АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Краевой, областной суд, суд автономной области, автономного округа. Верховный Суд республики в составе РФ

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  3. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  4. II.3.2. Представители президента в республиках, краях, областях, автономной области, автономных округах и городах федерального значения
  5. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  6. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  7. Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
  8. Анализ прямых материальных и трудовых затрат в составе с/с продукции
  9. Антифашистские патриотические группы и организации в западных областях республики.
  10. Бесплатное предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в частности, инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов.
  11. Брачно-семейное законодательство Республики Казахстан
  12. В составе эпителия - клетки нескольких типов.

Форма занятия: семинар – дискуссия, решение задач - 2 часа.

Краткое содержание занятия:

1) Перечень вопросов:

1. Место судов данного звена в судебной системе РФ.

3. Компетенция судов этого звена.

4. Состав суда при рассмотрении уголовных и гражданских дел.

5. Структура суда, полномочия и организация работы.

2) Условие задач

1. В связи с избранием члена областного суда Юрина депутатом Федерального Собрания РФ, встало вопрос о досрочном прекращении его полномочий.

Какой орган правомочен решать этот вопрос и в каком порядке?

2. Областной суд, рассмотрев в порядке надзора дело по иску Усова, отменил решение районного суда и принял дело к своему производству для рассмотренияего по первой инстанции. Поскольку все члены судебной коллегии по гражданским делам в ближайшее время были заняты, председатель областного суда поручил рассмотреть указанное дело члену коллегии по уголовным делам.

Вправе ли председатель областного суда принять такое решение?

3. Прокуратурой района направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело п. "д" ч. 2. ст. 105 УК РФ (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью). Случайно узнав об этом, председатель областного суда истребовал указанное дело и, считая, что для его рассмотрения необходим более квалифицированный состав суда, обязал судебную коллегию рассмотреть это дело в составе председателя коллегии и двух ее членов.

Правомерны ли действия председателя областного суда? Какой состав суда является законным при рассмотрении дел по первой инстанции в областном и соответствующих ему судах?

4. Кировский районный суд г. Томска осудил несовершеннолетних за разбойное нападение по предварительному сговору (п. "а" ч. 2 ст. 162 УК РФ).

Кто и в какую инстанцию может обжаловать, опротестовать приговор:

а) приговор не вступил в законную силу;

б) приговор вступил в законную силу?

5. Борисова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. Суд Центрального района г. Новосибирска в иске отказал.

Как должна поступить Борисова, чтобы решение по ее делу было рассмотрено судом второй инстанции? Какое звено судебной системы и в каком порядке может проверить вынесенное решение? В каком составе суд будет пересматривать дело Борисовой?

6. Московским городским судом Т. осужден по п. "в" ч. 3 ст.188 УК РФ(контрабанда) к 10 годам лишения свободы, с конфискацией имущества.

Кто и в какую инстанцию может обжаловать, опротестовать приговор:

а) приговор не вступил в законную силу;

б) приговор вступил в законную силу?

7. Районный суд удовлетворил иск Я. о взыскании алиментов с ответчика Я. на содержание его детей. Решение суда в кассационном порядке не рассматривалось и вступило в законную силу.

Кто и в какую судебную инстанцию может обжаловать, опротестовать решение суда? В каком составе будет пересмотрено дело?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)