АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Место и сущность прогнозирования в социальной работе

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. B. Социальной напряженности
  3. C.) Сообщение о местоположении курсора, указывается
  4. E) «место стонов и рыданий врага»
  5. Essence / Сущность.
  6. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  7. I. Стиль социальной науки
  8. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  9. II. Место и время находки текста.
  10. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  11. III. Проблема социальной политики
  12. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания

План лекции

1. Специфика социального прогнозирования.

2. Понятие прогноза в социальной работе, его виды.

3. Принципы прогнозирования в социальной работе.

4. Функции прогнозирования в социальной работе.

 

Краткое содержание

В широком смыслетермин «социальное прогнозирование» распространяется на всю социальную сферу. Это – экологические, экономические, социальные, демографические, культурологические, образовательно-политические, государственно-правовые, военные и внутриполитические прогнозы, прогнозы развития науки и здравоохранения.

В специфическом смыслепод социальным прогнозированием понимают только прогнозы, связанные со структурными, ценностными, организационно-управленческими, временными и пространственными измерениями изучаемых явлений; прогнозы измерений в структуре социальных потребностей, социальной организации и управления, структуре жизненной среды общества.

Темами прогностических исследований могут быть самые различные аспекты социальной сферы, оказывающие влияние на жизнедеятельность человека. Это проблемы – экологии, демографии, охраны здоровья, образования, жилья, сохранения и развитии семьи, молодежные проблемы и др.

Прогноз начинается с наблюдения и накопления фактов, сбора и получения информации об объекте, и как последующая стадия – формирование некоторого представления об объекте; понятия о нем. Оно на первых порах неполное и лишь приближенное к реальному объекту, но все же оно помогает создать некую модель объекта (проекта), его видение.

Целью прогноза является стремление дать ответы на круг вопросов, составляющих сущность проблемы.

Для построения прогноза используются количественные данные и качественные социологические исследования.

В теории и практике социального прогнозирования и проектирования рассматриваются два вида прогнозов «поисковый» и «нормативный».

Суть поискового прогноза в том, чтобы выяснить, что произойдет, какие проблемы возникнут или назреют при сохранении существующих тенденциях развития, т.е. при условии, что сфера управления не выработает никаких решений, способных видоизменить неблагоприятные тенденции.

Цель поискового прогноза – установить перспективную проблемную ситуацию.

Поисковый прогноз связан с проблемным состоянием, при котором объективно существует и субъективно осознается человеком, социальной группой или обществом в целом необходимость существенных изменений, чтобы по возможности сблизить желательное и действительное состояния.

Суть нормативного прогноза состоит в оптимизации управленческого решения, т.е. в выборе наилучшего из возможных вариантов решения в соответствии с намеченной целью.

Нормативный прогноз связан с целепологанием процессом выработки целевых решений, который представляет собой особую разновидность теоретико-практической деятельности в сфере управления.

Отличие заключается в том, что в поисковом прогнозе дается оценка вероятного, а в нормативном прогнозе – желательного состояния социального объекта.

В зависимости от периода времени, на который составляется прогноз, они бывают: краткосрочные (с периодом упреждения от 1 месяца до 1 года); среднесрочные (от 1 года до 5 лет); долгосрочные (от 5 лет до 15 лет); дальнесрочные (свыше 15 лет).

К основным принципам прогнозирования относятсистемность, согласованность, вариативность, непрерывность, верифицируемость, эффективность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)