АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опыт управления качеством в США

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. Теории управления человеческими ресурсами
  3. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  4. g) процесс управления информацией.
  5. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  6. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  7. I.3.2.Становление советской системы управления
  8. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  9. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  10. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  11. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  12. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления

Промышленная революция в Америке положила конец ремесленничеству. И в конце XIX в. в результате перехода к серийному производству потребовался новый тип рабочего, который мог выполнять в определённой последовательности простые повторяющиеся операции. К таким рабочим не предъявлялись требования высокого профессионализма. Рабочий делал то, что ему говорили, если он выполнял работу плохо, его увольняли.

В США эта система работала хорошо, так как позволяла при меньших расходах производить больше товара.

После Второй мировой войны США быстро стали наращивать производство бытовой и другой техники, чтобы удовлетворить потребности, возросшие во всём мире. О качестве не думали, волновал один вопрос – объёмы производства.

Очень серьёзной проблемой для промышленности Америки являлись огромные затраты вследствие низкого уровня качества. 20-25% всех текущих затрат американского предприятия шло на обнаружение и устранение дефектов продукции. Если прибавить к этому затраты на ремонт или замену дефектных изделий, то суммарные расходы из-за низкого уровня качества составляли 30 и более процентов от издержек производства [65].

Большинство специалистов Америки считали низкое качество тормозом роста производительности труда и конкурентоспособности.

Проблемы качества в США решали различными протекционистскими мерами: тарифы, пошлины, квоты, защищающие американского производителя от конкурентов. Вопросы качества считались второстепенными.

Правительство США приняло ряд мер по защите американских производителей (автомобилей, стали, бытовой электроники и т.д.).

Тем не менее были трезвомыслящие управляющие фирм США, которые понимали, что надо повышать качество американских товаров.

В качестве мер решено уделить внимание развитию таких проблем, как: мотивация рабочих, статистические методы контроля; кружки качества, учёт затрат на качество, программы повышения качества, материальное стимулирование.

Для США 80-х годов характерна массированная кампания по обучению на рабочих местах, как способ повышения качества и обнаружения дефектов. В этот период вышли две книги Э.Деминга, в которых он излагал философию качества, знаменитые «14 пунктов», которые легли в основу всеобщего качества.

В Америке стали чётче представлять проблему качества, а главное, что качеством необходимо управлять.

Рис. 7.2 наглядно иллюстрирует преимущества управления качеством перед контролем качества на примере проблемы обеспечения качества новых изделий.

 
 

 


Рис. 7.2. Зависимость отказов от уровня управления качеством:

1 – кривая отказов в условиях управления качеством; 2 – кривая отказов в условиях системы контроля качества; 3 – кривая отказов в условиях отсутствия систем

управления и контроля качества

 

При системном управлении качеством главной целью контроля становится накопление данных для совершенствования процессов производства и повышения репутации продукции у потребителей.

Специалисты США возлагают большие надежды на совершенствование управления качеством, которое по их мнению может перестроить сознание руководства, полный пересмотр корпоративной культуры и постоянную мобилизацию сил на всех уровнях фирмы для поиска путей к непрерывному повышению качества продукции.

Известный американский специалист А.Фейгенбаум сказал, что: «Качество – это не евангелизм, не рацпредложение и не лозунг; это – образ жизни».

Центром революции в области качества является удовлетворение требований потребителей. Каждый рабочий на конвейере является потребителем продукции предыдущего, поэтому качество его работы должно удовлетворять последующего рабочего.

В стране обратили внимание на вопросы повышения качества национальной продукции законодательная и исполнительная власть США. Был выдвинут лозунг – «Качество – прежде всего!»

Конгресс США в 1987 году учредил национальные премии имени Малькольма Болдриджа, которые ежегодно присуждаются трём лучшим фирмам. Премии вручает президент США.

В заключение следует отметить следующие характерные особенности американского опыта в области качества:

– контроль качества изготовления продукции с применением методов математической статистики;

– внимание к процессу планирования производства по качественным показателям, административный контроль за исполнением планов;

– совершенствование управления фирмой.

Меры, принимаемые США с целью постоянного повышения качества продукции, позволили ликвидировать разрыв в уровне качества между Японией и США, что усилило конкурентоспособность Америки на мировом рынке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)