АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологический аспект управления персоналом

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. Теории управления человеческими ресурсами
  3. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  4. g) процесс управления информацией.
  5. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  6. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  7. I.3.2.Становление советской системы управления
  8. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  9. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  10. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  11. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  12. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления

МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Надо мыслить глобально, а действовать локально.

Вопросы темы:

1. Основные понятия.

2. Психологический аспект управления персоналом.

3. Система управления персоналом. Принципы и методы ее построения.

4. Методы управления персоналом

 

Цели изучения темы:

ü усвоение основных понятий: управление, система, персонал, управление персоналом, деятельность, функционирование, планирование, организация, координация, мотивация, контроль, метод, принцип.

ü понимание принципа системности в управлении персоналом;

ü знание принципов и методов построения системы управления персоналом;

ü знание сути методов управления персоналом;

ü знание качеств, необходимых для управления другими.

 

Ключевые слова: управление, система, персонал, управление персоналом, деятельность, функционирование, планирование, организация, координация, мотивация, контроль, метод, принцип.

 

Основные понятия: управление, организация, персонал, управление персоналом.

Сначала было слово

В человеческом обществе для передачи и приема информации (понятий, с помощью которых выражается ее суть) широко употребляется СЛОВО, как наиболее универсальная форма, отражающая суть понятия. Мы мыслим понятиями. Мы воспринимаем через слово (определенное сочетание звуков) суть понятия. Множество недоразумений можно припомнить из своего жизненного опыта, которые были связаны с непонятыми словами, т.е. когда слову придавали разный смысл стороны, обменивающиеся информацией.

Например: «управление». Какое понятие в данный момент вложено в это слово? Некий дотошный аспирант насчитал более трехсот различных высоконаучных определений термина УПРАВЛЕНИЕ.

Именно поэтому следуете остановиться более подробно на основных понятиях, использованных в данном курсе. Усвоение понятий характеризующих ту или иную деятельность, равнозначно уяснению ее основных целей, задач и содержания.

«Отцы» кибернетики, современной науки об управлении, - Норберт Винер, Росс Эшби, В.М. Глушков и др. – определили СУТЬ УПРАВЛЕНИЯ в социальной среде, в том числе и на производственном предприятии, в технике и живом организме, - ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ ПЕРЕРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ. Это главное откровение, принесенное в мир наукой кибернетикой в середине ХХ столетия.

УПРАВЛЕНИЕ – это процесс переработки информации с целью подготовки, принятия и реализации решений, обеспечивающих повышение эффективности работы организации, улучшение качества продукции.

ПЕРСОНА (лат. persona) – 1) особа, личность; 2) важная особа. Таким образом, коренное значение слова подсказывает пути эффективного управления персоналом: принимать каждого сотрудника, как важную особу, личность.

ПЕРСОНАЛ (лат. personalis - личный) - личный состав учреждения, предприятия; служащие, принадлежащие к одной профессиональной категории.

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ – деятельность руководящего состава организации, а также руководителей и специалистов подразделений системы управления персоналом, которая включает решение концептуальных, стратегических, тактических и оперативных задач, связанных с установлением кадровой политики и целей, с достижением этих целей.

Управление – это та внутренняя движущая сила организации (предприятия, фирмы …), которая обеспечивает ее продуктивную жизнедеятельность. УПРАВЛЕНИЕ реализуется через такие функции, как ПЛАНИРОВАНИЕ, ОРГАНИЗАЦИЯ, КООРДИНАЦИЯ, МОТИВАЦИЯ и КОНТРОЛЬ. Особое внимание сейчас рекомендуют уделять МОТИВАЦИОННОЙ сфере деятельности. ОРГАНИЗАЦИЯ жива людьми. В них и сила, и слабость ее.

Термин «организация» имеет два значения: как процесс (деятельность) и как результат (система).

ОРГАНИЗАЦИЯ (формальная организация) - это социальная общность, состоящая из группы людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или системы целей, в том числе связанных с производством того или иного продукта, с предоставлением той или иной услуги.

ОРГАНИЗАЦИЯ – управленческая деятельность, связанная с реализацией ПЛАНА через систему структурных единиц, имеющих общую цель и согласованные линии связи.

