АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примите участие в конкурсе идей «Дом для людей»

Читайте также:
  1. C. С участием посредника и (или) в трудовом арбитраже
  2. VI. Условия участия в фестивале-конкурсе.
  3. XI. Финансовые условия участия в Конкурсе
  4. Аккредитация за участие в конкурсе для лиц,
  5. Активное участие вашей веры
  6. В воспалительной пролиферации активное участие принимает эндотелий сосудов микроциркуляторного русла.
  7. В командном спарринге могут принимать участие только команды, участвовавшие в командных туль.
  8. Власть через участие как вид власти.
  9. Возбудителей биогельминтозов отличает сложное развитие с участием двух, а иногда и трёх различных животных.
  10. Гарантированное участие в тренде большого масштаба.
  11. Глава 4. Государственное участие в предпринимательской деятельности
  12. Глава 7. СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ

Ситуация: Освободилось типовое двухэтажное здание, принадлежавшее ведомственному детскому саду. Городские власти объявили конкурс на лучший проект по его целевому использованию под социальные нужды.

Задание: Найти десять вариантов применения здания с учетом потребностей муниципальной территории.

Попробуйте два подхода к задаче, два способа поиска. Сначала прикиньте варианты экспромтом, без подготовки. Затем, подумав, изложите свои соображения в новой редакции. И сопоставьте результаты.

Что среди проектов-идей заслуживает, на Ваш взгляд, действительного внимания и может быть представлено на конкурс?

 

4. Выполните задание:

Социальному работнику предстоит обслуживать пожилых клиентов в 12 домах микрорайона. Ходить туда надо каждый день, и поэтому желательно определить самый короткий и во всех смыслах экономный маршрут передвижения от дома к дому – получить в руки своеобразную путеводную нить.

Найдите по рисунку этот кратчайший путь. Обоснуйте свой ответ.

 

5. Сравните две структуры текстового описания проектов и программ. В чем их различие и сходство?

Первая их них – типовая структура, применяемая при составлении федеральных целевых программ.

Паспорт программы: а) наименование; б) дата принятия решения о разработке проекта, программы; в) заказчик; г) основной разработчик программы; д) цели и задачи программы; е) сроки реализации; ж) перечень основных подпрограмм; з) исполнители подпрограмм и основных мероприятий; и) объем и источники финансирования; к) ожидаемые конечные результаты реализации программы; л) система организации контроля за исполнением программы.

Основная часть:

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения путем осуществления программы.

2. Основные цели, задачи и сроки реализации программы.

3. Система мероприятий программы.

4. Ресурсное обеспечение программы.

5. Механизмы реализации программы.

6. Организация управления программой и контроль за ее реализацией.

7. Оценка эффективности социально-экономических и экологических последствий от реализации программы.

Приложения: 1) объемы и источники финансирования программы (с разбивкой по годам и содержанию расходов, источникам финансовых средств; с разбивкой по этой схеме по подпрограммам); 2) дополнительная информация по программе (графики, диаграммы, отечественный и мировой опыт, литература по теме и др.).

Вторая структура основывается на обобщении нескольких сотен конкурсных проектов, которые представлялись молодежными и детскими общественными объединениями в федеральный орган исполнительной власти начиная с 1995 г. (по итогам конкурса проекты-победители получали частичное финансирование из средств федерального бюджета).

1. Проблема, на решение которой направлен проект.

2. Цели проекта.

3. Описание работ (услуг), которые должны быть выполнены в рамках проекта, и предъявляемые к ним требования.

4. Сроки реализации проекта и ожидаемые результаты. Порядок использования полученных результатов и круг лиц, в интересах которых они должны использоваться.

5. Кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение.

6. Порядок осуществления руководства и контроля за выполнением данного проекта (включая список лиц, непосредственно ответственных на ее реализацию).

7. Смета расходов.

 

6. Разработайте свой социальный проект. Составьте его текстовое описание в соответствии с требованиями, представленными в задании 5 данного раздела. Подготовьте защиту проекта, используя методику «Р – М – Р», и презентацию проекта для клиентов, спонсоров.

 

7. Какую из представленных ситуаций можно назвать проектом? Обоснуйте свой ответ.

· Если мы собираемся, как обычно, выйти за покупками продуктов в соседний магазин.

· Мы неожиданно набрели на никому не известный естественный пляж. Мы стали приходить сюда каждый день и отказались от традиционной поездки на море – таким удачным оказалось наше открытие.

· Строительство Петром I Санкт-Петербурга.

· Мы размечтались и в мыслях представили себе, как встречаемся синопланетянином и с его помощью сооружаем космический велосипед, на котором объезжаем всю Солнечную систему.

 

8. Проанализируйте эпизод из знаменитого сатирического романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» с точки зрения соотношения замысла предложенного Остапом Бендером проекта и ресурсов его осуществления. Дайте вашу оценку реалистичности этого проекта.

Остап Бендер натыкается в Васюках на шахматную секцию и говорит васюкинкам из шахсекции: «Почему в провинции нет никакой игры мысли? Например, вот ваша шахсекция. Так она и называется: шахсекция. Скучно, девушки!.. Назвали бы, например, вашу секцию: «Шахматный клуб четырех коней», или «Красный эндшпиль», или «Потеря качества при выигрыше темпа». Хорошо было бы! Звучно!». Переименование секции в «Шахсекция четырех коней» тут же состоялось, и «гроссмейстер собственноручно... художественно выполнил на листе картона вывеску с четырьмя конями с соответствующей надписью».

