АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бизнес–инкубаторы в Беларуси

Читайте также:
  1. Административно-территориальный раздел оккупированной Беларуси
  2. Архитектура и скульптура Беларуси рубежа XX-XXI
  3. Беларуси
  4. Беларуси
  5. Беларусь в период оккупации (1941-1944 гг.). Партизанское и подпольное движение на оккупированной территории Беларуси.
  6. Белорусская наступательная операция «Багратион». Освобождение Беларуси.
  7. В БЕЛАРУСИ
  8. В Беларуси наступает демографическая зима?
  9. в системе образования Беларуси
  10. Деятельность Армии Краевой в Беларуси
  11. Деятельность польских (Армия Крайова) и украинских (ОУН-УПА) националистических формирований на территории Беларуси

При их создании проводился анализ ситуации в регионах, распространялась информация о целях и задачах создания бизнес–инкубатора, организовывалось взаимодействие заинтересованных государственных, общественных и коммерческих структур, положено начало банку информации об организационных, технологических, кадровых и методологических ресурсах.

Как показывает мировой опыт, малый и средний научно-инновационный бизнес наиболее гибок и восприимчив к нововведениям (по некоторым данным в малых фирмах внедрение новаций более чем в 20 раз превышает показатель крупных фирм). Это неоспоримый факт.

Малые научно-инновационные предприятия, как правило, специализируются на разработке и выработке перспективной и конкурентоспособной на внутреннем и внешних рынках наукоемкой продукции, которая реализует результаты исследований, выполненных в учреждениях Национальной Академии Наук РБ.

В настоящее время инновационная предпринимательская деятельность в Республике Беларусь представлена в следующих формах:

В зависимости от характера сочетания науки и производства малые инновационные предприятия (МИП) бывают:

· МИП научно-технического назначения – разрабатывают новые технологии, продукты;

· МИП производственного назначения – осваивают производство новых изделий, применяют новые технологические процессы;

· МИП научно-производственного назначения – осуществляют весь инновационный цикл от разработки до сервисного обслуживания изделий (внедрений);

· специализированные МИП – ориентированные на выпуск узкого круга продукции или оказание ограниченного перечня услуг;

· многопрофильные МИП – работающие в нескольких направлениях одновременно.

В современных условиях одной из задач, решение которой способствовало бы активизации деятельности субъектов инновационного предпринимательства, является упрощение и прозрачность процедуры регистрации предприятий и лицензирования видов деятельности. В республике ведется работа по формированию инновационной инфраструктуры (рисунок 7), что позволяет комплексно решать вопросы организации информационно-консультативных услуг и технической помощи инновационным предприятиям.

Эта инфраструктура многоступенчата, и значительное место в ней занимают центры поддержки предпринимательства, бизнес–инкубаторы и технопарки. Если о центрах поддержки предпринимательства можно сказать, что в республике создана сеть таких центров, то создание бизнес–инкубаторов и технопарков только начинается. В настоящее время в РБ насчитывается 6 инкубаторов малого предпринимательства: в Минске, Могилеве, Молодечно, Мозыре, Лиде и Гомеле.

Основной задачей бизнесинкубатора является формирование благоприятной среды для развития и поддержки субъектов малого предпринимательства посредством создания стимулирующих организационно-экономических условий.

В постановлении Совета Министров Республики Беларусь «Об инкубаторах малого предпринимательства в Республике Беларусь» [1.7] определено, что «бизнес–инкубатором является организация, которая создается на основе любой формы собственности и представляет на определенных условиях и на определенное время специально оборудованное под офисы и производство помещения субъектам малого предпринимательства, начинающим свою деятельность, в целях оказания им помощи в постепенном налаживании и развитии своего дела, и приобретении ими финансовой самостоятельности».

«Инновационный центр» – специализированный инкубатор, в котором субъектам малого предпринимательства дается возможность разрабатывать и использовать новые технологии и другие новшества научно-инновационного характера.

 

 
 

 

 

Бизнес-инкубатор в результате своей деятельности обязан:

· помогать предпринимателям в развитии их предприятия на ранних стадиях становления;

· помогать развитию новых технологически ориентированных предприятий;

· оказывать услуги малым предприятиям;

· проводить обучение и оказывать помощь начинающим предпринимателям;

· помогать в разработке новых товаров и услуг;

· содействовать внедрению новых технологий;

· осуществлять инвестиции в инкубируемые фирмы;

· развивать сеть организаций-спонсоров;

· содействовать поиску источников финансирования проектов;

· содействовать сотрудничеству малых фирм с крупными;

· выявлять потенциальных предпринимателей среди работников крупных предприятий и научно-исследовательских учреждений;

· содействовать развитию предпринимательской активности внутри существующих предприятий;

· создавать возможности выпускникам вузов для организации своего дела.

Инкубатор осуществляет свою деятельность по следующим направлениям.

Бизнес–инкубаторы обычно размещаются в крупных промышленных центрах. Там имеется возможность использовать высокий кадровый потенциал и производственные мощности промышленных предприятий и научных учреждений.