ПЛАНИРОВАНИЕ – деятельность, связанная с разработкой ПЛАНА.

ПЛАН – совокупность широких краткосрочных намерений, задуманных с целью восстановить или расширить область деятельности или воспрепятствовать тому, что мешает расширению.

КОНТРОЛЬ – деятельность, связанная с проверкой соответствия результатов деятельности сотрудников, намеченным целям.

МОТИВАЦИЯ – вид управленческой деятельности, целью которой является разработка и реализация приемов, способствующих повышению уровня заинтересованности работников в осуществлении планов предприятия.

КООРДИНАЦИЯ – вид управленческой деятельности, обеспечивающей согласованность всех звеньев организации путем установления рациональных связей (коммуникаций) между ними (документальные материалы, обсуждение, интервьюирование, технические средства).

 

Основные направления деятельности, связанные с управлением персоналом:

ü формирование системы управления персоналом;

ü планирование кадровой работы;

ü проведение маркетинга персонала;

ü определение потребности организации в персонале;

ü определение кадрового потенциала организации;

ü обеспечение системы управления персоналом: информационное, техническое, правовое нормативно-методическое и делопроизводственное;

ü оценка деятельности подразделений организации;

ü оценка экономической и социальной эффективности совершенствования управления персоналом.

Психологический аспект управления персоналом

Величайшая почесть, которую можно оказать истине,
- это руководствоваться ею.
Р. Эмерсон

Научное психологическое знание становится «технологичным», когда оно реально позволяет нам (делает так, чтобы мы могли) построить такие взаимоотношения с людьми, какие мы хотим с ними построить. Понимание природы человеческой психики, определяемого ею поведения человека дает возможность в согласии с природными закономерностями, а не вопреки им, эффективно осуществлять деятельность по управлению персоналом.

Если рассматривать управление как отношение человека к самому себе (САМОУПРАВЛЕНИЕ), то это значит, что человек САМ определяет, куда, зачем, каким путем ему идти. Он САМ принимает решения и, контролируя свои ситуативные желания и эмоции, определяет свое поведение, подчиняя его достижению личностно-значимой для себя цели. Если человек не знает, чего он хочет (вообще или в данной конкретной ситуации) или какова приоритетная цель деятельности, которую он сейчас осуществляет, то управлять самим собой ему очень трудно, и именно потому, что незачем. Если человек не уверен, что он имеет абсолютное право поступать так, как он считает нужным, управлять собой ему бывает сложно, ибо функция контроля над его поведением (добровольно или принудительно) может оказаться в чужих руках.

Человек проявляется «вовне» в своем поведении, служении, деятельности и функционировании.

ПОВЕДЕНИЕ: «делаю так, потому что просто не могу так не делать».

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: «делаю так, потому что хочу сделать ЭТО».

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ: «делаю так, ибо считаю, что так делать обязан, так надо» («функция» – обязанность, роль; исполнение, выполнение, осуществление).

СЛУЖЕНИЕ: «делаю так, потому что вижу в этом выходящий за рамки очевидной обыденности, особый смысл».

Деятельность по природе своей продуктивна, т.е. направлена на создание некоего реального продукта: материальных либо духовных ценностей.

Укрупнено динамическую структуру любой деятельности можно представить в виде следующей цепочки элементов, при отсутствие какого-либо из них деятельности, как таковой, нет:

«МОТИВ - ЦЕЛЬ - СПОСОБ - РЕЗУЛЬТАТ».

МОТИВ – устойчивая потребность, побуждающая к действию, определяющая поведение и поступки человека. МОТИВОМ и стимулом ДЕЯТЕЛЬНОСТИ выступает «личный интерес».

Под ЛИЧНЫМ ИНТЕРЕСОМ здесь понимается момент единства:

1. пользы, выгоды, непосредственной потребности в результате, то есть в достижении цели;

2. специфики видения проблемы, моральной позиции, убеждений;

3. удовольствия от самого процесса деятельности, увлеченность им как процессом саморазвития и самореализации, способом воплощения себя вовне, то есть своих способностей.

