АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инновационная деятельность как объект инвестирования

Читайте также:
  1. A) Объективный и системный
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  4. D. Эффективная трудовая деятельность
  5. E) Абсурдные сновидения. Интеллектуальная деятельность в сновидении.
  6. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  7. I. НОРМА ПРАВА, ИЛИ ОБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО
  8. I. Определение объекта аудита
  9. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  10. II. Объект обязательного страхования,страховой случай
  11. II.2.2.Деятельность съездов народных депутатов и Верховного Совета
  12. III. Данные объективного исследования.

Результаты исследований всегда неясны. Решая вопрос об инвестициях, следует учитывать вероятность успеха и величину возможной прибыли.

Поскольку результаты исследований всегда неясны, решая вопрос о приоритетных направлениях работ, следует учитывать вероятность успехи. Нужно выбирать направление исследовательских работ в соответствии с вероятностью успеха и возможным воздействием на сбыт. Стоит определить положение проектов:

· если вероятность успеха и перспективы сбыта высоки, имеет смысл работать над проектом;

· проекты с высокой вероятностью успеха, но с малыми перспективами окупаемости стоит реализовывать, если расходы невелики;

· проекты с малой вероятностью успеха и с малыми перспективами окупаемости следует останавливать;

· если потенциал сбыта велик, а вероятность успеха мала, это расчет на везение или случайную удачу.

Оценив вероятность успеха и влияние на сбыт, менеджеру легко определить, какие проекты следует проталкивать (большая вероятность успеха и большие перспективы сбыта), а какие заморозить (малая вероятность успеха и малые перспективы сбыта). Прежде, чем принимать решение о проталкивании проектов, нужен дополнительный анализ, за исключением случаев, когда это недорогие разработки.

Инновации в любом из секторов экономики требуют финансовых вложений. При этом эмпирически установлена зависимость: чем на больший успех рассчитывает предприниматель в будущем, тем к большим затратам он должен быть готов в настоящем. При этом наибольшей эффективностью обладают вложения в инновации, где предприниматель имеет возможность получать сверхмонопольную прибыль. Высокий потенциал эффективности инноваций обеспечивает спрос на нововведения со стороны предпринимателей, формируя рынок научно-технических, организационных, экономических и социальных новшеств.

Крупные компании процветают не только за счет постоянного совершенствования существующей продукции и процессов, но и благодаря революционным прорывам. Чтобы закрепить успех, нужно искать другие идеи, которые будут соответствовать потребностям рынка и производственным и исследовательским возможностям компании. Для этого фирмам приходится вкладывать деньги в разработку множества неясных и незрелых идей, большей частью бесплодных. Эти пробные вложения дают фирме возможности продолжить исследования, если первые результаты покажутся обнадеживающими, а если и дальше все идет удачно, то может встать вопрос о коммерческой разработке проекта. Если в какой-то момент выясняется, что первоначальные расчеты оказались ошибочными, фирма может и должна отказаться от дальнейших работ над проектом. Первоначальные вложения в исследовательские проекты дают фирме право, но не обязательство продолжить разработку. Для правильной организации финансирования исследовательских проектов важно понять, что есть несколько этапов организации исследовательских работ и что решения о продолжении финансирования принимаются в конце каждого этапа.

Эта аналогия между исследовательскими и финансовыми вложениями помогает сформировать подход к оценке исследовательских проектов. Ценность исследовательского проекта выше, когда:

· потенциальная прибыль по проекту велика;

· существует значительная неопределенность в вопросе о величине будущей прибыли;

· расходы на коммерческую реализацию проекта велики относительно первоначальных вложений в исследования;

· при раннем начале есть длительное окно возможностей;

· прежде, чем вкладывать крупные средства, в ходе исследований удается устранить значительную часть неопределенностей;

· фирма может отказаться от проекта, если выяснится, что перспективы непривлекательны [3.15].

В качестве источников инвестиций могут выступать ассигнования бюджетов всех уровней, иностранные инвестиции, собственные средства организаций, а также аккумулированные в форме финансового капитала временно свободные средства организаций и учреждений и сбережения населения.

Бюджетные ассигнования на разработку и реализацию инноваций ограничены доходами бюджетной системы. При этом, в зависимости от политико-экономических условий, направления формы и размеры бюджетных инвестиций в инновации имеют существенные различия.

Так, в промышленно развитых странах размеры бюджетных ассигнований на развитие научно-технического прогресса достаточно велики, объекты инвестирования определяются на конкурсной основе с учетом национальной стратегии развития и оборонной доктрины. Например, в Японии на уровне конституционного закона введено ограничение, согласно которому не менее 3% валового национального дохода из бюджета должно направляться на развитие фундаментальных научных исследований.

Иностранные инвестиции в инновационную деятельность могут осуществляться как в форме межгосударственных, межправительственных программ по научно-техническому и экономическому сотрудничеству, так и в форме частных инвестиций от зарубежных финансовых организаций и частных предпринимателей. В то же время достаточно активными являются международные частные инвестиции на развивающихся рынках.

Собственные средства организаций остаются основным источником финансирования инновационной деятельности. Отрасли, которые в годы проведения макроэкономических реформ в Белоруссии сохранили достаточный объем оборотных средств, в настоящее время получили реальный шанс активно осуществлять инновационную деятельность. В первую очередь это относится к отрасли связи, где за счет малой длительности производственного цикла предприятия практически не испытывали влияния инфляции и создали достаточный резерв для осуществления научно-технических проектов.

Организации с длительным технологическим циклом производства к условиях инфляции не смогли сохранить собственные оборотные средства, что привело к их тяжелому финансовому положению. Полому в настоящее время практически все организации промышленности лишены реальной возможности финансирования инновационной деятельности за счет собственных средств. Хотя, как показывает мировая практика, 80–90% инноваций в мире финансируются промышленными компаниями преимущественно за счет собственных финансовых средств.

Финансовый капитал формируется за счет аккумулирования средств юридических лиц и граждан в финансово-кредитных учреждениях.

Любое новшество должно быть на рынке капитала инвестиционно привлекательным и конкурентоспособным. Поэтому, наряду с показателями инновационности проектов, не менее важными в рыночных условиях становятся финансово-экономические показатели:

· объем инвестиций;

· ожидаемая доходность (рентабельность);

· срок окупаемости;

· чистый доход и др.

Экономические показатели становятся основными, если речь идет о привлечении стратегического инвестора (финансово-кредитного учреждения, которое готово организовать финансирование разработки и реализации инновации за счет собственных и привлеченных средств). Как правило, на рынке инноваций информационный минимум о нововведениях включает сведения не только об их целях, но и о размерах инвестиций, ожидаемой доходности и сроке окупаемости вложений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)