АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Информационное обеспечение проектирования деятельности

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  3. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  4. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  5. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  6. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  7. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  8. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  9. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  10. III. Достижения студента в общественной деятельности
  11. III. Порядок предоставления органами внутренних дел лицензий на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности юридическим лицам
  12. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.

Организаций, учреждений и служб в области социальной работы

План лекции

1. Понятие информационного обеспечения проектирования деятельности социальных служб.

2. Структура информационного обеспечения (отправитель, сообщение, канал, получатель).

3. Основные требования к информации.

 

Краткое содержание

Информационное обеспечение представляет собой один из связующих процессов, который в общем виде решает задачи увязки планов между заказчиками и исполнителями.

В процессе движения информации при разработке стратегических планов присутствуют четыре основных агента: отправитель; сообщение; канал; получатель.

Принципы отбора информации: однозначность, необходимость, полнота, непротиворечивость, оптимальность.

Главное требование к информации при разработке стратегических планов – это достоверность и четкость. Количество знаковых сообщений должно быть таким, чтобы их уменьшение было недопустимым.

 

Тема 9. Технология экспертизы проектов в социальной работе

План лекции

1. Понятие социальной экспертизы. Цель и задачи, функции экспертизы в социальной работе.

2. Организация социальной экспертизы. Модели социальной экспертизы.

3. Требования к экспертам. Методы отбора экспертов.

4. Методы социальной экспертизы.

5. Итоги социальной экспертизы.

 

Краткое содержание

Социальная экспертиза является проводимым специалистами (экспертами) исследованием, включающим диагностику состояния социального объекта, установление достоверности информации о нем и окружающей его среде, прогнозирование его последующих изменений и влияния на другие социальные объекты, а также выработку рекомендаций для принятия управленческих решений и социального проектирования в условиях, когда исследовательская задача трудно формализуема.

Эксперту должны быть присущи такие качества, как: знания, интуиция, опыт и «здравый смысл». Эти свойства образуют структуру компетентности эксперта. Также имеют значение и личностные качества: способность работать в группе, менять мнение под воздействием аргументов, а не давления, гибкость ума др. Компетентность – главное требование к эксперту.

Среди методов отбора экспертов используются метод случайного механического отбора, «метод снежного кома», отбор по документальным данным, отбор экспертов, основывающийся на их самооценках.

В качестве функций социальной экспертизы отмечают диагностическую, информационно-контрольную, прогностическую, проектировочную.

Целью социальной экспертизы является установление степени соответствия социального проекта интересам и ожиданиям тех людей, которые прямо или косвенно оказываются связанными с проектом.

Предметная область социальной экспертизы направлена на преодоление разрыва нормативно-правового и организационно-управленческого обеспечения социальной политики с реальностями жизни.

Принятие решения о проведении экспертизы – это типичный управленческий акт с присущими ему характеристиками. Задание на экспертизу включает: определение социальной проблемы; постановку цели экспертного исследования; выдвижение требований к форме представления результата экспертизы.

Экспертиза может производиться по модели «рецензия», «мониторинг» или «проект».

Рецензия – это отзыв эксперта на материалы, представленные ему для изучения. Отзыв содержит положительные и отрицательные характеристики и общий вывод по этим материалам.

Мониторинг – регулярно повторяющееся исследование одного и того же объекта (явления, процесса) по одной и той же методике. Такое исследование позволяет выявить динамику развития объекта (явления, процесса).

Проект – эта модель экспертного исследования направлена на решение группы смежных задач, в которой экспертная оценка приобретает инструментальное значение как основа проектирования желаемых общественных состояний и тенденций.

Методика экспертной работы включает в себя ряд этапов: определяется круг экспертов; выявляются проблемы; намечается план и время действий; разрабатываются критерии для экспертных оценок; обозначаются формы и способы, в которых будут выражены результаты экспертизы.

Качество экспертной оценки, ее надежность и обоснованность в решающей степени зависят от выбранной методики сбора и обработки индивидуальных экспертных мнений.

При проведении социальной экспертизы используются следующие методы: экспертная оценка, фокус-групп, ситуационный анализ, «Делфи», активизация инновационных решений, контент-анализ, метод «репертуарных решеток» и др.

Требованиями к применению экспертного метода являются интерпретация результатов, создание обстановки свободного обсуждения, заключительная дискуссия, выработка рекомендаций по исследуемой проблеме.

Итоги социальной экспертизы понимаются в двух смыслах. Первый выражает форму представления экспертной оценки. Второй связан с вопросом об эффективности выполненной экспертами работы.

По форме представления итоги социальной экспертизы могут иметь вид экспертного заключения, экспертного наблюдения и проектной разработки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)