АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перечислите основные функции управления городскими территориями

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. для временного замещения выделительной функции почек
  3. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  4. C. Теории управления человеческими ресурсами
  5. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  6. g) процесс управления информацией.
  7. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  8. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  9. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  10. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  11. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  12. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ

Основными функциями управления город.террит-ми (УГТ) являются следующие: Анализ; Прогнозирование; Планирование; Организация процесса; Учет и контроль; Мотивация; Оперативное регулирование.

Анализ – разложение целого на элементы и последующее установление взаимосвязей между ними с целью повышения качества прогнозирования, оптимизации, обоснования, планирования и оперативного УГТ. объектом.

Методы анализа: метод сравнения; факторный анализ; индексный метод; метод ценных подстановок; графический метод; экономико-математические методы анализа; балансовый.

Под прогнозом понимается научно-обоснованное суждение о возможных состояниях объектов в будущем, об альтернативных путях и сроках существования.

Целью прогнозирования управленческих решений является получение научно-обоснованных вариантов тенденции развития показателей качества, и др. показателей, используемых при разработке стратегических планов.

Планирование – функция УГТ., включающая в себя следующий комплекс работ:

· анализ ситуаций и факторов внешней среды;

· прогнозирование, оценка, оптимизация альтернативных вариантов достижения целей, сформулированных на стадии стратегического маркетинга;

· разработка плана;

· реализация плана.

Планы по содержанию могут быть: проблемными, комплексными и локальными. Во времени планы м.б.: стратегические, тактические (годовые), оперативные (месяц, квартал и т.д.)

Организация процесса – функция УГТ., комплекс управленческих и производственных процессов по реализации планов.

Управленческий процесс – совокупность операций и процедур воздействия управляющей подсистемы на управляемую, осуществляющихся в рамках организационной структуры системы.

Производственный процесс – представляет собой комплекс трудовых и естественных процессов, направленных на изготовление товаров заданного качества, количества, ассортимента и в установленные сроки.

Учет и контроль. Учет – функция УГТ. по фиксации времени, расхода ресурсов, каких-либо параметров системы УГТ. на различных видах носителей.

Мотивация – функция управления, процесс побуждения себя и др. к деятельности для достижения целей фирмы и личных целей. В основе мотивации лежат потребности.

Оперативное регулирование. Регулирование – функция управления по изучению изменений факторов внешней среды, оказывающих влияние на качество управленческого решения и эффективность управления.

Главными факторами внешней среды, влияющими на качественные решения и эффективность функционирования системы (фирмы) являются следующие:

· Темы НТП в области деятельности фирмы;

· Новые потребности потребителей и их претензии по выпускаемым товарам;

· Политика поставщиков;

· Рыночная стратеги конкурентов;

· Государственная политика в области внешнеэкономической деятельности;

· Ценовая политика; др факторы инфраструктуры рынка

5. Перечислите и раскройте содержание методов управления городскими территориями.

Методы управ-я — это система способов и приемов воздей­ствия субъекта управления на объект управления для достижения определенного результата.(К субъектам упр. относятся: - органы власти РФ; - органы власти суб. РФ; - органы местного самоуправления; - юридические лица; - граждане РФ.

К объектам упр. могут относиться: - хозяйство муниципального образования; - процессы жизнедеятельности и развития городского хозяйства; - коллективы совместно работающих людей, которые формируются в процессе разделения и кооперации труда (отрасли народного хозяйства, объединения, АО, частные предприятия и организации), отдельные функции, характеризующие виды деятельности.)

Методы:

1. Экономические -1.совокупность способов и приёмов воздействия на экономические интересы людей в целях достижения наилучших результатов их функционирования с наименьшими требованиями и материальными затратами (включает в себя планировочную ценовую, бюджетную, налоговую, кредитную политику)Использование этих методов ос­новано на системе экономических интересов личности, коллектива, общества и государства.2. совокупность мер, обеспечивающих рациональное использование экономических за­конов и отношений в управлении и хозяйственной деятельности.

Методы управления, оказывающие экономическое воздействие на коллективные и ин­дивидуальные интересы, могут иметь положительную (материаль­ное стимулирование) и отрицательную (материальные санкции) на­правленность.

Различают три группы материальных интересов:

1.государственные, заключаются в росте и совершенствовании общественного производства для повышения благосостояния всего населения страны

2. коллективные - в совершенствовании деятельности и росте при­быльности конкретного предприятия и связанном с этим повыше­нии уровня вознаграждения занятых в нем сотрудников.

3. личные-связаны с увеличением трудо­вого вклада каждого работника в благополучие своей организации с целью получения более высокого материального вознаграждения.

По масштабам использования различают две основные разно­видности экономических методов управления:

-методы государст­венного управления экономикой(определение рациональной структуры и направлений бюджетной политики; выбор экономических пропор­ций развития отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства; комплексное развитие регионов страны; экономиче­ское обеспечение внедрения достижений научно-технического про­гресса; расширение и углубление межотраслевой интеграции и внут­риотраслевой специализации и кооперации в промышленности и сельском хозяйстве; кредитное и налоговое регулирование хозяйст­венной деятельности государственных и коммерческих предприятий; государственное регулирование цен на энергоносители и энергорс-сурсы; выработка мер экономической поддержки специализирован­ных инвестиционных фондов и т. д.)

-экономические методы управ­ления на уровне отдельных предприятий, фирм и их объединений (средств в производство новых изделий (услуг) и реконструкцию производства; деятельность по маркетингу, укреплению позиций в определенных сегментах рынка и т. д.

Задачи:использование средств производства, при кото­ром достигается максимальное удовлетворение потребностей рынка.

