АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Динамика понятий качества

Читайте также:
  1. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  2. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  3. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  4. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  5. III. Виды понятий, выделяемые по характеру элементов объема.
  6. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  7. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  8. V1: Анализаторы качества продовольственных товаров
  9. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров
  10. V1: Цветометрические методы контроля качества
  11. VI. Качества проповедника
  12. А если наказывать иногда, а иногда закрывать на это глаза, то первое, чему воспитатель обучит ребёнка — обманывать его самого, хитрить, проявлять качества там, где не заметят.
Автор Формулировка определения качества
Аристотель (III В. до н.э.) – Различие между предметами; – Дифференциация по признаку «хороший – плохой».
Гегель (XIX в. н.э.) – Качество есть в первую очередь тождественная с бытием определенность, так что нечто перестает быть тем, что оно есть, когда оно теряет свое качество.
Китайская версия – Иероглиф, обозначающий качество, состоит из двух элементов – «равновесие» и «деньги» (качество = равновесие + деньги), следовательно, качество тождественно понятиям «высококлассный», «дорогой».
Шухарт (1931 г.) – Качество имеет два аспекта: – объективные физические характеристики; – субъективная сторона: насколько вещь хороша.
Исикава К. (1950 г.) – Качество – свойство, реально удовлетворяющее потребителей.
Джуран Дж. (1979 г.) – Пригодность для использования (соответствие назначению); – Субъективная сторона: качество есть степень удовлетворения потребителя (для реализации качества производитель должен узнать требования потребителя и сделать свою продукцию такой, чтобы она удовлетворяла этим требованиям).
ГОСТ 15467-79 – Качество продукции – совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.
Международный стандарт ИСО 8402-86 – Качество – совокупность свойств и характеристик продукции или услуг, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.
Международный стандарт ИСО 8402-94 – Качество – совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.
Международный стандарт ИСО 9000:2000 – Качество – степень, с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования.

В 1986 г. Международной организацией ИСО были даны формулировки терминам по качеству для всех отраслей промышленности. В 1994 году терминология была уточнена. Определение качества звучало: качество – совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленным и предполагаемым потребностям.

В стандарте ИСО 9000:2000 качество (quality) получило следующее определение: качество – степень, с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования. Термин качество может применяться с прилагательными, как плохое, хорошее или отличное.

Характеристика (сharacteristic) – отличительное свойство. Она может быть: собственной или присвоенной; качественной или количественной.

Существуют различные классы характеристик:

– физические (электрические, механические; химические или биологические и др.);

– органолептические (вкус, зрение, осязание, слух);

– этические (вежливость, честность, правдивость и т.д.);

– временные (пунктуальность, доступность, безотказность и т.д.);

– эргономические (например, физиологические характеристики и др.);

– функциональные (например, максимальная скорость корабля и др.).

В понятие качества ИСО 9000:2000 входит термин «процесс» и «продукция».

Процесс (process) – совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующая входы и выходы.

Продукция (product) – результат процесса.

ИСО 9000 в примечании определяет четыре общие категории продукции:

– услуги (например, бытовые, перевозки и т.д.);

– программные средства (например, компьютерная программа, словарь);

– технические средства (например, двигатель);

– перерабатываемые материалы (например, смазка).

В жизни существует практика более широкого употребления термина «качество» – качество образования, качество мастерства, в плоть до понятия качество жизни.

В работе академика А.В.Гличева раскрывается суть качества жизни, т.е. в систему составляющих включаются морально-этическое и духовное состояние общества рис. 1.1.

Сочетание всех составляющих в оптимальных пропорциях, представленных на рис. 1.1, вместе с динамикой изменения их уровня даёт ясное представление о качестве образа жизни.

 

Рис. 1.1. Основные элементы достойного образа жизни в современном обществе

В рамках Концепции управление качеством отнесено к технологическим стратегиям, а обеспечение качества – к социальным стратегиям, планирование – к целеэкологическим, а улучшение (или достижение) качества – к ресурсным. Только при таком структурном подходе автоматически снимаются существующие до сих пор в теории и на практике в России и за рубежом противоречия в понимании и применении этих понятий.

