АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. Теории управления человеческими ресурсами
  3. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  4. g) процесс управления информацией.
  5. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  6. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  7. I.3.2.Становление советской системы управления
  8. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  9. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  10. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  11. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  12. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления

 

Современный этап развития научно-технического прогресса выдвигает в число первоочередных задач качество продукции, оказывающее значительное влияние на развитие экономики государства.

В промышленно развитых странах мира активно ищут пути решения проблемы повышения качества товаров и услуг, которые будут конкурентоспособны на мировом рынке.

На рис. 7.1 приведен путь развития методов и подходов к управлению качеством, пройденный в течение 20 столетия.

Пройденный путь развития качества в 20 столетии подтверждает постоянное совершенствование и усложнение деятельности, которую мы называем управлением качества.

 

 
 

 


Рис. 7.1. Путь развития управления качеством

 

XXI век будет характеризоваться дальнейшим развитием методов и подходов по улучшению не только качества управления, но и качества людей, и качества их жизни.

Большой вклад в развитие управления качеством внесли ученые разных стран. Они оказали большое влияние на развитие экономики целых стран и способствовали переходу к эпохе всеобщего управления качеством, которое строится на гуманистических ценностях, в том числе и этических. Системы ценностей неразрывно связаны с системами авторитетов. Часть такой системы авторитетов – великие учителя – творцы теорий, концепций, знаний в области качества.

В список великих учителей в области качества следует отнести: Э.Деминга, Дж.Джурана, Ф.Кросби, К.Исикава, А.Фейгенбаума, Т.Тагути, Т.Сейфи, Сигео Синга и ряд других специалистов.

Эдвард Деминг – оказал огромнейшее влияние на возрождение послевоенной Японии и США. Его называют первым американским учителем качества посетившего Японию. Деминга за его вклад в японское качество считают национальным героем Японии. В 1960 г. он был награжден орденом Священного Сокровища второй степени – одной из самых почетных наград для иностранцев.

В Японии премия им. Деминга в области качества стала одной из наивысших наград в промышленности страны.

Именно Деминг подтолкнул Японию к внедрению современных методов исследования потребительского рынка.

Джозеф-М. Джуран – не менее знаменитый, чем Деминг, американский специалист в области качества.

Его книга «Справочник по управлению качеством» – начало понятия «управление качеством». Она вышла в 1951 г., а через 8 лет вышло второе расширенное издание.

Джуран первым обосновал переход от контроля качества к управлению качеством. Им была разработана «спираль качества», которая послужила прообразом многих появившихся позже моделей. Он является автором концепции ежегодного улучшения качества. Главное внимание в концепции сосредоточивается на стратегических решениях (конкурентоспособность, долгосрочность результатов).

Дж.Джураном сформулированы основы экономического подхода к обеспечению качества, им впервые была дана классификация затрат на обеспечение качества:

– затраты на предупреждение дефектности;

– затраты на оценку качества;

– затраты вследствие внутренних отказов;

– затраты из-за внешних отказов.

Ф.Кросби – один из американских авторитетов в области качества, получивший известность за 14 принципов, определяющих последовательность действий по обеспечению качества на предприятиях [47].

1. Четко определить ответственность руководства предприятия в области 3 качества 4.

2. Сформировать команду, которая будет претворять в жизнь программу обеспечения 3 качества 4.

3. Определить методы оценки 3 качества 4 на всех этапах его формирования.

4. Организовать учет и оценку 3 затрат 4 на обеспечение 3 качества 4.

5. Довести до всех работников предприятия политику руководства в области 3 качества 4, добиваться сознательного отношения персонала к 3 качеству 4.

6. Разработать процедуры корректирующих воздействий при обеспечении 3 качества 4.

7. Внедрить программу бездефектного изготовления продукции (систему ноль дефектов).

8. Организовать постоянное обучение персонала в области качества.

9. Организовать регулярное проведение Дней качества (Дней нулевых дефектов).

