АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка новой техники, изделий, продуктов и технологий отечественными промышленными предприятиями

Читайте также:
  1. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  2. I. Психологические и поведенческие техники, подготавливающие к увеличению продолжительности жизни.
  3. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  4. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  5. III. Введение и активизация новой лексики.
  6. III.Введение новой темы.
  7. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  8. А) приобретение и передача технологий, включая основные проектные работы
  9. Активизация и основные сферы использования комплексных организационных технологий тайного принуждения личности.
  10. Антибиотические свойства молочнокислых продуктов
  11. Б) не изменять вкусовых свойств продуктов
  12. Биосинтез гомогентизиновой кислоты.

Разработка новой техники, изделий, продуктов и технологий является определяющим видом деятельности промышленных предприятий. Новая техника и технологии являются основой ускорения научно-технического прогресса. Новую технику, в первую очередь, характеризует ее технологическая новизна. Можно выделить три группы техники:

· Принципиально новая техника, в которой воплощены научные открытия (установление неизвестных ранее, объективно существующих закономерностей, свойств, явлений материального мира, вносящих коренные изменения в уровень познания), изобретения (новое, обладающее существенными отличиями техническое решение задачи в любой области народного хозяйства) и новейшие технологические принципы;

· Прогрессивная техника, в которой реализуются те же технологические принципы, но в виде моделей, модификаций;

· Традиционная техника, в основу которой положен уже исчерпавший свои возможности технологический принцип.

Последние две группы являются технологическими новшествами.

Производственный процесс создания новой техники, технологических процессов может быть разделен на две стадии: техническую подготовку производства и производственный процесс. На первой стадии решаются проблемы:

1. организации и управления разработкой технической подготовки производства к изготовлению образцов и серийного выпуска новых машин;

2. методологии и методов организации и технологии производственного процесса;

3. применения электронно-вычислительных машин и другой техники, экономико-математических методов для механизации и автоматизации процессов технической подготовки производства и управления.

В заводской практике в подготовку производства, как правило, включают работы, касающиеся выпускаемых новых или модернизируемых изделий. Работы по стандартизации и унификации, организации производства, труда и управления, повышению технического уровня предприятия обычно включаются в планы различных названий:

· план внедрения мероприятий по стандартизации и унификации;

· план внедрения мероприятий по организации производства и управления;

· план социального развития предприятия;

· план внедрения прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации оборудования и др.

Каждый из этих планов содержит определенный перечень работ соответствующего подэтапа подготовки производства с определенной спецификой организации планирования и методов выполнения.

Подготовка производства новой техники охватывает пять основных этапов:

1) проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

2) разработку и изготовление образцов новой техники;

3) производство новых видов промышленной продукции;

4) снятие с производства устаревших образцов техники;

5) внедрение новой техники в промышленное производство.

На первом этапе осуществляются научные исследования и разработки, связанные с технологическим обоснованием основных закономерностей технического прогресса, в основном проводятся в НИИ.

На втором этапе проводится широкая исследовательская, экспериментальная и лабораторная работа по моделированию технологических процессов, созданию экспериментальных моделей, эксплуатации новых изделий. Эти работы проводятся совместно НИИ и промышленными организациями.

На третьем этапе осуществляется окончательная отработка конструкций изделий применительно к условиям их серийного выпуска, разрабатываются рабочие чертежи, технологические процессы, проводится материально-техническая подготовка производства и т.д. Эти работы выполняются организациями, за которыми закрепляется производство новой техники.

На четвертом этапе осуществляется технико-экономи-
ческий анализ образцов техники, выявляются модели, не отвечающие современным требованиям производства. Последние снимаются с производства и заменяются новыми. Эти работы проводятся как НИИ, так и промышленными организациями.

На пятом этапе осуществляется комплекс работ по внедрению новой техники в производство. Основной объем работ выполняется промышленными организациями.

Комплексная подготовка производства представляет собой совокупность целеустремленных технических, организационных, экономических, социальных и экологических мероприятий по конструированию новых и модернизации выпускаемых машин, механизмов; проектированию технологии их изготовления; организации производства и повышения технического уровня. Она обеспечивает неразрывность информационного процесса на основе конструкторско-технологической документации (чертежей, спецификаций и технологии изделия), разработанной на этапах конструкторской и технологической подготовки и согласованной с документами, разрабатываемыми на всех других подэтапах.

При техническом прогрессе, с одной стороны, происходит быстрейшая смена устаревших изделий новыми, более современными, с другой – на подготовку производства нового изделия затрачивается больше времени и труда, чем на изготовление изделия.

