АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Районный (городской) суд. Мировой судья

Читайте также:
  1. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  2. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  3. БИБЛИЯ КАК ПАМЯТНИК МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ
  4. Бог - наш Судья
  5. Великобритания в годы второй мировой войны
  6. Вклад П.Друкера в развитие мировой управленческой мысли.
  7. Военно-политические события второй мировой войны в 1941-1942 гг. складывание и характер деятельности антигитлеровской коалиции.
  8. Вопрос 2. Мировой рынок рабочей силы.
  9. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  10. Вспомогательная школа Германии после первой мировой войны
  11. Вступление СССР в войну на Дальнем Востоке. Капитуляция Японии. Окончание Второй мировой войны.
  12. ГЛАВА 2 Мировой валютный рынок.

Форма занятия: семинар – дискуссия, решение задач - 2 часа.

Краткое содержание занятия:

1) Перечень вопросов:

А. Мировые суды

1. Мировые суды в Российской Федерации.

2.Место мировых судов в судебной системе РФ. Нормативные акты, регулирующие деятельность мировых судей. Порядок образования судебных участков.

3. Состав мирового суда (структура аппарата суда).

4.Требования, предъявляемые к кандидатам на должность мирового судьи. Порядок назначения на должность.

5. Компетенция мировых судей (подсудность дел).

Б. Районный суд

1. Положение и роль районного суда в судебной системе РФ.

2. Нормативные акты, регулирующие деятельность районных судов.

3. Перечислите требования, предъявляемые к кандидатам на должность районного судьи. Порядок назначения на должность.

4. Порядок образования судебных участков и районных судов.

5. Компетенция районного суда (подсудность дел).

6.Состав районного суда при рассмотрении гражданских и уголовных дел.

7. Структура районного суда. Председатель районного суда. Аппарат районного суда.

2) Условие задач

1. Изучив уголовное дело по обвинению Ветрова в умышленном убийстве из хулиганских побуждений (п. "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ), прокурор утвердил обвинительное заключение и направил дело для рассмотрения в районный суд.

Правильно ли поступил прокурор района? Дела о каких преступлениях компетентен рассматривать районный суд? Какие нормативные акты определяют компетенцию районного суда по рассмотрению уголовных дел?

2. В суд обратился гражданин Никифоров с просьбой привлечь его жену к уголовной ответственности за умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ). Районный судья принял заявление, возбудил уголовное дело, единолично рассмотрел его и вынес обвинительный приговор.

Правильно ли поступил судья?

3. Управление юстиции обратилось в администрацию района с просьбой: возложить исполнение обязанностей судьи на народного заседателя на период болезни председателя этого суда.

Вправе ли администрация района возлагать обязанности судьи на народного заседателя этого же суда? В каких случаях возможно возложение обязанностей судьи на народного заседателя?

4. К председателю районного суда обратилась гражданка Карнаухова с жалобой на судью Венкина, который в грубой и оскорбительной форме отказался принять у нее заявление о разводе. В ходе проверки указанный факт подтвердился. Кроме того, было установлено, что Венкин часто опаздывает на работу, нарушает сроки рассмотрения гражданских и уголовных дел. Председатель суда объявил Венкину строгий выговор и предупредил, что в случае повторения подобных фактов он поставит вопрос об освобождении от его должности.

Правильно ли поступил председатель суда?

5. Дежурному райотдела внутренних дел позвонил мужчина, представившийся Ивановым, и сообщил, что он только что в собственной квартире из ревности убил свою жену. Прибывшие на место происшествия работники милиции действительно обнаружили в квартире труп женщины. Находившийся в квартире мужчина объяснил, что он звонил в милицию и что он является судьей, раскаивается и просит немедленно арестовать его.

Как должны поступить в данном случае работники милиции? Каков порядок привлечения судей и народных заседателей в период исполнения ими своих обязанностей в суде к уголовной ответственности?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)