4. ИНТЕРЕС порождает умственный образ желаемого. Его влияние столь сильно, что не оставляет места для пассивности, буквально «ведет» человека по пути своего воплощения.

ЦЕЛЬ – это ожидаемый диагностируемый результат деятельности. Цель должна быть измерима и достижима.

СПОСОБ – целесообразная совокупность действий, приемов, правил.

Действие представляет собой триединство «мысли – ощущения – усилия (воли)». В то же время, действие – это элементарная единица деятельности, которой присуща та же структура: мотив – цель – способ - результат.

РЕЗУЛЬТАТ – здесь следует понимать как процесс установления соответствия результата поставленной цели.

Человек проявляет себя, более всего, в профессиональной деятельности. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ предполагает, прежде всего, субъекта, т.е. того, кто свободно и ответственно выдвигает некую цель, в которой отражено его собственное представление о желательном для него результате – продукте, а также самостоятельно и сознательно выбирает способы ее достижения. Если вы делаете, не зная «ЧТО», вы ничего не делаете. Вы находитесь в плоскости функционирования.

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ заключается в выполнении определенных кем-то (но, возможно, по своей воле взятых на себя) обязанностей. То есть предписанных, предопределенных действий, общая ЦЕЛЬ которых, скорее всего, ясна, но ее понимание необходимо лишь как условие их качественного выполнения.

ФУНКЦИОНЕР выступает не субъектом деятельности, а средством ее осуществления, носителем и реализатором функций, инструментом, орудием достижения важных для других и или поставленных другими целей.

Двигателем ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ выступают место и роль (функция) человека в заданной структуре отношений, то есть внешние по отношению к его личности обстоятельства, которые, если они признаются им личностно важными, вынуждают его действовать определенным образом.

Кстати, именно ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ позволяет поддерживать себя в форме и не опускаться в сложные жизненные периоды, когда мы не знаем, чего мы хотим, или когда, что еще противнее и тяжелее, ничего не хотим.

Любое функционирование возможно только в рамках более широкой деятельности, также и деятельность во всей полноте своего содержания может и должна выполнять определенную общественно значимую функцию.

Деятельность созидает, а функционирование обеспечивает деятельность.

Такова их взаимосвязь. Но когда функционирование не обслуживает продуктивность деятельности, то, что бы оно ни делало, оно ее разрушает. Понимание психологической природы деятельности и функционирования позволит руководителю быть успешным в управлении персоналом.

Эффективной деятельность руководителя по управлению персоналом можно считать, если он способен:

ü достичь целей своей организации и \ или какого-то ее подразделения, используя соответствующую дисциплину и адекватный персонал;

ü уметь заставить персонал выполнять работу, т.е. понимать и достигать целей, соответствующих целям организации;

ü хорошо разбираться во всем, чем занимается персонал, и помочь ему эффективно выполнять должностные обязанности, соответствовать своему статусу в организации;

ü планировать различные операции и действия для образования новой потребности в продукции предприятия на рынке или для удовлетворения старых потребностей, и использовать для этих целей персонал;

ü совершенствовать понимание персоналом своей должности и обязанностей, а также способствовать росту его заинтересованности в своей деятельности на этой должности.

ТЕСТ 1

на обладание качествами, необходимыми для руководства другими.

 

1. Обычно вы предпочитаете:

А - планировать свою деятельность; Б - действовать спонтанно.

2. Ваши друзья:

А - часто изливают вам душу; Б - редко делятся с вами личными проблемами.

3. Что скорее могло бы стать вашим хобби?

А - коллекционирование; Б - игра в теннис.

4. Большее удовольствие вам доставляет игра:

А - в шахматы; Б - в карты или вообще в азартные игры.

5. В компании:

А - вам нравится всех развеселить; Б - вы не любите оказываться в роли клоуна.

6. Обычно вам удается понравиться лицу противоположного пола:

А - с первого взгляда; Б - после непродолжительной беседы.

7. Лучший способ заставить человека что-то делать - доказать, что:

А - предстоящая ему работа приятна и интересна;

Б - этим он сможет принести пользу себе и другим.

8. Даете ли вы людям советы?

