АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. C. Теории управления человеческими ресурсами
  4. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  5. g) процесс управления информацией.
  6. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  7. I. Методы выбора инновационной политики
  8. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  9. I.3.2.Становление советской системы управления
  10. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  11. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  12. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны

КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ

 

Этапы формирования качества продукции

 

Чтобы обеспечить необходимый уровень качества продукции, необходимо его поддерживать на протяже­нии всего «жизненного» цикла продукции.

Жизненный цикл – это совокупность взаимо­связанных процессов создания и последовательного изменения состояния продукции от формирования исходных требований к ней до окончания ее эксплу­атации или потребления.

Первый уровень жизненного цикла можно разделить на стадии: исследование и разработка; изготовление; реализация и обращение; эксплуатация.

Перечисленные стадии можно делить на этапы, про­цессы и т.д. Стабильное обеспечение качества продук­ции зависит от многих факторов, возникающих на ста­диях жизненного цикла. Условно их можно предста­вить следующим образом (рис. 4.1).

Рис. 4.1. Факторы, влияющие на качество продукции

Исследование и разработка продукции. Цель дан­ной стадии – формирование перспективных требова­ний к качеству новой продукции; воплощение в конст­рукторских и других видах документов технических решений, обеспечивающих реализацию этих требова­ний наиболее экономичным способом. Факторы каче­ства на данной стадии играют значительную роль в фор­мировании качества продукции.

Для изделий большой сложности (авиационные дви­гатели, сельхозмашины и др.) проектно-конструкторские и доводочные работы требуют очень больших расходов. Например, при создании авиационного двигателя зат­раты на необходимые научно-исследовательские, про­ектно-конструкторские и доводочные работы могут со­ставить сумму, в 125-150 раз превышающую продаж­ную цену двигателя, который впоследствии будет изготавливаться. Такая же сумма может потребовать­ся на расширение производственных мощностей, орга­низацию производства и оснастку [62].

По оценкам американских специалистов, если все меры обеспечения качества принять за 100%, то 75% придется на поиск конструктивных решений, проек­тирование, отработку макетного и доводку опытных об­разцов, отладку технологии; 20% – на контроль производственных процессов; 5% – на окончательную при­емку изделия.

По данным Европейской организации по качеству (ЕОК), при оценке причин отказов действует правило «70-20-10», согласно которому 70% отказов происхо­дит из-за недостатков проектирования, 20% – из-за некачественного изготовления и 10% – из-за наруше­ния эксплуатации.

Общая схема разработки продукции. Разработка продукции в соответствии с ГОСТом 15.001 «Система разработки и постановки продукции на производство» предусматривает:

– разработку технического задания;

– разработку технической и нормативной докумен­тации;

– изготовление и испытания образцов продукции;

– приемку результатов разработки.

Техническое задание (ТЗ) является основным исход­ным документом для разработки продукции. В нем указывают технико-экономические требования к про­дукции, порядок сдачи и приемки результатов разра­ботки.

Не допускается включение в ТЗ требований, проти­воречащих стандартам. В ТЗ по существу закладывает­ся технический уровень будущего изделия. При разра­ботке важнейших видов продукции в ТЗ должны уста­навливаться показатели качества, соответствующие перспективному уровню, т. е. уровень качества, пре­восходящий лучшие аналоги качества на мировом рын­ке. Данный «запас качества» позволяет при освоении продукции, занимающем несколько лет, обеспечить ее соответствие лучшим образцам на момент выпуска.

Составление ТЗ должно предшествовать изучению рынка будущего изделия методами маркетинга. По дан­ным западных фирм, затраты на маркетинг во многих случаях составляют более половины всех затрат на под­готовку производства новой продукции.

Техническую документацию (конструкторские и тех­нологические документы) создают в рамках опытно-кон­структорских и опытно-технологических работ. Для под­тверждения соответствия разработанной технической документации исходным требованиям и выбора луч­шего образца изготавливают опытные образцы (партии), которые подвергают приемочным испытаниям.

Оценку выполненной разработки и принятие реше­ния о производстве проводит приемочная комиссия, в состав которой входят представители заказчика, раз­работчика и изготовителя. Председателем комиссии назначают заказчика, а при его отсутствии – основно­го потребителя. По результатам рассмотрения представ­ленных материалов комиссия составляет акт, который содержит:

– указание на соответствие разработанной (изготов­ленной) продукции заданным требованиям и рекомен­дациям о ее производстве;

– результаты оценки технического уровня продук­ции;

– рекомендации об изготовлении установочной се­рии (для серийной или массовой продукции) и ее объем;

– замечания и предложения по доработке продук­ции (если необходимо);

– утверждение образца эталона.

Утвержденный акт приемочной комиссии означает окончание разработки, прекращение действия ТЗ и разрешение на производство продукции.

Образец-эталон предназначен для сравнения с ним выпускаемой продукции по художественно-эстетичес­ким показателям при ее постановке на производство, изготовлении и приемке и хранится у изготовителя в течение всего периода выпуска для предъявления возможных претензий и рекламаций по качеству партии товаров. Предприятие-получатель может потребовать предоставления в составе партии продукции копии об­разца-эталона (дубликата) для осуществления входно­го контроля.

Ярлык дубликата должен быть подписан руководи­телем художественно-технического совета или другим лицом при наличии записи о соответствии дубликата образцу-эталону.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)