АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  4. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  5. II. Порядок заполнения Запроса
  6. II. Порядок заполнения Заявления
  7. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  8. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  9. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  10. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  11. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  12. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ

 

Бухгалтерский учет затрат на производство представляет собой в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации» учет расходов, связанных с осуществлением обычных видов деятельности.

Формирование информации о расходах по обычным видам деятельности ведется на счетах 20—29 Плана счетов, утвержденного Приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

Учет затрат на основное производство включает в себя следующие виды затрат:

· по выпуску промышленной и сельскохозяйственной продукции;

· по выполнению строительно-монтажных, геологоразведочных и проектно-изыскательских работ;

· по оказанию услуг организаций транспорта и связи;

· по выполнению научно-исследовательских и конструкторских работ;

· по содержанию и ремонту автомобильных дорог и т. п.

Для учета расходов организации, связанных с производством продукции, которая является целью создания данной организации, планом счетов предусмотрен счет 20 «Основное производство».

По дебету счета 20 «Основное производство» отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также расходы вспомогательных производств, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства, и потери от брака.

Прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, списываются на счет 20 «Основное производство» с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда и др. Расходы вспомогательных производств списываются на счет 20 «Основное производство» с кредита счета 23 «Вспомогательные производства». Косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства, списываются на счет 20 «Основное производство» со счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». Потери от брака списываются на счет 20 «Основное производство» с кредита счета 28 «Брак в производстве».

По кредиту счета 20 «Основное производство» отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции (работ, услуг). Эти суммы могут списываться со счета 20 «Основное производство» в дебет счетов 43 «Готовая продукция», 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», 90 «Продажи» и др.

Остаток по счету 20 «Основное производство» на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.

Аналитический учет по счету 20 «Основное производство» ведется по видам затрат и видам выпускаемой продукции (работ, услуг).

На счете 20 «Основное производство» учитываются:

· прямые расходы, непосредственно связанные с процессом производства (например, заработная плата рабочих основного и вспомогательного производства, стоимость материалов, списанных в производство, расходы по содержанию производственного оборудования). Прямые расходы представляют собой такого рода расходы, которые в момент возникновения можно непосредственно отнести на объект калькулирования на основе первичных документов (накладных, нарядов и т.д.).

· косвенные расходы, которые связаны с производством нескольких видов продукции (работ, услуг), управлением и обслуживанием основного производства (например, заработная плата административного персонала, общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы).

Косвенные расходы в момент возникновения не могут быть прямо отнесены на объект калькулирования и чтобы включить такого рода расходы в себестоимость производимой продукции, выполнения работ, оказания услуг их необходимо собрать на определенных счетах, а затем расчетным путем включить в себестоимость продукции.

Выпущенную продукцию (работы, услуги) можно учитывать:

· по полной производственной себестоимости;

· по сокращенной себестоимости.

При учете продукции (работ, услуг) по полной производственной себестоимости в затраты по ее выпуску включаются как прямые, так и косвенные расходы.

Косвенные расходы сначала учитываются на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы», а затем списываются в Дебет счета 20 «Основное производство».

При учете продукции (работ, услуг) по сокращенной себестоимости в затраты по ее выпуску включаются только прямые и общепроизводственные расходы. Общехозяйственные расходы ежемесячно списываются в дебет субсчета 90.2 «Себестоимость продаж» в полном объеме.

Порядок формирования себестоимости готовой продукции (работ, услуг) должен быть закреплен в учетной политике организации.

Основные бухгалтерские записи, отражающие учет затрат на производство продукции.

Начисление амортизации по объектам основных средств и нематериальных активов, используемых в основном производстве, при условии, что расходы на амортизацию являются прямыми, производится записью:

№ п/п Содержание операций Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
  Начислена амортизация по основным средствам (нематериальным активам), используемым в основном производстве   02 (05)

Начисление амортизации по основным средствам и нематериальным активам общепроизводственного назначения отражается бухгалтерской записью:

№ п/п Содержание операций Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
  Начислена амортизация по основным средствам (нематериальным активам), используемым в производстве продукции (работ, услуг)   02 (05)

Стоимость материалов, израсходованных для производства продукции (работ, услуг), отражается бухгалтерской записью:

№ п/п Содержание операций Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
  Списаны материалы, переданные в производство    

Если учет материалов ведется по учетным ценам, то сумма отклонений их фактической себестоимости от учетных цен отражается на счете 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Сумма отклонений в стоимости материалов, израсходованных в производстве, производится записью:

№ п/п Содержание операций Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
  Списана сумма отклонений в стоимости материалов, использованных в процессе производства продукции (работ, услуг)    

При использовании организацией в процессе производства продукции (работ, услуг) полуфабрикаты собственного производства, их себестоимость включается в состав затрат следующей бухгалтерской записью:

№ п/п Содержание операций Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
  Переданы в дальнейшую переработку полуфабрикаты собственного производства    

В процессе производства продукции организация может пользоваться услугами собственного вспомогательного производства (например, услугами транспортного отдела, цеха по изготовлению инструментов и запасных частей и т. д.) или обслуживающего производства (например, конструкторского подразделения).

Расходы, связанные с содержанием такого производства или хозяйства, также списываются в дебет счета 20 «Основное производство»:

№ п/п Содержание операций Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
  Включены в себестоимость продукции (работ, услуг) расходы вспомогательного (обслуживающего) производства   23 (29)

Некоторые работы, связанные с производством продукции (работ, услуг), могут выполнять сторонние организации. Стоимость таких работ (услуг) отражаются проводкой:

№ п/п Содержание операций Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
  Учтена в затратах основного производства стоимость работ (услуг), выполненных сторонней организацией    

Заработная плата работникам основного производства начисляется проводкой:

№ п/п Содержание операций Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
  Начислена заработная плата работникам основного производства    

Сразу после начисления заработной платы начисляются страховые взносы. Для этого производятся следующие записи:

№ п/п Содержание операций Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
  Начислен страховой взнос с заработной платы работников в части, подлежащей перечислению в фонд социального страхования   69.1.1
  Начислены взносы на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний   69.1.2.
  Начислен страховой взнос с заработной платы работников в части, подлежащей перечислению в пенсионный фонд   69.2
  Начислен страховой взнос с заработной платы работников в части, подлежащей перечислению в федеральный фонд обязательного медицинского страхования   69.3

Расходы, которые нельзя распределить прямым путем (например, заработная плата работников основного производства, занятых при производстве нескольких видов продукции; расходы вспомогательного производства и т. д.), распределяются пропорционально какому-либо показателю, которым может быть:

· стоимость материалов, израсходованных при выпуске конкретного вида продукции;

· сумма заработной платы работников, занятых в процессе производства конкретного вида продукции и т. д.

Выбранный порядок распределения расходов между видами выпускаемой продукции должен быть закреплен в учетной политике организации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)