АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Логистическая S-образная кривая развития организаций

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  5. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  6. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  7. IV. Периоды развития личности и ее возраст
  8. IV. Профиль физического развития
  9. PR и маркетинг: эволюция развития конфликта
  10. S-образная модель роста популяции
  11. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  12. V. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ЖИЗНЕННЫЕ УСЛОВИЯ

Развитие многих процессов в экономике, в том числе и в организациях, отражается логистической кривой, представляющей собой временную либо другую зависимость параметров объекта [2.9, 2.11, 2.21]. Логистическую кривую, называемую
S-образной, так как она напоминает букву S (рисунок 5), исследовал Ричард Фостер (президент компании «МакКинси», США).

С помощью этой кривой соотносятся усилия, затрачиваемые на развитие определенной технологии (например, по финансовым или другим ресурсам), с полученными результатами (измеряются наиболее значимые параметры: скорость, потребление, сопротивление, размер и т.д.) [2.11].

Отдача инвестиций зависит от многих факторов, в том числе, от технического потенциала нововведения. Рано или поздно происходит исчерпание этого потенциала и уменьшение отдачи.

Улучшение параметров технологий имеет определенные границы (т.н. технологические пределы), которые проявляются в процессе развития технологии во времени, а также в поведении технических характеристик в зависимости от затрат на ее совершенствование [2.9].

Смысл S-образной кривой заключается в том, что затраты на разработку новшества на начальной стадии его жизненного цикла дают низкую отдачу, то есть прирост результата незначителен. Затем происходит опережающее увеличение результата по сравнению с затратами, а потом замедление отдачи.

Логистическая кривая характеризует стадию роста (growth – G), точнее говоря, стадию неравномерного роста (его ускорения – G1 и замедления – G2). Это средняя позиция между стадией зарождения, возникновения (emergence – Е) явления и стадией его зрелости (maturity – М). Завершающая стадия – стадия затухания (die down или die out –D).

Переходный процесс (рисунок 5), присущий инновационным и кризисным явлениям, имеет начальное (точка А), среднее (точка С) и конечное состояние (точка В).

 

Рис. 5. Логистическая S – образная кривая

Для понимания того, находится ли процесс в стадии упадка, снова исследуют кривую. Причем, следует сравнивать кривые данной технологии и той, которая идет ей на смену и является конкурирующей (рисунок 6).

S-образной кривой моделируется процесс резкого (скачком) перехода от одного стабильного состояния к другому, процесс радикальных изменений организации, сопровождающих ее инновационную деятельность, процесс нарастания и развития кризисных явлений.

 

Рис. 6. Применение логических S-образных кривых

Логистическая кривая помогает устанавливать сущность инновационных процессов. Инновационный цикл обычно начинается с ликвидации отставания фирмы в развитии ее потенциала, снижающим конкурентный статус. Особое внимание обращается на технологические инновации. Основной характеристикой процесса здесь служит, так называемый, «технологический разрыв» (рисунок 6), который характеризует различие в потенциалах (эффективности) новой (2) и старой (I) технологий (∆Р = Р2 Р1), а также объем средств (∆К = К2 К1), необходимых для вложения в новую технологию с целью достижения ею результативности, которую имеет на сегодня старая технология. После того как технологический разрыв (∆Р) преодолен, наступает момент, когда вкладывать средства в совершенствование новой технологии гораздо выгоднее, чем в совершенствование старой. Поэтому процесс замещения одной технологии другой приобретает необратимый характер.

Диффузные процессы в инновационной среде.
Трансфер инноваций

Сущность диффузных процессов на разных уровнях возникновения инновационной среды определяется равновесным распространением новшеств и нововведений в деловых циклах научно-технической, производственной и организационно-экономической деятельности, сфере услуг. В конечном счете, диффузные процессы дают возможность занять доминирующее положение новому технологическому укладу в общественном производстве.

Возможность диффузии инноваций определяется их инвариантностью, т.е. способностью сохранения неизменными полученных количественных характеристик (например, основных технико-экономических и эксплуатационных параметров новой продукции) по отношению к преобразованиям и переменам внешней среды.