Важным шагом на пути развития инкубаторов малого предпринимательства в республике стало создание в июне 2000 года Белорусского союза бизнес–инкубаторов, центров поддержки предпринимательства, инновационных центров и технопарков.

Значительную помощь в развитии инновационного предпринимательства в республике оказывает совместная программа ПРООН и Правительства Беларуси, направленная на совершенствование инновационных процессов в республике, развитие негосударственного сектора экономики, материальную поддержку, создание благоприятного инновационного климата и обучение наших специалистов.

Технопарки. Фирмы, входящие в технопарк, могут находиться на разных этапах инновационного процесса – проводить исследования и разработки, выпускать готовую продукцию, оказывать сервисные услуги, заниматься посреднической деятельностью. Технопарк объединяет как начинающие компании, так и фирмы с налаженным производством и стабильной рыночной «нишей». Функционирование технопарка основывается на коммерциализации научно-технической деятельности и ускорении продвижения нововведений в сферу материального производства.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь «Положение о научно-технологическом парке» [1.8], под технопарком понимается «субъект инновационной инфраструктуры, способствующий развитию предпринимательства в научно-технической сфере путем создания благоприятных условий, включающих материально-техническую и информационную базу». Технопарк обеспечивает условия для осуществления инновационного процесса – от поиска (разработки) новшества до выпуска образца товарного продукта и его реализации (рисунок 8).

В Беларуси функции действующих технопарков, в основном, сведены к поддержке малых предприятий, уже наладивших выпуск своей продукции. В этом их отличие от зарубежных аналогов. В итоге развитие деятельности отечественных технопарков значительно скромнее, чем можно было бы ожидать от такого рода структур. Сегодня в Беларуси, на базе высшей школы и других научных учреждений создано два технопарка (в Минске и Могилеве).

Следующий уровень развития инновационной инфраструктуры, точнее, инновационной среды – технополис. Он обычно возникает там, где переплетается деятельность близко расположенных технопарков. На территории Беларуси не так уж мало городов с достаточно высоким научно-инновационным потенциалом, где со временем могут образоваться технополисы: Минск, Гомель, Гродно, Могилев, Витебск, Брест, Новополоцк. Пока можно говорить не о технополисах, а о нормально работающем бизнес–инкубаторе или технопарке. Анализ деятельности научно-инновационных предприятий показал, что наиболее эффективным направлением на данном этапе является их создание при НИИ и ВУЗах, а также в структуре технологических парков.

 
 

 

 


В России сформировались более пятидесяти средних и малых городов, почти полностью связанных с проведением научных исследований и практическим освоением их результатов (Дубна, Жуковский, Зеленоград, Королев, Обнинск, Димитровград и др.). Основная часть их населения – научные работники и их семьи. Привязка к научной деятельности и решению конкретных практических задач предопределила отсутствие в них ориентированных на конечный потребительский спрос предприятий.

Таким городам присвоили термин «наукоград» – это муниципальное образование с градообразующим научно-производственным комплексом [2.9], состоящим из организаций, осуществляющих научную, научно-техническую, инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров в соответствии с государственными приоритетами развития науки и техники. Его инфраструктура – совокупность организаций, обеспечивающих жизнедеятельность его населения.

Институтами НАН РБ создано 40 действующих МИП. В в технопарке ЗАО «Научно-технологический парк» при БГУ работает более 20 предприятий, областью деятельности которых является производство и выпуск наукоемкой высокотехнологической продукции, и все годы в своей деятельности пользовался материальной и интеллектуальной базой университета. Практически все созданные предприятия вышли из его кафедр и лабораторий. Сегодня технопарк включает около 20 малых предприятий, осуществляющих деятельность в области приборостроения, информационных и телекоммуникационных технологий, новых материалов и химических технологий, лазерной физики и оптики.


Контрольные вопросы к теме №5

1. Бригадное новаторство и временные творческие коллективы – это …?

2. Бутлегерство представляет собой …?

3. Бизнес–инкубаторы – это …? Их основные задачи.

4. Назовите три формы бизнес–инкубаторов.

5. Первая форма бизнес–инкубатора – это …?

6. Вторая форма бизнес–инкубатора – это …?

7. Третья форма бизнес–инкубатора – это …?

8. Научно-технологические парки создаются для … на базе …?

9. Технополисы представляют собой …?

10. Наукограды представляют собой …?

11. Малые инновационные предприятия могут быть …?

12. Венчурные фирмы–рискофирмы – это …?

13. Из чего состоит инновационная инфраструктура?

14. Назовите виды виртуальных предприятий.

15. Комплексная подготовка производства – это …?

16. Техническая подготовка производства – это …?

17. Конструкторская подготовка производства – это …?

18. Технологическая подготовка производства – это …?

19. Организационная подготовка производства – это …?

20. Экономическая подготовка производства – это …?

21. Социальная подготовка производства – это …?

22. Экологическая подготовка производства – это …?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)