АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность внешнеэкономической деятельности

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. Essence / Сущность.
  3. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  4. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  5. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  6. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  7. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  8. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  9. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  10. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  11. III. Достижения студента в общественной деятельности
  12. III. Порядок предоставления органами внутренних дел лицензий на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности юридическим лицам

СОДЕРЖАНИЕ

 

Лекция 1. Понятие и учет внешнеэкономической деятельности (ВЭД) 3

 

Лекция 2. Учет кассовых операций в иностранной валюте 9

 

Лекция 3. Учет движения денежных средств на валютных счетах 14

 

Лекция 4. Учет расходов по зарубежным командировкам 26

 

Практика 1. Учет на валютных счетах. Покупка и продажа иностранной валюты 33

 

Практика 2. Учет расчетов с подотчетными лицами, выезжающими в командировку за рубеж 40

 

 

Лекция 1. Понятие и учет внешнеэкономической деятельности (ВЭД)

Сущность внешнеэкономической деятельности

В условиях современного экономического развития нашего государства, большую роль играет внешнеэкономическая деятельность, связанная с импортом или экспортом товаров (работ, услуг). Как известно, главным регулятором любой торговли всегда являлся рынок, однако в целом ряде случаев незаменимым оказывается государственное регулирование экономического сектора.

И данный шаг со стороны государства является вполне оправданным, поскольку он позволяет контролировать товарооборот на территории нашего государства, а также предотвратить попытки незаконного оборота товаров, чей оборот в принципе ограничен государством, избегать утечки наукоемких технологий и технологий двойного назначения.

Отличие внешнеторговой (внешнеэкономической) деятельности от внутренней экономической деятельности прежде всего состоит в том, что внешнеэкономическая деятельность регулируется не только национальным правом России, но в большей степени управляется нормами международного права. Еще один нюанс данной деятельности - это перемещение товаров через таможенную границу России, соответственно, возникающие в связи с этим сложности при таможенном оформлении.

Внешнеэкономическая деятельность является одной из основных форм экономических связей РФ с иностранными государствами.

Видами внешнеэкономической деятельности являются:

экспорт товаров (работ, услуг);

реэкспорт товаров (экспорт импортных товаров);

импорт товаров (работ, услуг);

реимпорт товаров (импорт ранее экспортированных товаров);

бартерные операции;

арендные операции;

продажа лицензий;

оказание информационно-консультационных услуг;

оказание рекламных услуг;

транспортно-экспедиционные услуги;

другие услуги.

Под внешнеэкономической деятельностью следует понимать экономические связи между организациями разных стран, основанные на взаимовыгодных интересах, предусмотренных контрактами (договорами), по осуществлению товарных, финансовых, инвестиционных, информационных и других потоков через границу с использованием в расчетах иностранной валюты по международным правилам.

Элементами внешнеэкономической деятельности могут быть прямые и портфельные инвестиции, услуги, экспортно-импортные сделки, товарные потоки, движение капитала, информационные технологии и т. д., рассмотренные на рис. 1 "Элементы внешнеэкономической деятельности".

Экономическими субъектами (участниками) внешнеэкономической деятельности в России выступают: государство и его органы управления; предприятия в разных организационных и социальных формах по различным видам деятельности; партнеры по совместной деятельности с образованием и без образования юридического лица; иностранные юридические лица и их представительства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)