пробуренных для поисков новых месторождений нефти и газа, приводит к коммерчески выгодному открытию.

Г. Отношения:

Значение геологии в истории человечества велико. Прослежена связь геологии с другими областями знания и отраслями промышленности, можно выделить ряд перспективных направлений развития геологии и техники.

Иногда нефть обнаруживают в трещинах и порах изверженных пород, но эти скопления обычно не имеют промышленного значения.

Горные породы, слагающие нефтяные и газовые месторождения, в зависимости от их свойств играют разную роль.

10.2. Дополните строчки примерами из учебников по специальности.

 

Задание 11. Прочитайте текст, выпишите существительные со значением предмета, свойства, процесса, отношения

А

Часто нефтяная залежь занимает лишь часть коллектора, и поэтому, в зависимости от характера пористости и степени цементации породы (гетерогенности залежи), обнаруживается различная степень насыщенности нефтью отдельных её участков в пределах самой залежи. Иногда этой причиной обусловливается наличие непродуктивных участков залежи. Обычно нефть в залежи сопровождается водой, которая ограничивает залежь вниз по падению слоёв либо по всей её подошве. Кроме того, в каждой залежи нефти вместе с ней находится т. н. плёночная, или остаточная вода, обволакивающая частицы пород (песков) и стенки пор. В случае выклинивания пород коллектора или обрезания его сбросами, надвигами и т п. нарушениями залежь может либо целиком, либо частично ограничиваться слабопроницаемыми породами. В верхних частях нефтяной залежи иногда сосредоточивается газ (т. н. «газовая шапка»). Дебит скважин, помимо физических свойств коллектора, его мощности и насыщения, определяется давлением растворённого в нефти газа и краевых вод. При добыче нефти скважинами не удаётся целиком извлечь всю нефть из залежи, значительное количество её остаётся в недрах земной коры. Для более полного извлечения нефти применяются специальные приёмы, из которых большое значение имеет метод заводнения (законтурного, внутриконтурного, очагового). Нефть в залежи находится под давлением (упругого расширения и/или краевой воды и/или газа, как растворённого, так и газовой шапки) вследствие чего вскрытие залежи, особенно первыми скважинами, сопровождается риском газонефтепроявлений (очень редко фонтанными выбросами нефти)

Б

В связи с быстрым развитием в мире химической и нефтехимической промышленности, потребность в нефти увеличивается не только с целью повышения выработки топлив и масел, но и как источника ценного сырья для производства синтетических каучуков и волокон, пластмасс, ПАВ, моющих средств, пластификаторов, присадок, красителей, и др. (более 8 % от объёма мировой добычи). Среди получаемых из нефти исходных веществ для этих производств наибольшее применение нашли: парафиновые углеводороды – метан, этан, пропан, бутаны, пентаны, гексаны, а также высокомолекулярные (10—20 атомов углерода в молекуле); нафтеновые; ароматические углеводороды – бензол, толуол, ксилолы, этилбензол; олефиновые и диолефиновые – этилен, пропилен, бутадиен; ацетилен. Нефть уникальна именно комбинацией качеств: высокая плотность энергии (на тридцать процентов выше, чем у самых качественных углей), нефть легко транспортировать (по сравнению с газом или углём, например), наконец, из нефти легко получить массу вышеупомянутых продуктов. Истощение ресурсов нефти, рост цен на неё и др. причины вызвали интенсивный поиск заменителей жидких топлив.

11.1 Проверьте себя, понимаете ли вы значение следующих слов.

 

Коллектор, залежь, слой, подошва, газовая шапка, фонтанный выброс, углеводород

Задание 12. Прочитайте предложения. Укажите типовое значение.

 

Обратите внимание! Каждое предложение в научном тексте имеет типовое значение:

 

Типовое значение Примеры
Предмет и его признак     Лицо и его действие   Процесс и его признак Свойство и его признак С позиций коллоидной химии нефть - это не индивидуальное химическое соединение, а многокомпонентная смесь. Скоростные проходческие бригады ведут работу по графику-организации работ (циклограмме). Движение равномерно. Свойства нефти, воды и газов в пластовых условиях влияют на закономерности их движения в пористой среде.

 

1. Предметом исследований академика Н.Д. Зелинского стал сапропельный ил озера Балхаш. В 1919 г. путем перегонки из него была получена искусственная нефть. 2. Среди других горючих ископаемых нефть имеет наивысшую теплотворную способность. 3. Поисковые работы нацелены на выявление признаков месторождений. 4. Местные жители даже собирали нефть с помощью ведер, вычерпывая ее из скважин глубиной до полутора метров 5. Наиболее легко распознаваемые и доступные месторождения давным-давно открыты. 6. Истирание − разрушение, возникающее при превышении предела прочности при сдвиге. 7. Природный (нефтяной) газ, состоящий из метана и других легких насыщенных углеводородов, – весьма дешевое и удобное топливо. 8. В течение второй половины 1960-х и начала 1970-х годов потребление нефти возрастало примерно на 8% в год.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)