Наиболее типичным для диффузных процессов являются технологические нововведения в инновационной сфере. Они непосредственно связаны с жизненным циклом технологии производства применительно к фазам тиражирования и многократного повторения нововведений на различных объектах. Например, персональные компьютеры, выпускаемые в США, находят широкое применение в технологии решения управленческих задач организаций промышленности и сферы услуг других стран.

Одним из рыночных регуляторов диффузных процессов является трансфер инноваций – законодательное разрешение на передачу права использования инноваций, как носителей новых ценностей, другим субъектам инновационной деятельности. Он осуществляется в целом через правовой акт (лицензия и/или договор о ноу-хау и т.д.).

Трансфер технологий может пониматься как планомерный, искусственный по времени, частно-хозяйственный или государственно поддерживаемый процесс передачи инноваций. Трансфер технологий происходит, например, внутри транснациональных компаний, между отдельными предприятиями, между промышленно развитыми и развивающимися странами, снижая тем самым несоответствие между потенциальным и действительным коэффициентом полезного действия инноваций при их применении на предприятиях, осуществляющих организационные изменения. Он образует, таким образом, мост между возникновением технических знаний и (техника, новый продукт, результаты исследований и развития, патенты и т.д.) и их использованием в процессе комбинации факторов производства инноваций.

Составными частями трансфера инноваций могут служить следующие элементы или факторы производства:

· технические знания (патенты, лицензии, ноу-хау);

· технологическое содействие при сдаче объекта (в форме специальных машин, оборудования, вплоть до сдачи объекта «под ключ»);

· обучение персонала;

· предоставление в распоряжение капитала.

Инновационный трансфер учитывает именную ценность инноваций, интеллектуальный вклад авторов. Специально созданная патентно-лицензионная служба охраняет и удостоверяет исключительные права патентодержателя на инновацию в виде изобретения или новой технологии. Патент закрепляет за лицом, которому он выдан, исключительное право на изобретение. Лицензию на использование изобретения выдает владелец патента. На практике владелец патента, как правило, передает свои права государству, которое имеет значительно больше возможностей для защиты интеллектуальной собственности.

Важнейшей задачей патентно-лицензионной службы государства является регулирование и координация инновационного трансфера с учетом инвестиционных возможностей организаций при реализации инновационных проектов. В случае, если продажа лицензии иностранному государству осуществляется до того, как технологическое нововведение достаточно полно использовано в стране патентодержателе, такая сделка может нанести ощутимый экономический вред.

Патентно-лицензионная служба, осуществляющая трансфер инноваций, должна руководствоваться, прежде всего, экономическими интересами своей страны. До тех пор пока нововведение, не имеющее аналогов в зарубежной практике, не использовано достаточно полно в стране, продавать лицензию другому государству экономически нецелесообразно. Иначе, прямо или косвенно нарушается авторское право на интеллектуальную собственность.

Контрольные вопросы к теме №3

1. Рискоинвестиции – это …?

2. Назовите стадии инновационного процесса.

3. Назовите финансово-экономические факторы инвестиционной привлекательности инновации.

4. Назовите внеэкономические факторы инвестиционной привлекательности инновации.

5. Назовите источники инвестиций в инновационные проекты.

6. Назовите виды технологий.

7. Инновационный потенциал организации – это …?

8. Инновационный климат это …?

9. Ценность исследовательского проекта выше, когда …?

10. Внутренняя среда организации это …?

11. Детальный анализ среды это …?

12. Диагностический анализ среды это …?

13. С помощью логистической S образной кривой определяют …?

14. Назовите характеристики инновационных процессов.

15. Назовите виды инновационных проектов.

16. Инновационная программа – это …?

17. Назовите научно-инновационные программы, разрабатываемые в Республике Беларусь.

18. Диффузные процессы в инновационной среде представляют собой …?

19. Трансфер инноваций – это …?

20. Назовите функции и задачи патентно-лицензионной службы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)