10. Постоянно ставить цели в области качества перед каждым работником предприятия.

11. Разработать процедуры, устраняющие причины дефектов.

12. Разработать программу морального поощрения работников за выполнение требований в области качества.

13. Создать целевые группы, состоящие из профессионалов в области качества.

14. Начать всё с начала (повторить цикл действий на более высоком уровне исполнения).

Ф.Кросби является идеологом системы «ноль дефектов» (ZD), кроме того он предложил универсальный способ оценки компетентности предприятия в решении проблемы качества. Для этой цели он использовал шесть параметров, разработав таблицу оценок каждого параметра в баллах. Чем ближе фактическое значение параметров к табличному, тем выше степень зрелости предприятия в области качества.

Ф.Кросби является автором модели оценки лидера и степени зрелости руководителей разного уровня.

А.Фейгенбаум – американский специалист, автор теории комплексного управления качеством, ставшей в 60-е годы новой философией в области управления предприятием.

В 1986 г. одна из книг А.Фейгенбаума «Контроль качества продукции» была издана на русском языке [79].

К.Исикава – выдающийся японский специалист в области качества. Его деятельность неотделима от истории управления качеством в Японии.

В 1988 г. вышел русский перевод книги К.Исикавы «Японские методы управления качеством» [39]. Он – автор японского варианта комплексного управления качеством, наиболее характерными чертами которого являются: участие всех работников в управлении качеством; введение регулярных внутренних проверок системы качества; постоянное обучение кадров; широкое внедрение статистических методов контроля.

Им введён в мировую практику новый оригинальный графический метод анализа причинно-следственных связей, получивший название диаграммы Исикавы, которая вошла в состав семи простых инструментов контроля качества.

Г.Тагути – известный японский статистик, лауреат самых престижных наград. Развил идеи математической статистики, относящиеся, в частности, к статистическим методам планирования эксперимента и контроля качества [58]. Г.Тагути свою концепцию назвал «инжиниринг качества».

Главное в философии Г.Тагути – повышение качества с одновременным снижением расходов.

Заслуга Г.Тагути заключается в том, что он нашёл простые и убедительные приёмы и аргументы, которые сделали планирование эксперимента в области качества реальностью. Невнимание к методам Г.Тагути – одна из причин серьёзного отставания от Японии многих компаний США и Европы.

Талгат Фатыхович Сейфи – один из самых ярких специалистов СССР в области качества. Он практически неизвестен за границей. А его вклад равнозначен достижениям великих учителей в области качества. Т.Сейфи – соавтор и создатель лучшей советской системы управления качеством КАНАРСПИ [74].

В название системы (КАчество, НАдёжность, Ресурс, С Первых Изделий) заложены основные компоненты производственной деятельности. Качество рассматривается в различных аспектах и является фундаментом всех работ.

Одним из основных принципов КАНАРСПИ стало глубокое исследование и испытание конструкций изделия и технологических процессов на самых ранних стадиях его изготовления.

Другой важной особенностью системы стал принцип творческого сотрудничества конструкторских бюро и серийного завода, рабочих и инженеров.

В память о Т.Ф.Сейфи на Горьковском авиационном заводе была утверждена ежегодная премия его имени за наивысшие достижения в области качества [47].

Великие учёные качества сочетали в себе талант, лидерство, высокую культуру и образованность, большой личный практический опыт, умение излагать свои мысли в простой и доступной форме. А главное, они предвидели основные направления развития экономики мира.

В России были и есть блестящие учёные и специалисты, которые значительную часть своей жизни отдали вопросам качества, среди них: Ю.П.Адлер, Г.Г.Азгальдов, Б.В.Бойцов, А.М.Бендерский, В.Г.Версан, А.В.Гличев, О.П.Глудкин, В.А.Лапидус В.В.Окрепилов, И.И.Чайка, В.Е.Швец и многие другие.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)