Значительное влияние на качество образа жизни ока­зывает материальная среда – качество товаров и ус­луг. Поэтому проблема качества продукции и услуг была и остается актуальной. Она является стратеги­ческой проблемой, от решения которой зависит стабиль­ность экономики нашего государства. Процесс улучше­ния качества, объединяющий деятельность многих про­изводств, коллективов конструкторов, сферы услуг, необходим не только для получения прибыли при сбы­те товаров или услуг, но главное – обществу в целом и его интересам.

Товары, которые обладают соответствующей при­быльностью (разностью между продажной ценой и се­бестоимостью), должны находить постоянный сбыт. По­купая товары, мы оплачиваем их стоимость не только потому, что они необходимы, но и потому, что они нам понравились. Поскольку внешний вид этих товаров, удобство в обращении, срок службы, технические ха­рактеристики, условия гарантийного обслуживания – решающие моменты при определении их цены, то мы оплачиваем покупку в соответствии с фактором «воз­лагаемых на товар надежд» или «степенью полезности товара». Таким образом, необходимыми условиями, оп­ределяющими сбыт товара, является убежденность по­требителя в его гарантированном качестве и его цена.

Элементы, составляющие качество, называют­ся показателями качества и определяются различными методами.

Основные элементы пригодности товаров, опре­деляемые технической характеристикой изделия, называют качеством конструкции.

На рис. 1.3 показана зависимость качества конст­рукции от ее цены и себестоимости. Часть графика, заключенная между кривыми себестоимости и цены изделия, ограниченная точками их пересечения Q1 и Q2, отражает рентабельность, которая является осно­вой существования предприятия.

 

 

 

Рис. 1.3. Качество конструкции

 

Точка Q0, фиксирующая наибольшее отдаление кри­вых, соответствует качеству конструкции, обеспечива­ющему максимальную прибыль.

Рынок сбыта при наличии конкурирующих изделий представляет предприятию выбор между различными вариантами экономической стратегии и тактики. Мож­но остановиться на качестве конструкции Q3, нацели­вающей на производство изделий высокого класса, по­жертвовав при этом незначительной долей собственной прибыли, и наметить массовое производство невзирая на низкую прибыль, либо решиться принять качество конструкции Q4 с низкой себестоимостью.

Когда на практике начинают воплощать качество, намеченное в технической характеристике и запрог­раммированное в конструкторской документации, слу­чается, что изделие не удается изготовить в точном со­ответствии с этой документацией. Если рассмотреть партию изделий, то в ней обнаружится разброс значе­ний в показателях качества, иначе говоря, некоторые изделия будут иметь отклонения.

Степень соответствия показателей качества изготовленных изделий нормам качества, задан­ным в конструкторской документации, называют степенью соответствия техническим требовани­ям. Однако добиться максимальной степени соответ­ствия техническим требованиям удается не всегда. Сте­пень соответствия техническим требованиям должна со­провождаться низким процентом дефектности.

Обычно на производстве общая сумма издержек скла­дывается из основных издержек производства, расхо­дов на контроль и потерь из-за дефектных изделий.

Чем основательней контроль, тем скорее снижаются потери, связанные с дефектностью, однако при этом зачастую резко возрастают расходы на контроль. Необ­ходимо прилагать максимум усилий для повышения степени соответствия техническим требованиям, избе­гая вместе с тем увеличения расходов на контроль.

Из изложенного следует, что надо постоянно помнить не столько о самой технике контроля, сколько о методах управления качеством. Что же представляет собой управление? Прежде чем говорить об управлении, рассмотрим знакомую всем ситуацию примера туристической поездки.

Собираясь в путешествие, мы в первую очередь составляем план поездки: когда, куда, с кем, по какой программе и т.д. Представители группы составляют такой план, остальные изучают его, или все члены тургруппы принимают участие в составлении плана. Так или иначе план единодушно утверждается всеми участниками путешествия.

В назначенный день, группа в соответствии с планом отправляется по выбранному маршруту. Путешествие начинается со сбора в заранее установленном месте.

В определенный час перекличкой устанавливают наличие предполагаемых участников путешествия. В случае отсутствия кого-то, стараются связаться с этим человеком или откладывают время выезда. Наконец, прибыв к месту назначения, участники поездки стараются уложиться в запланированные сроки. Иначе говоря они стараются приложить все усилия, чтобы путешествие проходило гладко.

Может возникнуть такая ситуация, что в одной из намеченных для ночевок гостиниц не оказывается свободных мест, группе отказывают в размещении. Она старается найти места в другой гостинице, чтобы не ночевать под открытым небом. Следовательно, при планировании следующей поездки в первую очередь будут забронированы места в гостинице.

Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод, что в любой ситуации необходимо предусматривать следующее:

– определить цель, наметить этапы и методику для ее достижения;

– приступить к осуществлению задуманного;

– в процессе осуществления задуманного проверить, насколько точно достигаются намеченные цели;

– в случае каких-либо отклонений принять меры по корректировке намеченного и постараться учесть их при последующем составлении плана.

Итак, управление – это планирование – осуществление – контроль – управляющее воздействие.

График управления приведен на рис. 1.4. Цикл управления был предложен американским ученым Э.Демингом и носит название цикла РDСА (Plan – Do – Check – Action).

Do
Check
Plan
Action

 

Рис. 1.4. Цикл управления

 

Управление качеством на предприятии является од­ним из звеньев описанного выше цикла управления.

Иначе говоря, это круговой цикл, который вверен груп­пе предварительного контроля и анализа конструкций изделий и является основой в управлении качеством (рис. 1.5).

 

Рис. 1.5. Управление качеством на предприятии

Функция планирования, подразумевающая проек­тирование, заключается в использовании руководством предприятия стратегии и тактики при анализе и учете результатов изучения рынков, коэффициента эффек­тивности капитальных затрат, технического уровня своего предприятия, эффективности контроля, предпо­лагаемой себестоимости, ожидаемой реализации и т. д. и предусматривает определение уровня качества изде­лий.

Качество конструкции, конкретно воплощенное в цифровые значения установленных нормативов внешнего вида, способов эксплуатации, долговечности, бе­зопасности, взаимозаменяемости и т.д., облекается в форму чертежей, технических условий и другую тех­ническую документацию, чтобы ими можно было вос­пользоваться на месте производства изделий.

Функция осуществления это воплощение за­проектированного качества конструкции в готовую про­дукцию. Она предусматривает проектирование техно­логических процессов, определение вида используемо­го оборудования, машин, инструмента, а также методов работы и контроля. Функцией осуществления преду­сматриваются обучение и тренировка исполнителей ра­бот. Все это в комплексе преследует цель – сохранить степень соответствия продукции техническим требова­ниям или по возможности улучшить эти показатели.

Функция контроля осуществляется как на стадии изготовления продукции, так и путем выявления ис­тинных достоинств товара после поступления его на рынок. Иными словами, пригодность товара подтверж­дается посредством сбыта.

Функция управляющего воздействия подразуме­вает меры по реализации продукции и соблюдению спо­собов продажи товара, предусмотренных планом, про­ведение мероприятий по техническому обслуживанию (сервису) в случае, когда реализованный товар не отве­чает требованиям качества. Кроме этого она включает сбор информации о качестве реализованного на рынке товара, выявление возможностей улучшения качества, изучение мнения потребителя о качестве товара для внесения необходимых изменений в процессе производ­ства. Любая информация о качестве реализованного товара имеет важное значение при последующем его проектировании. Таким образом, управление предпри­ятием и организация сбыта имеют своей задачей не про­сто реализацию товара, а тщательный сбор рыночной информации и учет полученных данных при проекти­ровании.

Для четкого управления перечисленными функция­ми планирования – осуществления – контроля – уп­равляющего воздействия необходимо, чтобы все служ­бы и отделы предприятия (проектный, производствен­ный, контроля, материально-технического снабжения, сбыта и т.д.), владея техникой управления и контро­ля, специальной технологией, а также статистически­ми методами и располагая представлениями о важном значении качества, с ответственностью за его уровень выполняли возложенные на них обязанности.

На состоявшейся в г. Рыбинске (Ярославской обл.) конференции в апреле 2001 г. был доложен вариант Концепции национальной политики в области качества и обеспечения качества образа жизни, сформулированной под руководством академика Гличева А.В.

Основной принцип, закладываемый в Концепцию, является гармоничное сочетание на всех уровнях управления экономикой четырех стратегических аспектов деятельности в области качества (рис. 1.2) [70]:

– планирование требований к качеству объектов с учетом обязательных экологических ограничений;

– управление «технологиями производства» качественных объектов;

– организационное обеспечение качества социума;

– достижение заданного в документации уровня качества с минимизацией необходимых затрат, а также непроизводительных потерь ресурсов [70].

 

 

Рис. 1.2 Структурирование четырех ключевых слов,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)