АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уголовно-процессуальные акты, их виды

Читайте также:
  1. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  2. Административно-правовые отношения: понятия, их особенности и виды.
  3. Акты применения права: понятие и виды.
  4. Акты, применяемые при доставке груза.
  5. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  6. Баланс: значение, функции, виды. Типы хозяйственных операций, влияющих на валюту баланса
  7. В-2. Риск и его виды. Страхование риска.
  8. Влажность воздуха , ее виды. Физиолого-гигиеническое значение и принципы нормирования. Методы определения влажности воздуха.
  9. Вопрос 13. Юридические факты: понятия и виды.
  10. Вопрос Ожоги. Виды. Признаки ожогов. ПМП при ожогах.
  11. Выветривание, причины, виды. Меры борьбы с выветриванием горных пород.
  12. Гарантийный срок: понятие и виды. Срок годности. Специальные сроки для обнаружения недостатков

Одним из требований процессуальной формы является правило о том, чтобы все процессуальные действия и принятые решения были письменно закреплены в определенных процессуальных до­кументах. Закон устанавливает такую форму этих документов, которая дает возможность полно отразить в них ход и результаты проведе­ния следственных и судебных действий, принятое решение.

Одну группу процессуальных документов составляют протоколы следственных и судебных действий, в которых удостоверяется акт производства, содержание и результаты следственных и су­дебных действий, которые допускаются в качестве доказательств (ст. 83 УПК) (протокол осмотра, протокол допроса, протокол судеб­ного заседания).

Другую группу составляют решения. Это правоприменительные акты, содержащие ответы на правовые вопросы, возникающие при производстве по делу, и властные предписания о правовых действиях (п. 33 ст. 5 УПК).

Признаки процессуальных решений: решения выносятся только уполномоченными на то государственными орга­нами, должностными лицами, присяжными заседате­лями в пределах их компетенции; выражают властное веление, под­тверждают, изменяют или прекращают уголовно-процессуальные отношения и др.

Решения могут быть выражены в форме постановления, опре­деления, вердикта, приговора. Они различаются по органам, лицам, их принимающим, по кругу вопросов. (п. 5, 23, 25, 28 ст. 5 УПК).

Российское уголовно-процессуальное право: понятие, предмет, метод, система, источники.

УПП это одна из отраслей российского права, которая представляет собой систему правовых норм, регулирующих деятельность по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел.

Предмет УПП – общественные отношения в сфере возбуждения, расследования, рассмотрения и разрешения уголовных дел. Он имеет след. специфику (признаки):

· одним из участников УПП-отношений всегда выступает госорган или его должн. лицо; даже свидание подозреваемого и его адвоката наедине (п. 9 ст. 47 УПК) в рамках процесса не является примером исключительно межличностных отношений, т. к. право такой встречи предоставляется соответствующими органами\должностными лицами; если же вышеуказанные лица встречаются неофициально, то такие отношения не регулируются УПП;

· эти отношения всегда носят властный характер;

· всегда носят двухсторонний характер – право одного из субъект корреспондирует обязанности другого; так у каждого обвиняемого есть право приглашать защитника для осущ. права на защиту – этому соответствует обязанности дознавателей и следователей обеспечить это право по приглашению и назначению защитника;

· тесная связь отношений с материальными, т. е. уголовно-правовыми; если обнаружен труп, а причиной смерти послужил инсульт, то преступных правоотношений нет, т. к. нет материально-правовых отношений, в связи с чем процессуальные правоотношения не начинаются или прекращаются.

Метод УПП – императивный (метод обязаний, предписаний, запретов), который предписывает единственно возможный способ поведения участников уголовно-процессуальных отношений в данной ситуации.

Существует и диспозитивность в УПП. Норма о праве выбора обвиняемого способа защиты самостоятельно или с помощью защитника. Рассмотрение дела с привлечением присяжных заседателей может быть осущ. тоже только по желанию обвиняемого. Диспозитивность выражается и в праве обвиняемого на сотрудничество со следствием. По делам частного обвинения стороны могут прийти к согласию - заключению мирового соглашения. Фаиницкий писал, что изначально уголовный процесс относился к частно-правовым отношениям. Но в последствии он стал регулироваться государством в связи с особой важностью.