 

2. Организационно-распорядительные ОРМУ– 1. совокупность способов и приёмов организационного распорядительного воздействия, направленного на обеспеченье непрерывности и ритмичности управленческих процессов (админ. докум.) 2.(административные) ме­тоды управления основаны на правах и ответственности людей на всех уровнях хозяйствования и управления (часто эти методы назы­вают административными). В ключают способы и приемы воздействия субъекта управления на объект управления на основе указов, законов, постановлений, при­казов, распоряжений, указаний, инструкций и других административных документов.

Государство через специально созданные органы управления (ми­нистерства и ведомства, муниципальные органы) осуществляет оп­ределенное административно-организационное воздействие на ор­ганы и объекты управления путем установления обязанностей, прав и ответственности каждого звена и уровня системы управления.

Административно-организацион­ные методыуправ-я: оперативность; прямое воздейст­вие на управляемый объект; обязательность выполнения указаний, распоряжений, приказов и других адм-х решений вы­шестоящих органов для управляемых объектов; ответственность за невыполнение приказов и распоряжений; персональная ответствен­ность за выдачу ошибочных решений.

Акты управления, осуществляемые в рамках административ­но-организационного управления, подразделяют на два вида: 1.нор­мативные - не имеют конкретного адресата. Содержат общие нормы действий применительно к тем или другим условиям и рассчитаны, как пра­вило, на продолжительное время. (положения об управленческих органах, должностные инструкции, нормы и нор­мативы, стандарты и т. д.)

2.индивидуальные-адресуются конкретным объ­ектам управления. К ним относятся приказы, циркуляры, распоря­жения, указания.

Задача административно-организационного воздействия — обес­печить четкие действия управленческого аппарата, всех подразделе­ний и служб системы управления. Осуществляемые в форме приказов и распоряжений управленческие решения не должны противоречить существующему законодательству, правовым актам и положениям.

ОРМУ по направлениям воздействия:I.распорядительные(в зависимости от проблемы, которая стоит перед структурой уп­равления, ОРМУ подразделяют на две группы: *приемы, методы и средства краткосрочного распорядительноговоздействия(обеспечивают четкое функци­онирование организационных систем, повседневную слаженную работу органов управления, их структурных подразделений и долж­ностных лиц.

*приемы, методы и средства длительного воздействия(осуществля­ются при помощи административных актов длительного действия, имеющих юридическую правовую силу, — директив, положений, уставов, правил, инструкций и т. п.

II регламентирующие (включают: общеорганизационные, определяющие общие принципы уст­ройства организации и структуру органов власти;структурные, определяющие структуру органов власти, т. е. звень­ев и уровней управления;должностные, определяющие должностной статус каждого лица, обладающего властью;функциональные, определяющие порядок функционирова­ния тех или иных властных структур и общественных организа­ций.Регламентирующие методы управления основаны на использо­вании нормативов и норм.

IIIинструктирующие(включает в себя различные виды информиро­вания: предостережение, разъяснение, ознакомление, советы и т. п.

 

3. Социально-психологические – 1.совокупность способов и приемов воздействия на органы управления (коллектива) и людей через социально-психологические интересы.2.методы управления, основанные на формировании и развитии общественного мнения относительно об­щественно и индивидуально значимых нравственных ценностей — отношений к земле, сути жизни, нравственных начал в обществе, отношений к личности и т. д.

Методы формирования и использования общественного и инди­видуального сознания, социальной активности основываются на общественно значимых морально-этических категориях и ценнос­тях, что в совокупности и является сущностью социально-психологических методов управления.

Субъекту управления дается информационная картина, на основании которой он самостоятельно выбирает линию поведения.

Методы управления коллективами и группами включают сле­дующие виды действий: 1.оценка индивидуальных качеств работников; 2.выработка целей, создающих условия для максимального прояв­ления профессиональных качеств работников.

Эффективным методом формирования личностного поведения является метод ориентирующих воздействий, который включает со­здание обстановки, условий, ориентирующих поведение конкрет­ной личности в направлении проявления ее лучших созидательных качеств.

Исходя из особенностей объекта:

Метод принуждения

1. Государственное регулирование экономики

Рыночная экономика не может существовать и функционировать без государственного регулирования. Государственное регулирование неизбежно ассоциируется с централизацией управления экономикой.

Основу государственного регулирования экономики составляют:

1) система законодательных актов страны и субъектов федерации;

2) нормативные акты исполнительной власти.

2. Стандартизация и сертификация

Сертификация осуществляется в целях

· защиты потребителей от недобросовестного изготовителя, продавца, исполнителя;

· контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья, имущества;

· подтверждения показателей качества продукции, заявленной изготовителем.

3. Мониторинг экосистем.

Мониторинг экосистем – постоянное, непрерывное наблюдение за объектом, оценка и анализ их экологических параметров, характеризующих воздействие на окружающую природную среду, флору и фауну, здоровье

человека.

4. Нормативно-методическое регулирование системы управления организации. В состав документов по нормативно-методическому регулированию системы управления организации входят:

- стандарты предприятия;

- методики и положения;

- инструкции внутреннего применения и др. документы

Метод побуждения нацелены на экономию ресурсов, повышение качества и конкурентоспособности товаров и услуг, инфраструктуры, качества жизни населения в соответствии с идеологией и политикой развития данной системы..

Методы побуждения как подразделить на основной и вспомогательные (обеспечивающие). К основному методу побуждения относится экономическое стимулирование персонала в достижении конечных целей системы управления.

Методы убеждения как методы и способы управления основаны на исследовании психологического портрета личности, мотивации ее потребностей, составляющих физиологические, духовные и социальные нужды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)