В - да, если ощущаете себя действительно способным помочь;

Г - нет, потому что не хотите оказаться виноватым в чужих ошибках.

9. Чужие советы чаще:

В - раздражают вас; Г - содержат полезную информацию.

10. Какое качество “вреднее” в работе:

В - безответственность; Г - индивидуализм.

11.Когда вам поручают очень ответственную работу:

В - вам это помогает работать лучше, чем обычно;

Г - вы боитесь не оправдать доверие, нервничаете и поэтому работаете хуже.

12. Хороший начальник в любой проблемной ситуации знает:

В - что нужно делать; Г - кто виноват.

13. Человек, который позволяет себе рисковать;

В - должен быть достаточно сильным; Г- в любом случае - человек ненадежный.

14. Кто может принести больше пользы на работе:

В - безалаберный гений; Г - добросовестный дурак.

Оценка результатов теста 1

1. Подсчитайте количество ответов А, Б, В и Г.

2. Сравните А с Б, В с Г.

 

А > Б, В > Г. Вы созданы для ответственных постов. Есть основания предполагать, что еще в школе вы часто оказывались организатором общественной работы (или срыва уроков). И сейчас, вероятно, вы уже занимаете начальственное положение - пусть небольших масштабов. Дело в том, что вы обладаете умением работать с людьми - те, кто находится под вашим началом, наверняка довольны своей судьбой, и вас не очень утомляет необходимость постоянно заниматься организацией и контролем их деятельности. Кроме того, вы умеете принимать решения и брать на себя ответственность за их принятие - не все из претендующих на высокие должности обладают такой способностью. Резюмируя, можно отметить, что вы - человек, который способен быть начальником, причем хорошим: и с точки зрения подчиненных, и с точки зрения более высокого руководства. Вместе с тем с вашим набором качеств вы можете быть прекрасным учителем и воспитателем, а также сделать карьеру политика или юриста.

А < Б, В > Г. Если вы станете руководителем (а это вполне реально, поскольку вы обладаете организаторским талантом), то рискуете периодически слышать за своей спиной нелестные отзывы о вас ваших подчиненных. Вы прекрасно умеете организовывать деятельность других, но очень не любите брать на себя ответственность за что бы то ни было. Руководство для вас - это право и возможность давать поручения; необходимость наблюдать за их выполнением и отчитываться перед вышестоящими руководителями. Таких руководителей, увы, не любят. Но в отдельных.случаях именно такие люди необходимы. Представьте себе коллектив, состоящий из очень талантливых людей, которые все “не от мира сего”. Руководить таким коллективом должны именно вы.

А > Б, В < Г. Вполне возможно, что в один прекрасный момент вы окажетесь в кресле руководителя. Дело в том, что вы обладаете таким ценным (и довольно редким) качеством, как умение брать на себя ответственность за все. Однако именно поэтому руководство может оказаться для вас очень тяжелой задачей. Вопреки расхожему мнению, что для руководителя главное - знать, кому поручить ту или иную работу, вы будете максимум работы брать на себя и очень жестко контролировать деятельность своих подчиненных. Именно такой руководитель нужен организации, которая только начинает свою работу, или той, которая терпит упадок. Если же организация стабильна, то ваш стиль. деятельности будет подобен стрельбе из пушки по воробьям и только измотает вас и ваших подчиненных.

А < Б, В < Г. Нет, из вас хорошего руководителя не получится. Даже если вы прекрасный специалист и очень милый человек, никогда не соглашайтесь быть выбранным на ответственный пост. Это превратит в ад либо вашу жизнь, либо жизнь ваших подчиненных, а возможно, и всей организации. Вероятнее всего, вы и не очень рветесь к должностям. Вы понимаете, что вас будет утомлять необходимость брать на себя ответственность не только за свою, а еще за чью-то деятельность. Да и вообще, вы предпочитаете работать сами по себе (это не значит, что вы некоммуникабельный человек, в работе вы любите ни от кого не зависеть). Так что идеальный для вас вариант трудового поста - “сам себе начальник”, т. е. должность, не требующая ни командовать, ни выполнять распоряжения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)