Источники:

1) Конституция РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 15 Конституции РФ ее нормы имеют высшую юридическую силу, прямое действие и применяются на всей территории РФ;

2) международные договоры. Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права, закрепленные в международных пактах, конвенциях и иных документах, международные договоры РФ с другими государствами являются составной частью ее правовой системы. В развитие этих конституционных положений ст. 1 УПК установила, что:

а) порядок уголовного судопроизводства на территории России устанавливается уголовно-процессуальным законом, основанным на Конституции РФ;

б) предусмотренный законом порядок уголовного судопроизводства является обязательным для судов, органов прокуратуры и органов предварительного расследования, а также иных участников уголовного процесса;

в) общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее законодательства, регулирующего производство по уголовному делу.

3) Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

4) иные законы, содержащие уголовно-процессуальные нормы. Иные законы - законодательные акты, содержащие нормы уголовно-процессуального характера: Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе РФ", Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ "О мировых судьях в РФ", Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" и некоторые другие.

4) решения Конституционного Суда РФ. Решения Конституционного Суда РФ не создают новых правовых норм. Однако признание ими неконституционности нормы уголовно-процессуального закона влечет за собой прекращение ее действия, изменение по существу содержания этой нормы и применение непосредственно конституционных положений в сфере уголовного процесса;

2) подзаконные акты министерств, ведомств, департаментов и служб, постановления Пленума Верховного Суда РФ. Отдельные авторы считают, что эти акты не являются источниками права. Другие специалисты отрицательно относятся к такому подходу, полагая, что он носит формальный характер. Однако думается, что постановления Пленума Верховного Суда РФ, приказы и инструкции Генерального прокурора РФ, Министра внутренних дел РФ, Директора ФСБ России и т.д., содержащие новые правила поведения в сфере уголовного судопроизводства, следует относить к источникам уголовно-процессуального права.

Норма уголовно–процессуального права – установленное государством правило поведения, регулирующее общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства. Гипотеза уголовно-процессуальной нормы содержит указания на условия, при которых возможно ее применение. Так, например, закон устанавливает, при наличии каких условий лицо может быть подвергнуто приводу (ст. 113 УПК РФ - в случае неявки по вызову без уважительных причин). Диспозиция уголовно-процессуальной нормы содержит указание на надлежащее поведение, необходимое при наличии установленного гипотезой условия (в вышеуказанном случае это правило о производстве привода - ст. 113 УПК РФ). Санкция уголовно-процессуальной нормы определяет, какие меры принудительного характера могут быть применены в случае нарушения (неисполнения) правила, предусмотренного диспозицией. Так, например, в случае неисполнения обязательств обвиняемым при применении к нему подписки о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения к нему может быть применена более суровая мера пресечения (ст.ст. 102, 110 УПК РФ).

Некоторые нормы содержат двухзвенную структуру: гипотеза и диспозиция. Не путать структуру нормы и структуру статьи. Санкция есть не у всех. Двухзвенная: нормы-принципы, нормы-дефиниции, нормы, которые закрепляют чьи-либо права, поскольку за то, что лицо не воспользовалось правом, санкции быть не может. Там, где санкция есть, она носит правовосстановительный характер, в большинстве случаев, а не карательный, поскольку для процесса важно не наказать, не покарать, а чтобы были восстановлены нарушенные права, законный порядок производства того или иного действия, восстановить нарушенные в ходе процессуальной деятельности права. Правовосстановительные санкции аналогичны последствиям невыполнения уголовно-процессуальной формы. Примеры таких санкций:

· отмена незаконных решений;

· признание документов недопустимыми;

· признание действий незаконными;

· возвращение дела на новое расследование;

· возвращение дела на новое судебное рассмотрение.

Есть и другие санкции – применение меры пресечения более строгой, чем уже примененная. Есть и обычные санкции, которые необходимо искать в уголовном праве, хотя некоторые считают, что процессуальные санкции не могут содержаться в материальном праве, и тогда при привлечении по статьям УК РФ санкции являются материальными. КОВ: поскольку не путают санкцию статьи и санкцию нормы, то санкция нормы может содержаться и в других актах, в частности, в УК РФ. Законодатель сам отсылает в УК РФ за санкциями. Есть санкции процессуального характера, свойственные и иным видам процесса, например, удаление из зала суда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)