 

9. Проанализируйте эпизод из знаменитого сатирического романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» с точки зрения соотношения замысла предложенного Остапом Бендером проекта и ресурсов его осуществления. Дайте вашу оценку реалистичности этого проекта.

Остап Бендер разворачивает перед васюкинцами проект проведения в их городке международного шахматного турнира. Он рисует картины приезда Касабланки, Ласкера, Алехина. Аргументация Остапа: такое созвездие шахматных имен привлечет любителей шахмат со всего мира – и средства на обновление города. Мраморные отели, железная дорога «Москва – Васюки», аэропорт «Большие Васюки» – лишь часть нарисованных бендеровским воображением объектов, которые неминуемо должны возникнуть. Он неудержим в обещаниях: «...мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда приезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва – в Старые Васюки... Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.

– Всего мира!!! — застонали оглушенные васюкинцы.

– Да! А впоследствии и вселенной... Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный конгресс!».

На исполнение проекта Остапу, по его оценке, требуется всего 100 рублей (чтобы разослать телеграммы великим шахматистам), в кассе «Шах-секции четырех коней» оказалось 21 руб. 16коп.

 

10. Дайте оценку презентации социального проекта, изложенного ниже.

Тексты для анализа взяты из оригинально оформленного буклета, отпечатанного 5-тысячным тиражом и направленного в органы государственной власти, ряду общественных объединений и т. д.

Проект получил поддержку и осуществляется с 1999 г. В то же время форма его представления дала повод для критики в некоторых средствах массовой информации. Чтобы не предопределять Вашего отношения к проекту, за которым «стоят энтузиасты, многое делающие для развития социальной сферы, культурного процесса, воспитания детей, мы изменили его атрибуты, но сохранили формулировки, представленные в буклете. Итак, проект «Снегурочка».

«Основные цели проекта. Создание новой традиции празднования масленицы. Формирование новых представлений о неотъемлемой героине масленицы – Снегурочке. Укрепление нравственных основ семьи и общества.

Содержание проекта. Основное содержание проекта направлено на развитие эмоциональных переживаний взрослых и детей, связанных с подготовкой к встрече, гостеванию и проводам Снегурочки. Содержание направлено на создание и укрепление семейных традиций. А по большому счету – на украшение жизни человека на Земле.

Участники проекта. Дети и взрослые. Здоровые и больные. Сказочные персонажи и реальные люди. Проживающие в селе и в городе, в поселке и на острове.

Исполнители проекта. Специалисты самых разных профессий. Психологи и педагоги. Социологи и историки. Художники и операторы. Сценаристы и режиссеры. Архитекторы и бизнесмены. Столяры и плотники. Слесари и электрики. Инженеры и менеджеры. Журналисты и писатели. Мамы и папы. Дедушки и бабушки. Мальчики и девочки.

Источники финансирования. Их поиск постоянно ведут руководители проекта в [названы города] и во всех городах и весях, которые хотят и могут помочь осуществиться столь дерзкой мечте.

Этапы осуществления проекта. В широком смысле проект вечен и не имеет временных рамок. Как не имеет временных рамок жизнь человека на Земле. В узком – с 1 по 7 марта каждого года.

Ожидаемые результаты. Изменение представлений о Снегурочке и отношения к ней в государстве, обществе, семье».

Ответьте на вопросы:

Что привлекает в проекте, а что создает неясности?

Оцените проект по его описанию с позиций специалиста социальной работы, бизнесмена – потенциального спонсора, главы органа местного самоуправления, с других ролевых позиций, которые сами и определите.

 

11. Опираясь на предлагаемые ниже источники, охарактеризуйте учреждение или организацию в системе социальной защиты населения согласно следующему плану:

а) структурные подразделения;

б) цели и задачи;

в) кадровый состав;

г) инфраструктура связей и отношений в микросоциуме;

д) характер внешних рабочих контактов;

е) характеристика социальных проблем, которые решает учреждение или организация;

ж) половозрастная и социальная характеристика клиентов;

з) формы работы с клиентами;

и) методы работы с клиентами.

Сформируйте на основе представленного собственную модель учреждения или организации.

Рекомендуемая литература:

1). Менеджмент социальной работы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. Е.И. Комарова и А.И. Войтенко. – М.: Гумант. Изд. центр ВЛАДОС, 1999.

2). Плышевский В.Г. Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе. – М.: Социально-технологический институт МГУС, 2001. – 95 с.

3). Сафронова В.М. Прогнозирование и моделирование в социальной работе: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», – 2002. – 192 с.

4). Социальная защита населения: опыт организационно-административной работы: Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа». Изд. 4-е, доп. и перераб./ Под ред. В.С. Кукушина. – Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004.

5). Социальный менеджмент: Учеб пособие // В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, Н.С. Данакин и др./ Под ред. В.Н. Иванова, В.Н. Патрушева. – 2-е изд., перераб и доп. – М.: Высш. шк., 2002.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)