Комплексное планирование всех этапов подготовки производства нового изделия должно начинаться с конструкторских работ и заканчиваться выпуском и отработкой его первых опытных образцов. При этом, должны устанавливаться сроки на выпуск чертежей изделия, разработку и оснащение техпроцессов, окончательные сроки внедрения и затраты труда на отдельные этапы в процессе подготовки.

Комплексное планирование и руководство работами по подготовке производства нового изделия должны осуществляться централизованной заводской службой планирования подготовки производства с подчинением ее непосредственно главному инженеру или его заместителю.

Техническую подготовку производства следует рассматривать, как совокупность конструкторских, технологических и организационно-плановых задач, взаимосвязанных в процессе проектирования, разработки, освоения и развертывания производства новых изделий в заданных масштабах. Она включает:

· Исследовательскую стадию (изучение патентов, результатов эксплуатации изделий и разработки научных рекомендаций для создания новых изделий);

· Конструкторскую подготовку производства (комплекс работ по созданию новых конструкций изделий, изготовлению опытных образцов и совершенствованию новых изделий);

· Технологическую подготовку производства (разработка и совершенствование технологии производства продукции, методов и средств технического контроля, нормативов материальных и трудовых затрат).

Основной перечень НИР:

· Исследование вопроса о необходимости разработки нового изделия;

· Оценка технического и качественного уровня изделия;

· Оценка технико-экономической эффективности изделия;

· Изучение потребности рынка в изделии;

· Разработка технического задания на проектирование.

В основном управление конструкторской подготовкой производства на предприятии осуществляет отдел главного конструктора, управление технологической подготовкой производства на предприятии осуществляет отдел главного технолога.

Организацию работ по технической подготовке производства (созданию) нового изделия можно подразделить на три вида.

Первый вид – организация работ, когда процесс создания нового изделия ведется несколькими научно-исследователь-
скими, проектными организациями, опытными и промышленными предприятиями. Научно-исследовательские организации проводят научные исследования по определению новых технических решений и выдаче рекомендаций по составлению технического задания на модернизацию выпускаемого изделия или разработку нового; проектные организации ведут конструкторскую разработку; опытные заводы – изготовление опытных образцов; промышленные предприятия – изготовление отдельных узлов (агрегатов) и в целом нового изделия.

Второй вид –процесс разработки ведется несколькими организациями, а серийное изготовление – на промышленном предприятии. Научно-исследовательские институты ведут исследования новых направлений и поиск новых технических решений, дают рекомендации по составлению технического задания на модернизацию или разработку нового изделия; проектные организации разрабатывают техническую документацию и испытывают опытный образец. На основе результатов испытания опытного образца корректируется техническая документация и передается заводу для освоения производства. После получения документации службы предприятия ведут техническую подготовку по организации соответствующего типа производства (серийного, массового) нового изделия.

Третий вид – часть процесса создания нового изделия от научных исследований до испытания опытного образца осуществляется в научно-исследовательской или конструкторско-техно-
логической организации, а серийное изготовление созданных образцов – на промышленном предприятии.

Следует признать, что такая практика организации работ по созданию нового изделия с участием ряда самостоятельных организаций и предприятий усложняет управление разработками; на этапах разработки не учитываются технологические возможности предприятия, осваивающего промышленное производство, что снижает эффективность, а согласование и передача технической документации от этапа к этапу затягивает сроки создания новых изделий.

Организационная подготовка производства включает планировку размещения (планировку) и расчет загрузки оборудования, планировку рабочих мест и потребности в рабочей силе, расчет нормативов движения производства, и другие расчеты, необходимые для проектирования нового производства.

Экономическая подготовка производства – комплекс работ, связанный с расчетом и обоснованием планово-экономи-
ческих показателей по вновь осваиваемым изделиям, разработкой и реализацией финансово-кредитных мероприятий (расчеты издержек производства и обоснования выпуска новых изделий; разработка экономических нормативов на новые изделия; расчеты, связанные с финансированием поставок сырья, материалов, оборудования, комплектующих изделий; определение оптимальных размеров оборотных средств, показателей по труду и заработной плате, расходов на подготовку и повышение квалификации кадров в связи с освоением и выпуском новых изделий).

Социальная подготовка производства обеспечивает необходимый уровень развития социальной структуры коллектива. К ней относятся мероприятия по совершенствованию профессионально-образовательной и возрастной структуры контингента специалистов, условий их труда и бытового обслуживания, отношений между членами коллектива.

Экологическая подготовка производства предусматривает разработку мероприятий по созданию нормальных условий работы и защите персонала, предотвращению вредного воздействия внешних и внутренних возмущений окружающей среды, вызываемого технологией производства, предотвращению загрязнения природы промышленными отходами и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)